Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 5.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Билет 5

Искусство и литература России 20в. В контексте развития мировой культуры

Литература 20 века, с одной стороны, продолжила линию реалистической литературы 19 века, а, с другой стороны, в ней возникли новые модернистские и постмодернистские направления. Начало 20 века принято называть «Серебряным веком» русской поэзии. Серебряный век сменила советская литература 20-40-х годов, которую принято делить на литературу советскую и литературу русского зарубежья. Особо выделяют литературу периода Великой отечественной войны и послевоенного времени, литературу периода застоя, деревенскую прозу, поэзию 60-х годов, период становления и расцвета альтернативной и постмодернистской литературы – конец 80-х – 90-е годы 20 века.

«Серебряный век» русской поэзии

В начале 20 века Россия переживала глобальные потрясения в общественно-политической сфере: кризис царской власти, революции 1905, 1917 годов, Первую мировую войну, Гражданскую войну. На фоне бурной общественно-политической жизни в стране и складывалась новая литература. Писатели и поэты объединялись в многочисленные кружки, которые возникали вокруг издательств.

В это время определенную роль продолжала играть реалистическая литература. Были живы Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко, у которых были продолжатели И.А. Бунин, А. Куприн, М. Горький. Но начало 20 века было отмечено взлетом русской поэзии. Модернистские течения, жившие до некоторого времени келейно и незаметно, проявили себя в полной мере.

Первым направлением поэзии «Серебряного века» был символизм. Теоретиками русского символизма были Д. Мережковский, В. Брюсов и А. Белый. Символизм возник в противовес натуралистической литературе. Символисты стояли на позициях субъективного отношения к искусству, а субъективные ощущения выражали в символической форме. Символистов характеризует мистицизм, признание существования таинственного смысла мироустройства

В противоречие символизмувозникло новое литературное течение«акмеизм».Его представителями были Н.Гумилев, А.Ахматова, Городецкий, Г. Иванов, Зенкевич, Лозинский. Акмеисты считали, что символы должны быть конкретными, вещными. Жизнь следует воспринимать через восприятие вещей, которые и должны быть символами чувств и настроений.

Другим модернистским литературным течение начала 20 века был имажинизм. Его представителями являлись С. А. Есенин, Мариенгоф, Ивнев, Шершеневич. Имажинисты считали необходимым отделение искусства от общественно-политической жизни.Во главу угла имажинисты ставили самоценность художественного слова. Искусство должно существовать для искусства и ради искусства. Главным в поэзии имажинисты считали фольклорное слово и ритм.

Одним из литературных направлений «Серебряного века» был футуризм. Его представители: В. Хлебников, братья Бурлюки, Каменский и В.В. Маяковский. Манифест футуристов был написан в 1913 году В. Хлебниковым и назывался «Пощечина общественному вкусу».Футуристы не предлагали какой-либо определенной программы. Они занимались поиском новых форм речетворчества.

Поэзия живо реагировала на кардинальные перемены в жизни российского общества, особенно на революцию и новый советский строй. А. Блок пишет поэму «Двенадцать», В. Маяковский создает множество произведений о революции и советской власти, С. Есенин посвящает ряд своих стихотворений тому, как хорошо будет жить русская деревня при новом советском строе.

Постреволюционная литература

После революции на первый план выдвинулась проза, в которой осмыслялись революционные события и время Гражданской войны. Свои произведения создают Б.А. Пильняк («Голый Год»), И.Э. Бабель («Конармия»), А.А. Фадеев («Разгром»), А.Н. Толстой («Хождение по мукам»). В конце 20 годов 20 века литературная цензура еще не окрепла. Поэтому были созданы множество сатирических произведений, критиковавших новую советскую власть: критиками были М. М. Зощенко, Ю.К. Олеша, В.П. Катаев.

Коммунистическая партия обратила внимание на отсутствие цензуры лишь в 1928году. С этого времени литература стала жестко идеологически регламентироваться.

