Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
et_shpory1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
247.81 Кб
Скачать

21. Модели рыночной экономики:

1) Либеральная. Достижение высокой эк. эффективности, минимальная регулирующая роль гос-ва, малый удельный вес госсобственности, всемерное поощрение предпринимательства, массовая ориентация на достижение личного успеха, значительная дифференциация по уровню доходов, приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

2) Германская. Высокий уровень госвмеш. в эк-ку, прогнозир. осн.макроэк. показателей, незнач. различие в уровне зарплаты.

3) Шведская. Высокий уровень госвмеш., налогов, удельный вес госсектора, вмешат.гос-ва в ценообр., забота о малообеспеч.слоях населения.

4) Японская. Выс.ур.госвмеш., планирование развития эк-ки, незначит.различие в ур.зарплаты, социальная направленность модели.

5) Китайская. Социалистические принципы гос.регул., иностранные инвестиции, регион. дифференциация.

6) Трансформационная.

7) Белорусская. Модель с социально ориентированной рыночной экономикой. Разгосударствление и приватизация носят постепенный х-р, смешанный х-р ценообразования, переход от административного планирования к индикативному, либерализация распределения доходов.

22. Спрос (D) – желание и способность людей покупать товары. Величина спроса – кол-во товаров и услуг, за кот. потребители хотят и могут платить. Закон спроса – это обратная зависимость между ценой товара и величиной спроса на него при прочих равных условиях. Изменение величины спроса демонстрируется движением по кривой спроса. Чтобы получить кривую рыночного спроса, надо суммировать по горизонтали индивидуальные кривые спроса.

Случаи аномального поведения потребителя: 1) товар Геффина; 2) эффект снобизма; 3)эффект Веблена; 4) эффект инфляционных ожиданий.

Если изменяется неценовой ф-р, то изменяется спрос и кривая сдвигается. Ф-ры: 1) изменение цен на сопряженные товары (субституты, комплементы); 2) изменение потребительских доходов (нормальные, низшие); 3) изменения ожиданий покупателей; 4) изменение вкуса и предпочтений; 5)изменение числа покупателей.

23. Предложение (S) – желание и способность продавцов предоставлять товар для продажи на рынке. Величина Пр. – это кол-во товаров и услуг, кот. производители хотят и могут предложить. Закон Пр. – это прямая зависимость между ценой товара и величиной Пр. при прочих равных условиях. Изменение величины Пр. демонстрируется движением по кривой Пр. Кривая рыночного Пр. получается суммированием по горизонтали индивидуальных кривых Пр.

Случаи аномального поведения продавцов: 1) чтобы взвинтить цены, фирмы предлагают меньшее кол-во, хотя цены растут; 2) хотя цены падают, продавцы повышают предложение, т.к. товар может испортиться.

Если измеяются неценовые ф-ры, то изменяется Пр., и кривая сдвигается. Ф-ры: 1) изменение технологии (лучше - вправо); 2) изменение цен на ресурсы (выше - влево); 3) изменение цен на др.товары (если субституты, то рост цены на 1 из них приведёт к понижению предл. другого, если комплементы, то рост цены на 1 приведёт к росту предложения на другой); 4) изменение налогов и дотаций; 5) изменение числа продавцов; 6) изменение ожиданий производителей.

24. Рыночное равновесие – ситуация, когда планы продавцов и покупателей совпадают и величина предложения равна величине спроса.

Установление рыночного равновесия не всегда возможно и неоднозначно для различных ситуаций.

Рыночное равновесие лишь момент движения спроса и предложения. Рыночная цена под влиянием спроса и предложения колеблется вокруг цены равновесия.

Если рынок конкурентный, то цена, преобладающая на нем есть равновесная цена. На ост.рынках под рыночной ценой понимают среднюю для всех торговых марок или супермаркетов цену.

