Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдоклад 2007 г. Окончательный вариант от 6.08...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
23.57 Mб
Скачать

Правительство Республики Саха (Якутия)

Министерство охраны природы

Республики Саха (Якутия)

Флаг Республики Саха (Якутия)

Эмблема Минприроды РС(Я)

Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия) в 2007 году

Якутск, 2008г.

Составитель — Олесова А.И.

Научный редактор: Григорьев В.А., министр охраны природы РС (Я)

Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия) в 2007 году/ Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия). — Якутск: “CMYK-MASTER”, 2008. _______ с.

Изложение, обобщение и анализ официальной информации по Республике Саха (Якутия) о качестве окружающей природной среды, состоянии природных ресурсов, особо охраняемых природных территориях, тенденциях их изменения под воздействием хозяйственной деятельности, о техногенных авариях и стихийных бедствиях, мерах государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, об экологическом мониторинге и научно-технических работах природоохранного значения, межрегиональном и международном сотрудничестве в области охраны природы. Рекомендации по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов. Адресуется органам государственной власти и местного самоуправления, руководителям и специалистам отраслей и структур хозяйств, работникам науки и образования, общественности республики.

С конструктивными замечаниями и предложениями по содержанию, а также с вопросами о приобретении настоящего издания обращаться по адресам:

677000, Г. Якутск, ул. Дзержинского 3/1

Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия)

Тел. 34-12-90, 34-49-15

Веб — сайт: www.nature.ykt.ru

e-mail: minprirody@gov.sakha.ru

677000, Г. Якутск, Микрорайон 202, корпус 18/2

Государственное учреждение «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга»

e-mail: riacem@rambler.ru

Тел.43-65-12

При использовании материалов ссылка обязательна

© Министерство охраны природы

Республики Саха (Якутия), 2007

Введение

Настоящее издание является 16 выпуском ежегодного официального документа Правительства Республики Саха (Якутия), характеризующего экологическую обстановку в республике, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и их изменение, предпринимаемые меры для сокращения негативного воздействия на окружающую природную среду.

Охрана природы в республике возведена в высший государственный ранг и является одним из приоритетов государственной политики республики. Учитывая правильность курса проводимой государственной экологической политики в республике и тесную взаимосвязь экономических и экологических факторов при реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия), Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 14.02.2007 года № 33 в новом составе структуры Правительства республики уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды и природопользования вновь определено Министерство охраны природы.

В связи с восстановлением и расширением государственных полномочий в области лесных, водных отношений и животного мира, и, в целях обеспечения организационной основы для эффективного выполнения полномочий, переданных субъектам, в 2007 году произошли большие изменения в структуре Министерства охраны природы. За счет оптимизации расходов и в пределах общей численности работников, проведено кардинальное изменение государственного управления охраной окружающей среды, соответствующее требованиям федерального законодательства. Таким образом, в Республике Саха (Якутия) сохранена единая система управления охраной природы.

Руководящие нормативные правовые акты приведены в соответствие требованиям федерального и республиканского законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Представленные материалы Госдоклада — 2007 года информируют читателя о качестве состояния окружающей среды Республики Саха (Якутия), как решаются вопросы государственного регулирования охраны окружающей среды и природпользования. Полагаем, что осознанные реальности сегодняшнего дня заставят задуматься каждого из нас над тем, что мы оставляем в наследство будущим поколениям, что надо сделать для того, чтобы не было стыдно перед ними за наше потребительское отношение к Природе, что необходимо предпринимать каждому, чтобы сохранить ее удивительную красоту и разнообразие.

Министерство охраны природы РС (Я) благодарит за участие в подготовке Госдоклада — 2007 федеральные органы исполнительной власти по Республике Саха (Якутия), занимающиеся вопросами охраны окружающей среды, министерства, комитеты и ведомства республики, научные организаци, крупные организации различных форм собственности и приглашаем дальше сотрудничать в объективном освещении проблем состояния охраны окружающей среды и рационального природопользования.