Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реконструкция промышленных зданий (Пак).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.07 Mб
Скачать

8 Выбор необходимого оборудования, средств малой механизации и инструментов для производства работ

Наименование работ

Необходимое оборудование, средство малой механизации или инструмент

Технические характеристики

Разгрузка конструкций усиления краном с грузоподъемностью до 25 т

Кран-манипулятор

UNIC 343 (Япония)

Имеется тросовая подвеска крюка; грузоподъемность на min вылете = 3030/2,7 (кг/м); грузоподъемность на max вылете = 680/7,51 (кг/м) [9]

Подъем конструкций усиления

Лебедка электрическая ТЛ-1

Масса = 250 кг;

тяговое усилие = 50кН

То же

Монтажные блоки

Грузоподъемность до 1,25 т

Обеспечение рабочего места на высоте

Вышка-тура УЛТ-200 ПС

Сальная, оцинкованная, передвижная на колесах с тормозом, настил - 2.0х2.0м, нагрузка 200 кг.

Высота = 12,6м; вес = 388кг; высота настила = 11,1м; кол-во этажей – 10 [10]

Монтаж элементов

Строп двухветвевой рабочий чертеж ЦНИИОМТП

№3484.09-15

Грузоподъемность 5 т;

масса = 36 кг

Подъем на вышку

Приставная лестница

-

Заворачивание резьбовых соединений

Гайковерт электрический ИЭ-3106

Частота вращения 960 мин-1;

масса = 3,2 кг

Электросварка металлических конструкций

Сварочный трансформатор ТА-300

Сила тока 30-395 А;

масса = 137 кг

То же

Электродержатель для ручной дуговой сварки

Масса = 0,4 кг

То же

Щиток защитный для электросварщика

Габариты 220х300х150 мм;

масса = 0,48 кг

Подготовка поверхности

Ручной пескоструйный беспыльный аппарат ПБА-1-65

Производительность 2 м2/ч;

масса = 29 кг

Сверление отверстий

Электрическая сверлильная машина

ИЭ-1009А

Диаметр сверления = 9мм;

масса = 3,9 кг

Удаление ржавчины, окалины

Электрическая шлифовальная машина И-38

Частота вращения 750 мин-1;

масса = 3,3 кг

Резка металла и арматуры

Установка газовой резки, ручные обрезные дисковые пилы

-

9 Описание технологии производства работ в условиях реконструкции

1)Подготовительные работы. На время производства работ на гра­ницах участка (в нашем случае – в зоне одного пролёта первого температурного блока), где будет производиться реконструкция, должна быть запрещена работа электромостовых кранов, а также ограничена или остановлена работа технологического оборудования, передающего на строительные конструкции динамические воздействия. Для этого на рельсы крановых путей устанавливают вертикальные тупиковые упоры по границам опасной зоны, а саму зону ограждают и обозначают соответствующими знаками. Освобождаются проходы и проезды для организации подъездных путей к местам производства работ. Технологическая оснастка и приспособления должны быть доставлены и испытаны до начала производства работ. Освобождается и очищается место производства работ.

2)Разгрузка конструкций усиления. К месту реконструктивных работ подвозят на кране – манипуляторе UNIC 343 все необходимые элементы для усиления, средства подмащивания, оборудование и им же разгружают в зоне складирования.

3) Установка средств подмащивания. Монтируем две вышки - туры УЛТ-200 ПС, которые обеспечивают рабочее место на высоте более 11м.

4) Подготовка поверхности подкрановой балки. Участки подкрановой балки, которым будут привариваться элементы усиления очищают от ржавчины, масел и грязи при помощи металлических щеток, ручного пескоструйного беспыльного аппарата ПБА-1-65 и электрической шлифовальной машины И-38.

5) Установка лебедок и монтажных блоков. Монтируем две электролебедки у оснований смежных с монтажной зоной колонн. Монтажные блоки крепят к полу промышленного здания и к нижнему поясу подстропильной фермы, так чтобы канаты проходили вдоль поясов фермы.

6) Монтаж труб и затяжки. Подкрановые балки в местах опирания труб прямоугольного сечения усиливают дополнительными ребрами жесткости, которые приваривают к стенке и полке для наиболее эффективного распределения усилий по всей конструкции. Установка труб и затяжек в проектное положение производиться при помощи двух электролебедок ТЛ-1. Трубы привариваются к нижнему поясу подкрановой балки. При монтаже затяжки один ее конец приваривают к стенке подкрановой балки, а другой закрепляют на анкерах для того, чтобы после монтажа с помощью электрического гайковерта дать ей предварительное напряжение.

7) Демонтаж лебедки о отводных блоков. После монтажа всех элементов усилении производят демонтаж лебедок и отводных блоков, их переставляют на место следующего усиления.

8) Обработка сварных швов с очисткой от сварных набрызгав. Далее маляр второго разряда очищает сварные швы от сварных набрызгав при помощи металлических щеток и электрической шлифовальной машины И-38.

9) Окрашивание конструкций. Производят вручную однослойное простое окрашивание при помощи кисти для того, чтобы элементам усиления придать большую коррозионную стойкость и др.

10) Разборка средств подмащивания. Средства подмащивания разбирают и переставляют на следующее место усиления. Далее переставляются тупиковые упоры. Производиться очистка рабочего место от строительного мусора. К моменту перехода на следующую стоянку процесс повторяется.