Многие писатели и поэты стали жертвами сталинских репрессий. В их числе оказались О.Э. Мандельштам, А.А. Ахматова, Пильняк

Литература о Великой Отечественной войне

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Литераторы направили свои усилия на поддержание национального духа защитников Отечества. В это время созданы поэмы о войне «Киров с нами» Тихонова, «Зоя» М.И. Алигер, «Пулковский мередиан» В.М. Инбер, «Василий Теркин» Твардовского. Военную прозу создавали К. Симонов («Дни и ночи»), Леонов («Взятие Великошумска»), Катаев («Сын полка»), Фадеев («Молодая гвардия»).

В 1953 году умер Сталин. Литераторы стали выказывать свое недовольство по поводу регламентации литературного процесса. Возникла волна разоблачений преступлений сталинского режима. Но Н. Хрущев не позволил писателям отходить от идеологии коммунистической партии. В 1958 году Б. Пастернак под давлением партийных цензоров вынужденно отказался от присужденной ему за роман «Доктор Живаго» Нобелевской премии.

В 60-е годы произошел подъем поэзии. Стихи читали с эстрады, на улицах. Поэты собирали целые залы. Поэты требовали свободы художественного слова. Яркими поэтами этого времени были Е.А. Евтушенко и А.А. Вознесенский. В 1962 году была опубликована повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и его рассказы «Матренин двор» и некоторые другие. Но издательства не стали издавать его произведения. Его исключили из Союза писателей. В 1970 году он получил Нобелевскую премию. Его романы издавались за границей. За роман «Архипелаг ГУЛАГ» его лишили советского гражданства и выслали из страны.

В начале 60-х годов репрессиям были подвергнуты поэты И. Бродский и Синявский. Многих принуждали эмигрировать из Советского союза. За рубежом публиковалось множество произведений, обличавших советскую власть. В 70-е годы эмигрировал В. Аксенов. За рубежом вышли его произведения «Ожог» (1980) и «Остров Крым» (1981). В Советском союзе в это время многие произведения появлялись в «самиздате».

Два лагеря русской литературы

В начале 80-х годов в русской литературе уже оформились два лагеря литераторов: представители советской литературы и представители литературы русской эмиграции. Интересно, что со смертью выдающихся советских писателей Трифонова, Катаева, Абрамова лагерь советской литературы значительно обеднел. Новых писателей в Советском союзе не оказалось. В это время публикуются произведения Т.Н. Толстой.

Литература 80-90-х годов

С приходом к власти М.С. Горбачева стали публиковать ранее запрещенные в Советском союзе произведения: роман «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Мы» Е.И. Замятина, «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына. В 90-е годы публикуются произведения Н.Берберовой, Б.Пильняка, дневников И.Бабеля и Г.Иванова, повестей В.Тендрякова, В.Войновича, С.Липкина, писем М.Булгакова, рассказов В.Шаламова.

Искусство

Начало ХХ века – время развития и становления русского модернизма, представленного огромным количеством самых разнообразных течений и направлений: фовизм, футуризм, кубизм, супрематизм и тому подобное. Для модернизма характерно отрицание опыта традиционного искусства. Уже в конце XIX века многие художники начали поиски нетрадиционных форм, но до начала 1900-х годов они не были столь радикальными. Если художники русского модерна искали в прошлом источники истинной красоты и вдохновения, то модернизм решительно порывал с ним. Новое направление осознавало себя находящимся на переднем крае Пути развития русского искусства II половины XIX века во многом совпадают с движением развития литературы. Активное участие в идейных боях – характерная черта художественной культуры этого периода. Изобразительное искусство не могло остаться в стороне от процессов, происходивших в общественном сознании. Формируется течение, в основе которого лежали идеи критического реализма.

В 1898 году в Петербурге было основано новое художественное объединение, получившееназвание «Мир искусства».

Во главе образовавшегося кружка встали художник А. Н. Бенуа и меценат С. П. Дягилев. Основное ядро объединения составили Л. С. Бакст, Е. Е. Лансере, К. А. Сомов.

