Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет17-19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
60.93 Кб
Скачать

билет 17

Вопрос1. Парадигматические и синтагматические отношения.

Элементы объед-ся м/у собой 2мя типами отношений.

Синтагматические отнош – это отнош смежности. Они связывают элементы, располож-е рядом друг с другом и таким образом составляющие единицу более высшего уровня.

Так неск морфем, объединяясь, образуют слово. Ряд слов, идущих др за другом, сост-т предложение. Эти элементы могут соед-ся, но Не могут заменять друг друга, т.к. относ-ся к разным классам. Напр. во фразах ‘Pierre entre’ и ‘Paul dort’ сущ-ые и глаголы наход-ся в синтагм. отнош. Выбор языковой формы в синтагм-ом плане опред-ся ее комбинаторными возможностями, т.е. способностями сочет-ся с др формами.

Так можно сказать Pierre\Paul parle

Но нельзя сказать Pierre parlons, т.к. данная форма не сочетается с сущ. Она возможна только после местоимения ‘nous’. Разные части речи обладают разными комбинаторными потенциями. Сущ-ое сочет-ся непосредственно (без предлога) с прилаг-ым и глаголом; с другими сущ-ми или местоим оно сочет-ся только посредством предлога (е.g: le livre de Paul. le livre à moi). Глагол сочет-ся с сущ, местоим(личным и прилаг-ым) и наречием (e.g: Il lit vit). Прилаг-ое сочет-ся с сущ и наречием (e.g. Un livre peu intèressant). Несамостоят личные местоим сочет-ся только с глаголом. Личн самостоят местоим только с предлогом. Детерминативы только с сущ.

Парадигматические отнош – это отнош подобия. Они объединяют элем-ты, кот не могут сочет-ся, но могут замещаться.(e.g: Папа и мама ушли.Но: папа мама ушли)

Эл-ты ‘dort’, ‘parle’ могут взаимозамен-ся, но не могут сочет-ся, т.к. эти 2 формы входят в один парадигматический класс, в данном случае глаголов-сказуемых.

Сущ и личн приглаг. мест-я также ведут себя, как принадлежащие к одному парадигматич-му классу (класс подлежащего): (e.g: Marie chante – elle chante. НО НЕ: Marie elle chante). Сущ могут замещаться и самостоят личн местоим-ми, но только без глагола и посредством предлога.(e.g: à qui est ce livre?- à Marie. НО НЕ: à Marie elle. т.к. формы ‘à Marie’ и ‘à elle’ образ-ют один парадигм-ий класс слов-высказываний). Парадигм-ие отнош более семантичны (имеют большее смысловое напоминание), чем синтагм-ие. Т.к. в синтагм отнош часто реализ-ся лишь сочетательные потенции(способ-ти) языка. В процессе построения речи, желая что-то сказать, мы производим отбор соотв-щего элемента среди других элем данного класса (парадигм аспект выбора), в зависим-ти от его сочет-ти в речи с др отбираемыми элем-ми (синтагм аспект).

Вопрос 2. Имена нарицательные и собственные

Нариц – обозначают класс объектов.

Собствен – явл-ся индивид-ми наимен-ми.

Промежуточное полож м\у ними занимают единичные имена, обознач-ие объекты, един-ые в своем роде.(e.g: la lune, la soleil, l’Universе).

Без изменения значения они могут употреб-ся только в един-ом числе. Употреб-сь во множ числе они начинают обозначать нечто другое.(e.g: les lunes de Mars (=satellites);les sobils=les astres; les univers=les mondes; les univers du discours).

Сущ-ют случаи омонимии, кот снимаются во множ числе (e.g: le ciel – les cieux; le ciel – les ceils (clu lit) полог кровати).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]