Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глазурь.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Узоры на глиняных изделиях

В сочетании с ямочным узорочьем часто верх сосуда опоясывали «жемчужинами» — небольшими полусферическими уголками (50.3). Чтобы получить одну из таких «жемчужин», стенку сосуда продавливали с внутренней стороны палочкой с закругленным концом до тех пор, пока на внешней стороне не появлялся хорошо заметный бугорок. «Ожерелье» из подобных «жемчужин» для наших предков было не только украшением, но и оберегом, охранявшим содержимое сосуда от недоброго глаза.

Зародившиеся многие тысячелетия назад приемы декоративной отделки благополучно дожили до наших дней благодаря своей простоте и доступности (50.4). В качестве украшений для своих игрушек избрал тисненый орнамент народный мастер из Костромской области (рис. 51).

Сочетая всего-навсего лишь точки с черточками, он смог тем не менее создать выразительные и разнообразные узоры. Под слоем глазури, которая образовывает в углублениях темные наплывы, узор становится более живописным и выразительным. Глубину тиснения подчеркивают возникающие вокруг каждого углубления блики. Подобный прием декорирования был использован современным мастером для отделки квасника (рис. 52).

Инструменты для нанесения орнамента. Накатки

Простой, но выразительный орнамент на сосуде выполнен ограниченным количеством инструментов — трубочкой, заостренной палочкой и лопаткой. Под слоем зеленой поливы «муравы» поверхность квасника переливается, словно полированный малахит. Если старые мастера использовали для тиснения такие подручные предметы, как соломины, стебли тростника, то теперь нередко к ним присоединяются крестовые отвертки, всевозможные трубки, шестеренки от часов, гвозди и шурупы (рис. 53). При умелом и очень осторожном их использовании можно составлять довольно выразительные узоры.

В последнее время для тиснения узоров стали применять всевозможные накатки (рис. 54). Накатка, сделанная из колесика от часов, дает возможность получать пунктирные линии (54.1). Из цилиндрической пластмассовой крышки от зубной пасты, имеющей продольные бороздки, можно сделать накатку для тиснения широкой полосы из параллельных черточек, а также для фактурной обработки поверхности (54.2). Для нанесения шнурового узора накатку изготавливают из деревянного стержня, который обматывают шнуром или мягкой проволокой (54.3).

После подсыхания глины углубления тисненого орнамента нередко заполняют цветными ангобами (жидкой глиной). Поверхность изделия становится гладкой, а узор четко выделяется на его фоне. Этот способ декорирования называется молетажем. В керамическом производстве он используется в основном для нанесения на посуду всевозможных бордюров. Специальными накатками, вырезанными из твердой и плотной древесины (самшита, бука, груши, яблони, клена), можно наносить на сосуды рельефные узоры (54.4). Перед накатыванием на поверхность изделия наклеивается небольшой жгут из мягкой глины. Место наклейки смачивается водой. После прокатки жгут прочно соединяется с основой, а над поверхностью образуются выпуклые элементы узора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]