Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по метрологии.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
123.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ростовский государственный строительный университет

Кафедра технической эксплуатации и сервиса автомобилей и оборудования

Курсовая работа:

По дисциплине: «Метрология, стандартизация и сертификация»

Тема: «Система допусков и посадок гладких цилиндрических деталей и соединений»

Выполнил: студент гр. АТ-304

Рубцов Н.Ю.

Проверил: кандидат техн. наук

Русаков А.В.

Ростов-на-Дону

2011

Содержание

Введение

  1. Допуски и посадки гладких цилиндрических деталей и соединений;

  2. Выбор квалитета точности;

  3. Посадки с натягом;

  4. Исходные данные;

  5. Подбор посадки;

  6. Определение величин верхнего и нижнего предельных отклонений отверстия и вала;

  7. Определение предельных верхних и нижних размеров отверстия и вала;

  8. Схема расположения полей допусков вала и отверстия относительно нулевой линии;

  9. Определение наибольшего/наименьшего натяга.

ВВЕДЕНИЕ

Расширение и углубление международных экономических связей в раз­личных областях, в том числе и машиностроения, требует широкой унифика­ции и взаимосвязи качественных характеристик и основных параметров машин и оборудования, взаимозаменяемости и унификации их узлов и деталей. С этой целью проводится международная унификация общемашиностроительных норм, первое место среди которых принадлежит системе допусков и посадок.

В соответствии с этой программой производится увязка действующих на территории России систем допусков и посадок с международной системой ИСО.

Допуски и посадки гладких цилиндрических деталей и соединений

Гладкие цилиндрические соединения по назначению разделяют на подвижные и неподвижные.

Основное требование, предъявляемое к ответственным подвижным соединениям, - создание между валом и отверстием наименьшего гарантированного зазора, а для прецизионных соединений, кроме того, - точное центрирование и равномерное вращение вала.

Основное требование, предъявляемое к неподвижным соединениям (разъемным и неразъемным), - обеспечение точного центрирования деталей и передача в процессе длительной эксплуатации заданного крутящего момента или осевой силы благодаря гарантированному натягу или дополнительному креплению деталей шпонками, стопорными винтами и т.п.

Чтобы обеспечить минимально необходимое, но достаточное число посадок в соответствии с эксплуатационными требованиями, разработана система допусков и посадок.

Системой допусков и посадок называется закономерно построенная совокупность допусков и посадок, оформленная в виде стандартов. Использование стандартных допусков и посадок обеспечивает взаимозаменяемость деталей и делает возможной стандартизацию режущего и измерительного инструмента. В нашей стране действует Единая система допусков и посадок (ЕСДП), разработанная в соответствии с рекомендациями международной организации по стандартизации ИСО и оформленная в виде стандартов ГОСТ 25346-82 и ГОСТ 25347-82.

Для образования посадок с различными зазорами и натягами в МС ИСО и в ЕСДП для размеров до 500 мм предусмотрено 27 вариантов основных отклонений валов и отверстий (рис. 1).

Основное отклонение - это одно из двух предельных отклонений (верх нее или нижнее), используемое для определения положения поля допуска относительно нулевой линии (линии номинального размера).

Основные отклонения отверстий обозначают прописными буквами латинского алфавита, основные отклонения валов - строчными. Основное отверстие обозначают буквой Н, а основной вал - h.

Отклонения от А до Н (а...h) предназначены для образования полей допусков в посадках с зазорами; отклонения Js, К, М, N (js... n) - в переходных посадках, отклонения от Р до ZC (р...zс) - в посадках с натягом.

Каждая буква обозначает ряд основных отклонений, значение которых зависит от номинального размера.

Основные отклонения для валов определяются по эмпирическим формулам, а основные отклонения для отверстий - по правилу:

El = - es - для основных отклонений от А до Н;

ES = - ei - для основных отклонений от Js до ZC.

Это правило формулируется следующим образом: основное отклонение отверстия, обозначенного прописной буквой, должно быть симметрично относительно нулевой линии основному отклонению вала, обозначенному той же, но строчной буквой.

Основные отклонения валов и отверстий для диаметров не более 500 мм приведены в табл. 1 [ГОСТ 25346-82].

Поля допусков. Поле допуска образуется сочетанием одного из основных отклонений с допуском по одному из квалитетов. В соответствии с этим прави­лом поле допуска обозначают буквой (иногда двумя) основного отклонения и номером квалитета, например:

для вала - h6, d11, f9,

для отверстия - Н6, D11, Js10.

В принципе допускаются любые сочетания основных отклонений и квалитетов, что обеспечивает огромный выбор полей допусков. Поле допуска ограни­чено горизонтальной линией, определяемой основным отклонением (рис. 2).

Второе предельное отклонение, ограничивающее данное поле допуска, можно определить по основному отклонению и допуску принятого квалитета (ряс. 3).

Если основным отклонением является верхнее, то нижнее отклонение

для вала - ei=es - IT;

для отверстия - EI=ES - IT.

Если основное отклонение нижнее, то верхнее отклонение

для вала - es = ei - IT;

для отверстия - ES = EI + IT

(отклонения ei, es, EI, ES берут с учетом знака).

В соответствии с рекомендацией ИСО в ГОСТ 25347-82 для размеров 1 ...500 мм выделены предпочтительные поля допусков (прил. табл. 1 и 2).