Важно различать величину спроса и объем фактической покупки. Величина спроса определяет только поведение покупателей, а объем покупок определяется и покупателями, и продавцами. Точно также величина предложения определяет только поведение продавца, а объем продаж – поведение и продавца, и покупателя. Поэтому факт равентсва объемов продах и покупок не означает, что рынок находится в равновесии.

Функции рыночной цены: 1) функция исключения; 2) регулирующая (размещение ограниченных ресурсов, первичное распределение доходов).

27. Перекрёстная эластичность спроса по цене определяется как отношение % изменения величины спроса на товар к заданному % изменению цены другого товара.

Если перекрёстная эластичность

>0 – то это товары-субституты;

<0 – то это товары-комплементы;

=0 – не связанные товары.

28. Эластичность спроса по доходу определяется как отношение процентного изменения величины спроса на товар к процентному изменению доходов потребителя.

Если эластичность спроса по доходу

>0 – нормальный товар;

<0 – низший товар;

<1 – товары первой необходимости;

>1 – товары роскоши.

Эластичностью спроса по доходу можно объяснить существование расширяющихся отраслей (эластичный спрос) и свёртывающихся отраслей (неэластичный спрос).

26. Эластичность спроса по цене – отношение % изменения спроса на товар к % изменению его цены при прочих равных условиях.

1) Эластичный спрос – ситуация, при кот.величина спроса изменяется на больший %, чем цена, и поэтому общий доход возрастает при уменьшении цены. ED/P >1

2) Неэластичный спрос – ситуация, при кот.величина спроса изменяется на меньший %, чем цена, и поэтому доход падает при уменьшении цены. 0< ED/P <1

3) Спрос единичной эластичности. ED/P=1

4) Совершенно неэластичный спрос. ED/P=0

5) Совершенно эластичный спрос. ED/P=∞

Если изменение спроса велико, то полученную разность называют дуговой эластичностью спроса. Для её расчета используют формулу средней точки Аллена.

%ΔD=(Q2-Q1)/½(Q2+Q1)*100%; %ΔP=(P2-P1)/½ (P2+P1)*100%

Факторы эластичного спроса:

1) Если у товара есть близкий товар-субститут, то спрос на этот товар будет эластичным.

2) Если какой-нибудь товар является менее значительным комплементом другого товара, то спрос на него неэластичный.

3) Чем больше места занимает продукт в бюджете потребителя, тем эластичнее спрос на него.

4) Спрос на предметы первой необходимости неэластичен.

5) Если сформировалась устойчивая зависимость от товара, то спрос на него неэластичен.

6) На коротких промежутках времени спрос на менее эластичен, чем за длинные периоды времени.

29. Эластичность предложения по цене – это отношение % изменения величины предложения к заданному % изменению цены этого товара.

Факторы эластичности предложения:

1) Чем мобильнее ресурсы, тем эластичнее предложение.

2) Эластичность предложения в долгосрочном периоде увеличивается.

Различают 3 периода времени и 3 типа равновесия:

А) мгновенное равновесие. В пределах кратчайшего рыночного периода производителю не хватает времени, чтобы изменить объем пр-ва, поэтому предложение оказывается совершенно неэластичным.

Б) краткосрочное равновесие. В пределах краткосрочного рыночного равновесия производственные мощности остаются неизменными, но объем пр-ва можно изменить за счет интенсивности их использования, поэтому предложение эластично.

В) долгосрочное равновесие. В этом периоде могут быть изменены и мощности предприятия, поэтому предложение ещё более эластично.

3) Природная ограниченность предложения.

32. Домашнее хозяйство – экономическая единица, состоящая из 1 или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих их потребности. Функционируют в потребительской сфере экономики. Максимизация выгоды достигается от полезности. Равновесие потребителя означает, что при заданных рыночных условиях он максимизировал выгоды или минимизировал затраты, в данном случае – максимизировал доход и полезность от потребляемых товаров и определил оптимальную величину рабочего времени, набор потребляемых товаров, оптимальную долю сбережений в доходе.

