Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дефектология..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
105.13 Кб
Скачать

Синтаксические погрешности

Из синтаксических ошибок отметим наиболее распространенные, и прежде всего многочисленные нарушения норм образования словосочетаний.

Такие ошибки встречаются в словосочетаниях, компоненты которых связаны управлением, и мотивированы чаще всего грамматической аналогией, когда управление, свойственное одному слову, в силу близости значений распространяется на другие слова.

Лучше намекнуть о волнующей вас теме в присутствии подозреваемого. (Аналогия с сочетанием сказать о чем?)

Книга, предназначенная широкому читателю, не является популярной в полном смысле слова. (Аналогия с сочетанием адресованная кому?)

Исправленные варианты:

Лучше намекнуть на волнующую вас тему в присутствии подозреваемого.

Книга, предназначенная для широкого читателя, не является популярной в полном смысле слова.

Контаминация словосочетаний – слияние двух сочетаний в одном, стяжение – пропуск малозначимых элементов и образование новых связей, влияние просторечного или профессионального управления.

Люди становятся из врагов в оппонентов. (Контаминация словосочетаний становиться кем? Превращается из кого в кого?).

Исправленные предложения:

Люди превращаются из врагов в оппонентов.

Неправильное употребление союзов в сложном предложении и само предложение может быть перегруженным частями, грамматически и по смыслу плохо оформленным, с неправильным порядком частей:

1) Он вышел на пенсию, где больше не танцевал.

Исправленный вариант:

Он вышел на пенсию и больше не танцевал.

Смешение стилей – одно из наиболее распространенных нарушений. Часто его допускают как сознательно, но неоправданно, так и по небрежности. Проявляется оно и на уровне синтаксиса - в выборе нехарактерных для данного стиля слов, и на уровне синтаксиса – в выборе иностилевых конструкций, как в приводимых ниже примерах.

1) Быть без денег по этому направлению, надеюсь, не придется. (Канцелярский оборот с предлогом по.)

Правильнее было бы так:

Деньги на развитие этого направления, надеюсь, будут выделены.

Выделяют следующие категории наиболее распространенных "лишних" слов:

Пустые определения, либо предполагающие как само собой разумеющийся обозначенный признак (имеющиеся резервы, целый ряд, проведенные исследования), либо не сообщающие ничего нового (определенное влияние, конкретные меры, плотно занять свою нишу);

Глагольно-именные сочетания, такие, как осуществлять координацию вместо координировать, при условии, что они не выполняют стилистического задания;

Плеонастические и тавтологические сочетания (на самом деле и вправду экипаж находился…, выпускает небольшой выпуск, внутренние помещения);

"солидные" сочетания канцелярского стиля (в зимний период вместо зимой, чтобы холод не поступал вместо чтобы было тепло).

20. Точность как коммуникат. Качество речи. Лексическое значение слова. Лексическая сочетаемость. Полисемия. Многозначные слова. Омонимы, синонимы. Паронимы, паронимия и парономазия. Каламбур. Оксюморон. Ошибки словоупотребления.

Точность речи понимается как употребление слов в полном соответствии с их языковым значением, строгое соответствие слов обозначаемым явлениям действительности.

Лексическое значение слова – это содержание слова, представление о том или ином явлении действительности, закрепленное в нашем сознании и соотнесенное с определенным звуковым комплексом. В значение слова могут входить эмоционально-оценочные компоненты. Пример: слова «газета» и «газетенка» называют один и тот же предмет, при этом в значение слова «газетенка» входит еще и дополнительный эмоционально-оценочный компонентом, выражающий пренебрежительную оценку говорящего

Лексическая сочетаемость - способность слова употребляться совместно с другим словом в речевом отрезке. Полисеми́я — многозначность, многовариантность, то есть наличие у слова (единицы языка, термина) двух и более значений, исторически обусловленных или взаимосвязанных по смыслу и происхождению. Многозначные слова — это слова, имеющие несколько лексических значений. ОМОНИМЫ (греч.) — слова, совпадающие друг с другом в своем звучании при полном несоответствии значений. Пример — «лук» (оружие) — «лук» (растение). СИНОНИМЫ (от греч. synоnymos - одноименный) слова, различные по звучанию, но тождественные или близкие по смыслу, а также синтаксические и грамматические конструкции, совпадающие по значению. Синонимы бывают полные («языкознание» — «языковедение») и частичные («дорога» — «путь»). Пароними́я— сходство слов-паро́нимов по форме при различии по смыслу. Например адресат — адресант. Паронимы -слова, близкие друг другу по звучанию, частичное совпадение внешней формы которых является случайным. Каламбу́р— словосочетание, содержащее игру слов, основанную на использовании сходно звучащих, но различных по значению слов или разных значений одного слова.

Оксю́морон, оксиморо́н (др.-греч. οξύμωρον — «умная глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).