«Мир искусства» устраивал выставки и издавал журнал под тем же названием. В объединение входили очень многие художники: М. А. Врубель, В. А. Серов, И. И. Левитан, М. В. Нестеров, А. П. Рябушкин, Н. К. Рерих, Б. М. Кустодиев, З. Е. Серебрякова, К. С. Петров-Водкин.

Эстетика большинства представителей «Мира искусства» являет собой русский вариант модерна. Мирискуссники отстаивали свободу индивидуального творчества. Главным источником вдохновения признавалась красота. Современный мир, по их мнению, лишен красоты и поэтому недостоин внимания. В поисках прекрасного художники «Мира искусства» в своих работах часто обращаются к памятникам прошлого.Для художников начала ХХ века социальные проблемы в истории теряют первостепенное значение, ведущее место в их творчестве занимает изображение красоты старинного быта, реконструкция исторических пейзажей, создание поэтизированного романтического образа «ушедших веков».Острые коллизии и значительные исторические деятели гораздо меньше интересовали их, чем своеобразие костюма, неповторимый колорит старины. Ведущим в работах многих художников, входивших в «Мир искусства», стал историко-бытовой жанр.

Таинственность, мистичность, загадочность полотен Врубеля («Демон» 1890 год, «Царевна-лебедь» 1900 год), особая техника живописи, в основу которой был положен резкий, ломающийся штрих, расчленение объема на множество пересекающихся граней и плоскостей, мозаичный мазок сближает творчество художника с установками представителей символизма.

Одним из основоположников русского символизма в живописи стал В. Э. Борисов-Мусатов, чьи исполненные элегической грусти, подернутые дымкой нереальности, сна произведения воплощали тоску по уходящему в прошлое миру дворянских усадеб, старых парков, тихому и задумчивому течению жизни. Творчество В. Э. Борисова-Мусатова положило начало еще одному художественному объединению – «Голубая роза», члены которого также работали в эстетике модерна

К. С. Малевич, основатель супрематизма – художественного направления, доведшего идею беспредметной абстрактной живописи до логического завершения. В картинах Малевича гармония достигается сочетанием простых геометрических форм (цветных прямоугольников, треугольников, прямых линий). Программное произведение К. С. Малевича – «Черный квадрат» (1913 год) стало идейным манифестом супрематизма.

Культурные преобразования в России после Октябрьской революции.

Революция коренным образом изменила жизнь российского общества, став рубежом, эпохальной вехой, открывшей новый этап отечественной истории – советский. По масштабу и глубине произошедших перемен Октябрь 1917 года следует поставить в один ряд с принятием Русью христианства, образованием русского государства и реформами Петра. Глобальная трансформация культуры стала неотъемлемой частью изменений в политической и социальной сферах Резкий слом традиции всегда имеет как положительные, так и отрицательные последствия. В полной мере это проявилось в истории послереволюционной России. Одной из сфер, развитие которой отразило эту двойственность, явилась сфера образования и науки. Сразу после революции партия большевиков и советское правительство берут под контроль развитие системы образования. В конце 1917–начале 1918 годов были приняты декреты об отделении церкви от государства и школы от церкви. Руководство народным просвещением декретом ВЦИК и СНК РСФСР было возложено на Государственную комиссию по просвещению во главе с А. В. Луначарским

Возникают новые творческие объединения. В 1922 году сложилась самая массовая организация в советском искусстве 20-х годов – «Ассоциация художников революционной России» (АХРР), возникшая на основе Товарищества Передвижников, «Союза русских художников» и других. Художники АХРР выступали против лозунга «искусство для искусства», боролись с левыми направлениями в искусстве и главную задачу свою видели в том, чтобы запечатлеть жизнь революционной России

