Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТР №2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
4.13 Mб
Скачать
  1. Испытания в режиме вынужденных колебаний. Возбуждение колебаний а) кривошипно-шатунным механизмом; б) механическими вибраторами (центробежное возбуждение).

  1. Гидравлический способ приложения динамических нагрузок. Домкраты циклического действия.

  1. Параметры, определяемые при динамических испытаниях. Системы координат, применяемые при измерении параметров вибрации.

При проведении испытаний применяют две системы координат:

  1. Неподвижную – когда есть точка которая является неподвижной, к ней крепится регистрирующий прибор и фиксирует колебания

  2. Подвижную – когда вместе с испытуемой конструкцией колеблется и все окружающие точки к которым можно прикрепить прибор (например, испытываем ригель четвертого этажа в каркасном здании – вместе с ригелем колеблется и все вокруг).

К ригелю подвешивают пружину малой жесткости, к пружине крепим груз и к нему ставится ножка индикатора часового типа, и фиксируются перемещения. Получается что пружина и груз колеблется с большей частотой чем конструкция ( из-за малой жесткости пружины) и получаем условно неподвижную систему.

33Вибропреобразователи инерционного действия. Назначение и принцип работы маятников при регистрации параметров динамических процессов.

Шпора:

33 Источником сигнала измерительной информации о значениях измеряемых параметров вибрации является виброизмерительный преобразователь (вибропреобразователь). Современные вибропреобразователи, в основном, построены на принципах электрических измерений не электрических величин (сигналов), когда механические колебания преобразуются в электрические. В основе вибропреобразователей инерционного действия лежит динамический принцип: создание искусственной неподвижной системы отсчета в виде инерционного элемента, соединяемого с вибрирующим изделием через упругий подвес (мягкую пружину). При осуществлении динамического принципа измерения параметров вибрации изделия, производимое в условиях установившегося процесса, относительно инерционного элемента будет абсолютным. Габаритные размеры и массы измерительных преобразователей должны быть достаточно малы, чтобы они не оказывали обратного действия на испытываемые изделия, а также чтобы обеспечивались измерения вибрации в «точке», а не на «площади». Рис.1. Индукционный прибор для проверки положения и диаметра арматуры и толщины защитного слоя:1 - выносной индуктивный преобразователь; 2 - преобразователь в корпусе прибо­ра: 3 - стержень для регулирования индуктивного сопротивления; 4 - проводка к источнику переменного тока; 5 - проводка к отсчетному устройству; 6 - железобе­тонный элемент; 7 - арматурный стержень

(((Если учить, то можно еще: 4.1.2.1.   Вибромарка

Вибромарка инженера Р.И. Аронова (рис. 7) служит для измерения вибрации с постоянной амплитудой. Принцип действия прибора основан на оптическом эффекте человеческого глаза, т. е. на слитности восприятий явлений, чередующихся быстрее 7 раз в 1 секунду. Следовательно, вибромарка применима при колебаниях с частотой 17 циклов в секунду с малой амплитудой или 8 циклов в секунду при большей амплитуде, так как при меньшем числе колебаний наблюдатель не может надёжно видеть фигуру возникающего клина. Чем больше амплитуда вибрации, тем ближе к основанию расположится остриё клина (рис. 9). Таким образом, вибромарка может быть протарирована как приспособление для измерения амплитуд.

Вибромарка вычерчивается на бумаге в виде острого угла с основанием b=5...20 мм и L=50...200 мм и наклеивается на поверхность конструкции, размах колебаний которой требуется определить. Колебания совершаются в направлении стрелок Наблюдатель может измерить расстояние l до пересечения сдвоенных треугольников, а затем определить амплитуду колебаний по формуле