Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.экология последнее.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
23.8 Кб
Скачать

Экологические интересы субъектов внутренней экологической политики.

Противоречия субъектов в экологической политике проявляется и на национальном уровне.

Субъекты внутренней экол.политики: население, фирмы, экологические организации, государственные органы.

Противоречия между населением и фирмами и населением и гос.органами. По мере увеличения экологического ущерба начинаются кампании в СМИ, которые активизируют общественное мнение по поводу «ужасного» экологического состояния.

Если фирмы и государственные органы ничего не предпринимают, ущерб продолжает расти. Часть семей уезжает. По мере роста реального ущерба экологическая озабоченность снова увеличивается, если опять ничего не предпринимается, уезжает еще часть населения, остальные смиряются с создавшимся положением.

В отношениях между населением и экологическими организациями могут возникать противоречия, связанные с требованиями закрытия опасных производств. Если требования экологов выполняются, люди теряют работу.

Существуют противоречия между региональными субъектами экологической политики. Противоречия бывают:

1.Между субъектами одного ранга (например, Чувашия – Марий Эл)

2.Между субъектами разного ранга.

Противоречия первого типа возникают в связи с трансграничным переносом, также связаны с конкуренцией при использовании природных ресурсов.

Противоречия второго типа связаны с использованием территории в интересах субъекта более высокого ранга.

Региональные конфликты могут урегулироваться с помощью различных механизмов. В демократических странах обычно путем переговоров и выплат компенсаций пострадавшей стороне. Второй путь характерен для стран с жесткой централизацией власти, а проблемы решаются путем обращения в вышестоящие инстанции.

Экологическая культура.

Экологическая культура – составная часть общей культуры. Состояние экологической культуры зависит, таким образом, зависит от ситуации с культурой в целом.

Экологическая культура общества – совокупность материальных и духовных ценностей и способ их использования обществом в его отношениях с природой. Экологическая культура в зависимости от конкретных исторических условий может быть экофильной и экофобной.

Экофильная культура способствует сохранению устойчивого развития ОС. Экофобная культура развивается за счет деградации ОС. Экофильная культура становится жизненно необходимой в условиях экологического кризиса, поэтому сейчас по термином «экологическая культура» понимают культуру, направленную на гармонию с природной средой.

Экологическая культура разделяется на материальную: сфера материальной деятельности, включающая технику, материальные ценности, производственный опят и опыт потребления, а также их результаты, связанные с функционированием и поддержанием природных факторов человеческого существования;

И духовную: это духовная деятельность и ее результаты, связанные с отражением и осмыслением экологических явлений и факторов жизни людей и их общностей, включая экологическую этику, эколого-психологическую педагогику, экологическую религию и т.д.

Наряду с экологической культурой общества можно говорить о психологической культуре отдельной личности. Экологическая культура личности – это степень и характер овладения человеком материальных и духовных ценностей экологической культуры общества.

Экологическая культура каждого отдельного человека может находиться на уровне более высоком, чем экологическая культура общества, или на более низком уровне, но в большинстве случаев соответствует среднему уровню.

Однако, в целом каждый человек воспитывается в современном ему обществе, и его экологическая культура базируется на достижениях всего общества. Передовые в смысле экологической культуры личности могут повести за собой остальных только если общество к этому уже готово.

Можно выделить несколько парадигм взаимоотношений общества и природы. Одна из них является доминирующей и базируется на господствующих в данном обществе типах общей культуры и идеологии. Господствующие парадигмы менялись в соответствии со сменой стадий социально-экономического развития, сменой религиозных систем, светских идеологий и т.д.

Личная экологическая культура проявляется по 3м направлениям через:

1.Экологическое знание

2.Экологическое мышление или экологическое сознание

3.через экологическое поведение или действия

Эти 3 составные части личной экологической культуры относительно независимы друг от друга и даже могут вступать в противоречия.

Экологическое знание: может быть традиционным (донаучным) и научным. Традиционное знание вытекает из народной культуры, традиционных приемов природопользования и традиционной материальной культуры. Знание может выражаться в пословицах и поговорках. В традиционной культуре могут быть как элементы рационального знания, так и суеверия. Научное знание формируется в процессе экологического образования, которое получают на всех его уровнях. Научное экологическое знание соответствует достигнутому наукой уровню, поэтому некоторые научные положения также могут быть ошибочными. Если человек не имеет научных знаний, то можно говорить о его экологической неосведомленности.

Экологическое сознание: способность правильно с экологической точки зрения оценивать происходящее и выявлять взаимосвязи. Отличие экологического мышления от других способов мышления в его системности, динамичности – способность задуматься или предвидеть возможные дальние последствия тех или иных действий, вероятностный характер мышления.

Экологическое знание не обязательно вытекает из экологического сознания. Можно много знать, но не уметь экологически мыслить. С другой стороны, экологическое мышление может быть без экологических знаний. Если знания есть, а сознания нет, то следует говорить об экологической некомпетентности.

В экологическое сознание могут проникать вторичные суеверия.

Экологическое поведение должно вытекать из знания и сознания. Это поведение, направленное на достижение экологических целей, которые формируются в соответствии с господствующей парадигмой. Поведение может быть неэкологичным, в т.ч. экологически безответственным, утилитарным, экологически пассивным.