Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЗ Ответы 9-16.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
71.68 Кб
Скачать

1.Регистры микроконтроллера aTmega128 используемые при обращении к памяти программ и памяти данных? Их формат.

Для адресации памяти программ используется 16-разрядный регистр программный счетчик PС (Program Counter). он позволяет адресоваться к 64 кбайт памяти программ. Для обращения к памяти данных используются регистры общего назначения, которые расположены в первых 32 ячейках (в регистровом файле) Регистровый файл отображается на младшие 32 адреса 0000h-001Fh памяти данных и к его регистрам можно обращаться как к ячейкам памяти. Шесть 8-разрядных регистров (R26 – R31) могут использоваться как три 16-разрядных регистра-указателя для косвенной адресации

2.Управление размещением таблицы прерываний в микроконтроллерах aTmega64,128.

Для управления размещением таблицы прерываний используется либо регистр управления микроконтроллера MCUCR, расположенный по адресу $35 ($55)

Для управления таблицей прерываний в этих регистрах используются два младших бита: IVSEL (1-й бит) и IVCE (0-й бит). Состояние флага IVSEL определяет положение таблицы в памяти программ. Если флаг сброшен в 0, то таблица векторов прерываний располагается в начале памяти программ, если установлен в 1 — в начале области загрузчика. Конкретное значение начального адреса области загрузчика зависит от установок конфигурационных ячеек BOOTSZ1 и BOOTSZ0 (кроме моделей ATmega48x). Бит IVCE предназначен для разрешения изменения флага IVSEL.

Для изменения положения таблицы векторов прерываний необходимо выполнить следующие действия:

1).Установить бит IVCE в 1.

2.)В течение следующих четырех тактов занести требуемое значение в бит IVSEL, при этом бит IVCE сбрасывается в 0. В противном случав бит IVCE буден сброшен аппаратно по истечении четырех тактов, запрещая дальнейшее изменение флага IVSEL.

1.Регистровый файл микроконтроллера aTmega128.

Регистровый файл включает 32 8-разрядных регистра общего назначения R0 – R31 Каждый из регистров общего назначения непосредственно связан с АЛУ. Регистровый файл отображается на младшие 32 адреса 0000h-001Fh памяти данных и к его регистрам можно обращаться как к ячейкам памяти. Шесть 8-разрядных регистров (R26 – R31) могут использоваться как три 16-разрядных регистра-указателя для косвенной адресации.

2.Регистр управления предделителем таймеров/счётчиков и его формат.

Помимо управления тактовым сигналом таймера/счетчика, все микроконтроллеры семейства позволяют осуществлять сброс предделителей, а модели ATmegal62x, ATmega64x и ATmegal28x позволяют также осуществлять их остановку. Для этого используется регистр специальных функций SFIOR.

Для сброса предделителей таймеров/счетчиков используются разряды PSRx регистра. При записи в эти разряды лог. 1 предделители соответствующих таймеров/счетчиков переводятся в исходное состояние. Разряды сбрасываются в «О» аппаратно после выполнения операции сброса. Еще раз напоминаем, что один предделитель может использоваться несколькими таймерами/счетчиками и, соответственно, сброс предделителя повлияет на все таймеры/счетчики, использующие его.

Остановка всех предделителей микроконтроллера осуществляется записью лог. 1 в разряд TSM регистра SFIOR. Последующий запуск предделителей осуществляется записью в разряд TSM лог. 0. Указанная функция может пользоваться, в частности, для синхронизации таймеров/счетчиков. Поде установки разряда TSM и требуемых разрядов PSRx, соответствующие таймеры/счетчики останавливаются и могут быть проинициализированы требуемыми значениями. После сброса разряда TSM все таймеры/счетчики начнут работать одновременно.