33. Предприятие – учреждение, которое выполняет 1 или несколько специфических функций по производству или распределению товаров и услуг. Фирма – организация, которая владеет и ведёт хозяйственную деятельность на этих предприятиях. Отрасль – группа фирм, производящих одинаковую или подобную продукцию, использующих одинаковое сырьё и технологии.

Формы производственных единиц в экономике: крестьянское хозяйство, ремесленное предприятие, кооперативное предприятие, капиталистическое предприятие, государственное предприятие (унитарное, смешанное – концессии, участие в прибыли, совместные, национальные), бесприбыльные формы.

Организационно-правовые формы предприятий: единоличная форма, товарищество (партнерство), АО (корпорация) – ОАО, ЗАО.

Акции: именные, на предъявителя.

Рынок ценных бумаг: фондовые биржи (брокеры), внебиржевые рынки (дилеры).

Быки (на повышение), медведи (на понижение).

30.Практическое значение анализа эластичности

Определение ценовой политики фирмы с учетом эластичности спроса по цене.

Влияние изменения цены за единицу продукции на размеры выручки в зависимости от эластичности спроса

1< |Edp| <  I

Р ТR

Р TR 

|Edp|=1

Р ТRconst

Р ТRconst

0<|Edp|<1

Р TR 

Р ТR

Механизм распределения налогового бремени в зависимости от ценовой эластичности спроса и предложения.

Распределение налогового бремени между потребителями и производителями

|Edp|< Esp

Большая часть налогового бремени ложится на потребителя

|Edp|> Esp

Большая часть налогового бремени ложится на производителя

31.Основные субъекты рын.эк-ки

Домохозяйство - это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения; является собственником какого-либо фактора производства; стремится к удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности в рамках имеющихся ресурсов.

К домохозяйствам относят всех потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства.

Фирма - это экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения; стремится к максимизации прибыли; использует факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государству.

Под государством понимают все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор, а государство - государственный. Все эти основные хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке продуктов и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке, образуя взаимоувязанный "поток" расходов и доходов.

34.Производственные периоды,Постоянные и переменные ФП

Теория фирмы, изучает поведение рационального производителя, стратегической целью которого является максимизация прибыли.Изучая поведение производителя, экономисты выделяют краткосрочный и долгосрочный периоды. Критерием их разграничения является способность фирмы изменить величину различных ресурсов. Краткосрочным периодом считается время, в течение которого фирма может изменить величину наиболее мобильных факторов. Факторы, величину которых легко изменить, получили название переменных факторов. К ним относятся: количество работников, величина приобретаемых сырья, топлива, энергии и т.д. Долгосрочный период – это период, в течение которого фирма может изменить величину всех ресурсов. Факторы, для изменения которых требуется значительное время (сложное оборудование, производственные площади, управленческий персонал высшего звена и т.д.) и которые в краткосрочном периоде остаются неизменными, названы постоянными.

35.Производство и технология.Производственная функция.

Технология-результат пр-ва; макс.кол-во продукции,полученное в рез-те взаимодействия данных ФП.Для анализа поведения производителя в долгосрочном периоде используется производственная функция с двумя переменными, так как в долгосрочном периоде могут быть изменены все ресурсы: и затраты труда (L), и затраты капитала (К).

Производственная функция показывает взаимосвязь между объемом выпуска и величиной используемых ресурсов при определенной технологии производства. Она характеризует технологические возможности фирмы и используется для определения возможных комбинаций ресурсов для определенного объема выпуска при данной технологии производства.

TP=f(L,K)

Где L-труд,К-капитал

Хар-тика:

1.Ресурсы и выпушенная продукция-переменные величины.

2.Возможны альт.комбинации ФП

3.Функция применяется к данной технологии.

4.Описывает то,что технологически доступно.

5.Принципы,справедливые для 2ух ФП,справедливы для любого кол-ва ФП.

