Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денисенко мет ДП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Владимирский государственный педагогический университет (вгпу)

Денисенко В.И.

Рекомендации по выполнению дипломных проектов и работ при обучении менеджеров

Владимир 2007

УДК 378

ББК 74.00

Печатается по решению

редакционно-издательского

совета ВГПУ

Денисенко В.И. Рекомендации по выполнению дипломных проектов и работ при обучении менеджеров: Методические рекомендации / В.И. Денисенко. – Владимир: ВГПУ, 2007. – с.

Содержит рекомендации по выполнению дипломного проекта по специальности «Менеджмент организации», а также выпускной квалификационной работы для квалификации бакалавр менеджмента. Материалы составлены на основе методических указаний УМО, обобщения опыта подготовки менеджеров в различных вузах и требований государственных стандартов. Особое внимание уделено отражению особенностей тематики ВКР и проектирования в области организационно-управленческой деятельности, что является отличительной чертой настоящего издания.

Предназначено для студентов-дипломников и руководителей дипломного проектирования и бакалаврскими работами.

Рецензенты: кафедра экономики ВГПУ;

д.э.н., профессор Л.К.Корецкая

Ответственный за выпуск:

© Владимирский государственный педагогический университет, 2007

Содержание

1. Понятие и характеристика дипломного проекта в области организационно-управленческой деятельности по специальности 080507 «Менеджмент организации» (квалификация «Менеджер»)……………………………………………………………………

4

2. Тематика дипломных проектов по специальности «Менеджмент организации»…………………………………………………………..

8

3. Объекты, по которым возможно проектирование при подготовке менеджеров…………………………………………………………….

11

4. Разработка научно-исследовательской части дипломного

проекта………………………………………………………………….

16

5. Понятие и характеристика бакалаврской работы в области организационно-управленческой деятельности по направлению 080500 «Менеджмент» (квалификация – бакалавр менеджмента)………….

18

6. Оформление выпускной квалификационной работы………………..

21

7. Некоторые положения по подготовке выпускной квалификационной работы к защите…………………………………………………..

24

8. Список литературы…………………………………………………….

29

  1. Понятие и характеристика дипломного проекта в области организационно-управленческой деятельности по специальности «Менеджмент организации» (квалификация «Менеджер»)

Выпускная квалификационная работа (ВКР) по специальности «Менеджмент организации» представляется в форме дипломного проекта.

Проект вообще – это идея, подготовленная к практическому использованию. Под идеей подразумевается в данном случае замысел, намерение, которые выражаются в виде предложения или изобретения. Подготовка означает действие по разработке, созданию. При этом формы готовности: метод, методика, алгоритм, программа, план, мероприятия, рекомендации, документация в виде чертежей, пояснительной записки, формул, расчетов, описаний и т.д., макет, модель, образец, пособие, научный отчет, рукопись для публикации, стандарты и т.п. А практическое использование выражается в решении конкретной задачи по внедрению идеи в жизнь в применении к заданным условиям.

Дипломный проект связан с завершением процесса обучения в вузе, отражает уровень квалификации выпускника, его возможности и способности решать конкретные задачи по специальности, а поэтому включает комплекс мероприятий и/или документации для решения ситуационной задачи в соответствии с заданной темой прикладного характера.

В менеджменте проект чаще всего касается налаживания стабильной деятельности предприятия или организации (на местном, региональном, страновом, международном, глобальном уровне). Поэтому его можно назвать проектом организации и управления. Такой проект относится к управленческой деятельности и является структурно-организационным. Дипломные проекты по рассматриваемой специальности могут иметь широкий диапазон объектов исследования и условий их функционирования. Так проект может выполняться по предприятию в целом, его структурным подразделениям, по видам основной деятельности, стадиям жизненного цикла предприятия, товара или новшества, для различных временных интервалов и целей, учитывать дополнительную инвестиционную, внешнеэкономическую, экологическую и пр. деятельность и т.д.

Дипломный проект должен иметь практическую направленность и содержать решение задачи управления выбранным объектом. Допускается выполнение выпускной квалификационной работы в форме дипломной работы научно-исследовательского содержания, утвержденной советом факультета по ходатайству выпускающей кафедры. Основанием при этом может быть наличие значительного научного задела с апробацией результатов в виде публикаций и участия в научных конференциях не ниже регионального уровня.

Дипломный проект как итоговый квалификационный документ должен максимально отражать накопленный объем знаний высшей школы и включать методы и средства различных учебных дисциплин: специальных, общетеоретических, гуманитарных.

Дипломное проектирование как процесс разработки комплекса мероприятий и/или документации по проекту преследует ряд целей:

    • обобщить и расширить знания студентов по поставленным проблемам и в смежных с ними областях решения подобных проблем и задач;

    • развить навыки самостоятельного ведения научного поиска для решения конкретных практических задач управления на основе имеющегося багажа знаний по специальности;

    • выявить уровень знаний, умений и способностей выпускника для их применения в практической деятельности по профилю специальности «Менеджмент организации»;

    • оказать практическую помощь институциональным единицам по внедрению в их деятельность идей, разработок и рекомендаций, полученных в ходе дипломного проектирования.

Исходя из этих целей, определяются содержание и структура дипломного проекта.

