Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общее положение по выполнению курсовых работ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Защита курсовой работы

Законченная работа, содержащая все требуемые элементы оформления, вставленная в обложку и скрепленная по левому краю, сдается для проверки научному руководителю.

Если работа выполнена в соответствии с изложенными требованиями, руководитель подписывает ее к защите и возвращает студенту. Если в работе имеются ошибки, руководитель на полях или в рецензии делает соответствующие замечания.

После проверки вносить поправки в ранее написанный текст студенту не разрешается.

Если работа получает неудовлетворительную оценку со стороны руководителя, студент должен выполнить работу на другую тему.

Подписанная руководителем работа защищается в назначенные сроки. При защите студент кратко излагает основные положения работы, последовательность расчетов, свои предложения. Во время защиты студент может пользоваться необходимыми расчетами, а также графическим материалом.

Содержание курсовой работы по дисциплине « Экономика фирмы » и методические указания к ее выполнению

Содержание курсовой работы определяется планом, который включает:

введение;

раздел первый;

раздел второй;

раздел третий;

заключение;

список использованных источников.

Во введении должна быть обоснована актуальность темы (в соответствии с вариантом) и выбранного теоретического вопроса по теме. Необходимо также отметить практическую направленность изучаемого вопроса, дать характеристику его исследованности на данном этапе, перечислить основные направления его изучения.

Во введении следует также определить применяемые методы исследования данной темы.

Общий объем введения составляет до двух страниц.

В первом разделе в зависимости от выбранной темы исследования или в соответствии с вариантом задания рассматриваются теоретические подходы к рассматриваемому вопросу (например, сущность, факторы, условия и содержание исследуемой проблемы).Данный раздел должен содержать критический обзор литературы по данной проблеме. Объем первого раздела не должен превышать 10страниц.

Во втором разделе автор дает анализ состояния данной проблемы, представление методических подходов, излагает собственный взгляд по выбранной теме. При необходимости в разделе приводятся таблицы и графики по усмотрению автора курсовой работы. Объем второго раздела не должен превышать 10-15 страниц.

В третьем разделе автором предлагается собственный вариант решения конкретной проблемы на примере либо отдельного предприятия, либо других эмпирических материалах.

Заключение должно отражать краткие выводы по выполненной курсовой работе, где должны быть даны рекомендации и предложения автора. Заключение должно быть конкретным и опираться на материалы всего предыдущего исследования. Объем заключения 1-2 страницы. Список использованных источников должен включать не менее 10-15 источников. Сведения об источниках следует давать в соответствии с требованиями библиографии (автор, название, место, издательство, год издания).

Основные критерии оценки курсовой работы научным руководителем связаны с выполнением предъявляемых требований. При оценке текста курсовой работы основное внимание уделяется таким критериям, как:

Глубина анализа, умение разобраться в затронутых проблемах, умение определить актуальность рассматриваемых вопросов сформулированных во введении.

Самостоятельность, творческий подход к рассматриваемой проблеме, умение обосновать свою точку зрения и предложить авторское решение, экономически грамотное изложения материала и формулирование выводов.

Взаимосвязь теоретических и практических аспектов исследования, использование статистического и фактического материалов, почерпнутых из литературы, электронных информационных баз, или полученных в результате самостоятельного сбора первичной информации. Сбалансированное сочетание количественных и качественных методов анализа.

Полнота решения всех задач, которые автор сам поставил во вводной части работы.

Цитирование изученных источников на должно превышать 50 % текста работы. Прямые заимствования текста изученных источников должны быть выделены кавычками, на них должны быть сделаны обязательно ссылки. Это относится как к печатным, так и электронным источникам при систематическом отсутствии ссылок на цитируемые источники работа может быть оценена на « неудовлетворительную оценку»

Соответствие названия работы ее содержанию, целям и задачам, сформулированным во введении.

Следует избегать «глобализма» при выборе названия работы. Очевидно ,что в рамках курсовой работы могут быть рассмотрены лишь отдельные аспекты выбранной темы и поэтому желательно в максимальной степени отразить рассмотренный аспект проблемы в окончательном названии работы и обязательно – в целях задачах, сформулированных во введении.

Несоответствие названия, заявленных целей содержанию может служит основанием для снижения оценки курсовой работы.

Логичность структуры работы, ее завершенность с точки зрения раскрытия темы и решения поставленных задач, соответствие выводов, сделанных в заключении целям и задачам работы. Нарушение логики, не раскрытие темы, незавершенность работы дает основание к снижению оценки.

Грамотность представленного теста. Наличие в тексте грамматических ,синтаксических, стилистических ошибок может служить основание для снижения оценки.

Оформление работы должно соответствовать требованиям.

Степень самостоятельности в подборе литературы и качество составленного списка источников. Важно обратить внимание на актуальность источников с точки зрения отражения в них современной российской практики и зарубежного опыта решения управленческих задач, на полноту списка источников с точки зрения отражения в них различных точек зрения на рассматриваемый вопрос. В противном случае это также может являться основанием для снижения оценки

Желаем удачи!