Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТР №2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
4.13 Mб
Скачать

26. Основные виды динамических нагрузок

К динамическим относятся нагрузки, которые меняют величину а так же расположение в короткий промежуток времени. Из всего многообразия динамических нагрузок, действующих на сооружения, можно выделить следующие основные виды:

  1. силы инерции движущихся частей машин с неподвижными станинами, являющихся основным источником колебаний несущих конструкций, фундаментов и площадок под машины. Такая нагрузка возникает в результате работы механизмов с неуравновешенными массами (ткацкие и токарные станки, типографские машины, различные двигатели, вентиляторы, компрессоры, грохоты и другое стационарно установленное оборудование);

  2. удары падающих частей силовых установок (молотов, копров), вызывающих колебания поддерживающих фундаментные блоки цена которых доступна для рядовых строительных компаний, частей грунта и соседних сооружений;

  3. силы, возникающие при перемещении подвижных нагрузок (движение кранов, транспорта) и вызывающие колебания подкрановых балок, каркасов и стен промышленных зданий;

  4. динамическая составляющая ветровой нагрузки, вызванная пульсацией скоростного напора, приводящая к колебаниям гибких высотных сооружений (дымовых труб, башен, мачт, опор линий электропередач, высотных зданий);

  5. пульсации давления в потоке жидкости или газов по трубам или камерам, вызывающие колебания напорных трубопроводов, аэродинамических труб, каркасов котлоагрегатов и т.п.;

  6. сейсмические силы, вызывающие колебания почвы, передающиеся на большие расстояния и воздействующие на все сооружения;

  7. воздушные ударные волны, возникающие при взрывах.

Согласно общим законам изменения динамических нагрузок во времени их можно разделить на многократные и однократные.

27.Виды колебаний и их характеристики.

В процессе вибрационных испытаний деформации и перемещения в различных точках конструкции изменяются во времени по гармоническому закону. Различают испытания в режиме собственных и вынужденных колебаний.

Испытания в режиме собственных колебаний в натурных условиях воспроизводится значительно проще. Однако использование результатов таких испытаний ограничивается возможностью создания и исследования одной, в лучшем случае, двух форм собственных колебаний, хотя для решения многих практических задач эта информация является вполне достаточной.

Испытания в режиме вынужденных колебаний сложнее в исполнении, но ценнее, информативнее по своим результатам. Вынужденные колебания создаются в околорезонансных режимах и обеспечивают исследование различных форм колебаний, в том числе пространственных. Характерной особенностью резонансных испытаний является возможность создания больших динамических деформаций и перемещений в элементах конструкции.

При натурных вибрационных испытаниях определяют следующие основные параметры: форму, частоту и декремент колебаний конструкции. При исследовании влияния вибраций на прочностные свойства материалов, элементов и соединений в качестве исходных параметров динамической нагрузки используют коэффициент асимметрии цикла, среднее и амплитудное значение цикла, выраженное в терминах номинальных напряжений или реальных с учётом их концентрации.

В ходе вибрационных испытаний решаются следующие задачи:

-        определение динамического коэффициента для воздействий с известными динамическими характеристиками;

-        определение состояния несущих конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений;

-        определение упругих динамических характеристик строительных материалов;

-        неразрушающий контроль качества строительных изделий;

-        определение влияния циклического загружения на снижение прочностных характеристик материалов и конструкций (предел выносливости, малоцикловая усталость).

Испытания по определению динамического коэффициента установившихся вынужденных колебаний производятся в случаях, когда на конструкцию предполагается установка агрегатов, создающих динамические воздействия. В паспорте агрегата указываются динамические характеристики: масса, частотные характеристики и др. Для расчёта динамического коэффициента требуется дополнительно определить значения собственных частот несущих элементов и соответствующих частотам декрементов колебаний. Расчёт конструкций на вибрационную нагрузку проводится с целью определения величины динамических перемещений и деформаций и последующей проверки соблюдения условий нормальной эксплуатации.

Динамический коэффициент показывает, во сколько раз динамические перемещения и напряжения в системе с одной степенью свободы отличаются от статических перемещений и напряжений, рассчитанных на действие амплитудного значения динамической силы. Коэффициент динамичности можно определить по следующей формуле:

Для определения коэффициента динамичности необходимо найти с помощью вибрационных испытаний частоту и декремент собственных колебаний. Следует отметить, что значение декремента колебаний зависит от частоты и амплитуды колебаний. Поэтому, динамические испытания, необходимо проводить в диапазоне резонансной частоты, когда частоты вынужденных и собственных колебаний максимально близки.

По результатам динамических испытаний проводится расчёт динамических напряжений и перемещений конструкций на действие вибрационной нагрузки от устанавливаемого оборудования. Если рассчитанные параметры превысят допускаемые, необходимо предусмотреть мероприятия по повышению динамических параметров конструкции.

Снизить уровень вибрации конструкции можно двумя способами:

-изменить параметры динамической нагрузки на конструкцию;

-изменить параметры самой конструкции.

При разработке конструктивных решений по уменьшению вибрационных воздействий необходимо учитывать, что уменьшение частоты собственных колебаний конструкции всегда сопровождается увеличением прогибов и напряжений в ней, вызванных статической нагрузкой. В связи с этим требуется проведение дополнительного статического расчёта.

  1. Цели и задачи динамических испытаний.

Наиболее распространенными задачами динамических испытаний являются:

I. Определение характеристик динамических нагрузок их величины, направления и продолжительность действия, а также назначение динамических коэффициентов.

9. Вычисление динамических характеристик конструкций количества степеней свободы, периода, амплитуды, частоты собственных колебаний и логарифмического декремента зат. колебаний.

Нахождение динамических характеристик материалов конструкции динамического модуля упругости ударной вязкости, предела выносливости коэффициента неупругого сопротивления.

Выявление основных характеристик динамических процессов — амплитуды, периода, частоты, ускорения и формы вынужденных колебаний.

Поставленные задачи решаются с целью:

а) определения влияния динамических нагрузок на проч­ность выносливость. жесткость к трещиностойкость строи­тельных конструкций;

б) оценки возможности установки на конструкциях аг­регатов, создающих динамические воздействия, для недопущения резонанса и вредного влияния вибрации на ход тех­нологических процессов и на условия труда, когда колебания оказывают отрицательное физиологическое воздействие на организм человека;

в) разработки мероприятий по уменьшению колебании.

г) проверки расчетных характеристик серийно изготав­ливаемых и эксплуатируемых конструкций но частою и ин­тенсивности затухания собственных колебаний.

Перечисленные цели и задачи, естественно, не исчерпывают вопросов, которые ставятся практикой эксплуатации строй конструкций в нормальных и тем более в особых условиях работы.

29 Способы загружения динамической нагрузкой в режиме собственных колебаний: а) ударный; б) пневматический.