Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stylistics курс лекций.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
740.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Московская Н. Л., Фрейзер И.В.

A Lecture Course in English Stylistics

Учебное пособие

для студентов, обучающихся по специальностям:

031202 – «Перевод и переводоведение»;

031201 – «Теория и методика преподавания английского языка»;

050202 – «Информатика, теория и методика преподавания английского языка»

Ставрополь, 2009г.

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Ставропольского государственного

университета

Московская Н.Л., Фрейзер И. В. Стилистика английского языка: Учебное пособие.– Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. – 139 с.

Содержание данного учебного пособия соответствует ГОС по направлению 620100 “Лингвистика и межкультурная коммуникация» и представляет собой курс лекций по дисциплине «Стилистика английского языка». Учебное пособие «A Lecture Course in English Stylistics» направлено на формирование знаний и практических умений будущих специалистов-лингвистов в компетентностной парадигме. Теоретический и практический материал пособия отвечает запросам современного состояния лингвистических исследований в области изучаемого языка. Издание предназначено для специалистов, готовящихся по специальностям: 031202 – «Перевод и переводоведение»; 031201 – «Теория и методика преподавания английского языка»; 050202 – «Информатика, теория и методика преподавания английского языка». Пособие подготовлено к изданию на кафедре лингвистики и лингводидактики Ставропольского государственного университета.

Рецензенты:

доктор филол. наук профессор Манаенко Г.Н.

кандидат филол. наук доцент Красса С.И.

© Издательство Ставропольского государственного университета, 2009

Пояснительная записка

Стилистика как раздел общей науки о языке является неотъемлемой частью формирования профессиональной компетенции в области лингвистики. Своеобразие использования языковых и речевых средств имеет национальные особенности, которые наиболее ярко представлены в системе языковых стилей. Стилистика является той областью языкознания, где перекрещиваются уровни языковой структуры и национальной своеобразие, представленное через выразительные средства и стилистические приемы.

Учебное пособие «Стилистика английского языка» составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для подготовки дипломированных специалистов по направлению 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

Курс стилистики английского языка имеет целью ознакомить студентов с современными представлениями о стилистических ресурсах и функционально-стилевой системе английского языка, с лингвистическими методами их исследования, а также дать студентам углубленное представление о характере и особенностях функционирования языка как средства речевого общения.

В задачи курса входит: развитие у студентов умения пользоваться стилистическим понятийным аппаратом, методами исследования стилистических приемов, выразительных средств, а также методами анализа текстов разной функционально-стилевой и жанровой принадлежности с учетом прагматики текста, структурно-композиционных, когнитивных, культурологических и др. факторов; формирование у студентов умения работать с научной литературой, аналитически осмысливать и обобщать теоретические положения; формирование у студентов навыков научного подхода к работе над текстом и адекватного изложения его результатов на английском языке, как в устной, так и письменной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]