В годы гражданской войны, иностранной интервенции и последующего восстановления страны большую популярность в качестве орудия идеологической борьбы приобрел плакат. Лаконичная плакатная графика позволяла вести агитацию в форме, доступной для понимания даже неграмотному человеку. Замечательным советским графиком был Д. С. Моор (Орлов). Ему принадлежат поразительные по силе воздействия плакаты: «Ты записался добровольцем?» 1920 года и «Помоги» 1921 года. Много сил политическому плакату отдал В. В. Маяковский, показавший себя не только гениальным поэтом, но и талантливым художником. Вместе с другими художниками (в том числе Моором) Маяковский изготавливал «Окна сатиры РОСТА» (Российского телеграфного агентства). В «Окнах РОСТА» в виде графических рисунков, тиражируемых через трафарет, и стихотворного сатирического текста до широких масс доносилась самая оперативная информация о положении на фронтах, велась революционная агитация.

Развитие живописи и скульптуры по-прежнему определяет соцреализм. Тема ВеликойОтечественной войны

Культура в период «оттепели».

Разоблачение культа личности Сталина, произошедшее на ХХ съезде КПСС в 1956 году ознаменовало начало нового периода в жизни нашей страны. Начавшиеся вслед за съездом демократические преобразования, общая либерализация общественной жизни носили, однако, половинчатый характер. Не имея политической воли довести начатое до конца, инициатор этого процесса первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев сам со временем оказался жертвой реванша консервативных элементов административно-командной системы. Сталинский тоталитаризм вернулся в обличии брежневского «застоя». Эпоха Хрущева, краткий период относительной свободы, получил название «оттепели». Процессы обновления затронули и изобразительное искусство. По-новому трактуется художниками реализм. Шестидесятые годы – время становления так называемого «сурового стиля» в советской живописи. В полотнах Д. Д. Жилинского («Молодые скульпторы» 1964 год), В. Е. Попкова («Строители Братской ГЭС» 1961 год), Г. М. Коржнева (триптих «Коммунисты» 1960 год) реальность предстает без обычной в 40–50-е годы лакировки, нарочитой праздничности и парадности. Однако далеко не все новаторские течения нашли поддержку у руководства страны. В 1962 году Н. С. Хрущев посетил выставку московских художников в Манеже. Авангардная живопись и скульптура вызвали у первого секретаря ЦК резко отрицательную реакцию. В результате художники были лишены права продолжать работу и выставляться. Многие вынуждены были покинуть страну (например, скульптор Э. И. Неизвестный).

Культура последнего десятилетия ХХ века. Отличительная особенность культуры современной России – в ее многоликости, многообразии проявлений творческого начала во всех областях общественной жизни. Находясь «внутри» настоящего времени, очень трудно, почти невозможно определить, какие факты современной культурной жизни являются важными, определяющими магистральное направление развития культуры, а какие будут сметены ходом истории в ближайшее время. Наиболее ярко многообразие современной культурной жизни проявляется в литературе. Среди наиболее значительных течений в ней следует отметить постмодернизм.  Постмодернизм – явление, выходящее за пределы литературы. Его проявления можно обнаружить в кино, в театре, в живописи и музыке. Постмодернистом может считаться популярный (скорее даже модный) художник Никас Софронов, пишущий свои картины на старых иконных досках, на которых кое-где сохранились остатки живописного слоя (тоже своеобразные «цитаты»), проступающие сквозь авторские образы

Русская культура формировалась и развивается сегодня как одна из ветвей могучего дерева мировой общечеловеческой культуры. Ее вклад в мировой культурный прогресс бесспорен: это и культурные научные открытия, и шедевры литературы и искусства, и, может быть самое важное, верность гуманистическим идеалам.

2. Особенности социальной рекламы как сферы деятельности

ст. 18 Федерального закона "О рекламе" 1995 г. В Законе определено, что "социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей... В социальной рекламе не должны упоминаться коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также конкретные марки их товаров...

Рекламораспространители - организации средств массовой информации - обязаны осуществлять размещение социальной рекламы, представленной рекламодателем, в пределах пяти процентов эфирного времени (основной печатной площади) в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]