Логика его содержательной части едина:

  • анализ состояния исследуемого вопроса на объекте и формулировка реальной ситуации, требующей разрешения с участием специалиста-менеджера;

  • обоснование актуальности (важности, необходимости) темы дипломного проекта для управления институциональным объектом;

  • формулировка цели и задач дипломного проекта, при этом цель должна полностью соответствовать названию (теме) проекта;

  • анализ состояния исследуемого вопроса на основе обзора опубликованных литературных, научно-технических, статистических и т.п. материалов, в том числе зарубежных, с выявлением тенденций, решений в аналогичных ситуациях;

  • определение возможных путей решения поставленных задач управления и выхода из негативной ситуации, выбор наиболее оптимального решения и анализ возможных последствий его реализации;

  • разработка программы (мероприятий, рекомендаций, бизнес-плана и т.п.) по практическому воплощению найденного решения на объекте;

  • анализ результатов практического внедрения результатов работы на объекте с экономической оценкой;

  • формулировка выводов и результатов по дипломному проекту в целом.

Структура дипломного проекта, в том числе по количеству глав, не является однозначно обусловленной и определяется необходимостью, составом и объемом решаемых задач. Поэтому приводим примерную структуру без названий глав.

Аннотация. Кратко – двумя-тремя предложениями (до 500 знаков) излагается основная идея работы и главный ее результат. Выполняется на русском и иностранных языках. В текст содержания не включается.

  1. Введение. Состояние системы управления на институциональном объекте исследования в выбранном направлении деятельности, выявление недостатков и требующих решения проблем. Определение внешних факторов, влияющих на выбор темы дипломного проекта: тенденции в мировой экономике и науке об управлении, законодательные, нормативные акты и программы Правительства РФ, объективные факторы состояния экономики государства, факторы научно-технической революции и т.п. Формулировка актуальности, цели, задач дипломного проекта. Определение новизны и практического значения проекта как для исследуемого объекта, так и с точки зрения возможных социальных последствий от внедрения разработки. Новизна подразумевает новый практический и научный результат в области управления организацией (методы, методики, структуры, элементы управления, выявление новых закономерностей в экономике и управлении, построение математических моделей для систем управления, новые подходы в оценке эффективности управления и т.д.).

  1. Главы или разделы дипломного проекта (примерный порядок и содержание).

Глава 1. Характеристика объекта и постановка задач проектирования. Обзор и критический анализ публикаций по теме. Содержание публикаций по решению аналогичных задач: пути решения, результаты. Возможность использования содержания и выводов опубликованных работ для решения поставленных задач.

Глава 2. Теоретическое обоснование возможных проектных решений. Доработка известных решений для использования в прикладной задаче дипломного проекта или поиск нового решения. Определение возможности экспериментальной проверки применимости новых и известных подходов к объекту проектирования. Методика постановки эксперимента, экспериментальная проверка теоретических результатов, определение степени их адекватности реальным процессам.

Глава 3. Посвящается исследованию системы менеджмента институциональной единицы в целом и/или ее элементов и их взаимосвязей, в частности при возможном внедрении полученных в главах 1 и 2 теоретических и экспериментальных результатов, с оценкой и прогнозами эффективности рекомендаций. Раздел может включать самостоятельную постановку научной проблемы, обоснование метода ее решения и само решение. Здесь могут быть использованы различные методы исследований из областей экономики, математики, статистики, техники, автоматизированных систем управления, информатики и пр.

Глава 4. Содержит материалы о практическом использовании результатов работы, об организации и проведении мероприятий по внедрению практических рекомендаций, описание условий испытаний при внедрении, сведения об участниках работ по внедрению; формы документов; акты внедрения; данные об апробации материалов (доклады, публикации по содержанию дипломного проекта), их использование в хоздоговорных темах и научно-технических программах.

По каждой главе делаются выводы, отражающие полученные результаты и степень достижения поставленной в главе цели.

  1. Заключение. Излагаются основные результаты работы, общие выводы и рекомендации, возможности дальнейшего развития темы дипломного проекта и внедрения. Результаты работы содержат краткое описание того, что получено в проекте и достижение его главной цели. Общие выводы отражают, что следует из полученных результатов, т.е. являются умозаключением общего порядка одновременно по всем итогам, в том числе обобщают выводы по главам.

  1. Список использованных источников в дипломном проекте должен включать не менее 30 наименований, причем наряду с учебниками и монографиями должны присутствовать научные материалы (статьи, доклады, обзоры), опубликованные в научных журналах и сборниках последних лет выпуска, а также в Internet. Желательны ссылки на публикации в зарубежных источниках на иностранном языке. Дипломные работы (исследовательского характера) включают список из не менее чем 35 наименований.

  1. Приложения включают материалы, которые не обязательны в основном тексте: методики, документы, таблицы, расчеты и пр. Объем приложений не ограничен.

Дипломный проект разрабатывается на конкретном материале предприятий и организаций. Все его разделы непосредственно подчиняются поставленной цели и решению связанных с нею задач. Результатом работы должны быть практические предложения по улучшению деятельности проектируемого объекта, разработанные на основе современных средств и достижений менеджмента

По остальным вопросам при написании и подготовке к защите дипломного проекта, не отраженным в настоящих материалах, обращаться к имеющимся в библиотеке вуза и в электронном виде на выпускающей кафедре методическим указаниям 10, а также государственным стандартам и системам стандартов 1- 9, содержащимся в библиотеке выпускающей кафедры, областной библиотеке и в Internet.