6.Может применяться к услугам.

38.Издержки.Внутр.и внешние.Бух.и эк.

И

здержки – это расходы фирмы в денежном выражении, которые она несет в процессе производства и реализации товаров и услуг.

В экономической теории принято выделять внешние и внутренние издержки производства. Внешние издержки – это фактические расходы в денежном выражении, уплаченные за ресурсы, полученные извне. Внешние издержки принято называть бухгалтерскими (явными).

Внутренние (неявные, скрытые) издержки – это расходы фирмы, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих ей самой. Они характеризуют упущенные возможности фирмы и по своей сущности представляют неполученные доходы от собственных ресурсов. Величину внутренних издержек определяют теми денежными поступлениями, которые фирма могла бы получить за собственные ресурсы, если бы она предоставляла их за плату другим фирмам, при условии, что она выбрала бы наилучший вариант их предоставления.

Кроме упущенных доходов от альтернативного использования собственных ресурсов во внутренние издержки включают нормальную прибыль. Нормальная прибыль – это минимальный доход, который должен получать владелец фирмы, чтобы у него был смысл использовать свои предпринимательские способности в данной сфере деятельности.

Экономические издержки включают в себя внутренние и внешние издержки. Они рассчитываются менеджерами при оценке эффективности затрат и при выборе оптимальной цены и объема выпуска.

36.Краткосрочный период.Общий,срелний и пред.продукт.Закон уб. предельной производительности.

Для анализа поведения фирмы в краткосрочном периоде используют общий, средний и предельный продукты переменного фактора. Переменным фактором в краткосрочном периоде является труд (L).

Общий продукт труда– ТРL показывает как изменяется объем выпуска при изменении затрат труда. Для обозначения общего продукта используют аббревиатуру английских слов «total product».

Средний продукт труда – это отношение общего продукта к используемому количеству труда. Средний продукт (от англ. «average product») определяется по формуле: .

Предельный продукт труда – добавочный продукт, полученный в результате увеличения затрат труда на одну дополнительную единицу. Обозначается предельный продукт – МР (от англ. «marginal product»). Предельный продукт определяется по формуле:.

При найме дополнительного работника общий продукт труда растет до определенного момента, до тех пор, пока не будет нанято оптимальное число работников, когда средний продукт труда достигнет наибольшей величины, его величина станет равной предельному продукту (АРL = МРL).

Динамику влияния увеличения переменного фактора на общий, средний и предельный продукты отражает закон убывающей производительности переменного фактора. Суть данного закона в том, что, начиная с определенного момента, когда величина переменного ресурса превысила оптимальное соотношение переменного и постоянного факторов, дальнейшее увеличение переменного фактора ведет к уменьшению его предельного и среднего продукта и затуханию темпов роста общего продукта.

37.Долгосрочный период.Изокванта.MRTS.

Кривая, отражающая различные варианты комбинаций ресурсов, которые могут быть использованы для производства заданного объема выпуска, получила название изокванты. Вогнутая форма изокванты означает: если мы сокращаем производственное потребление одного фактора, должны увеличить затраты другого, чтобы сохранить неизменным объем выпуска.

Изокванта показывает, что могут быть использованы различные варианты сочетания ресурсов для производства выбранного нами объема продукции. Обозначенный точкой А – самый высокомеханизированный способ производства, в точке D имеет место вариант с применением большого количества труда.

Если на графике изобразим совокупность изоквант, показывающих комбинации ресурсов для производства разных объемов продукции, то получим карту изоквант.

При выборе экономически эффективного способа производства в долгосрочном периоде фирме приходиться определять возможности замены одного фактора другим. В этом случае используется показатель предельной нормы технологического замещения одного фактора другим – MRTS

MRTS показывает то количество другого фактора, которым может быть заменена одна единица данного фактора при условии, что объем производства останется неизменным. Предельная норма технологического замещения трудом капитала MRTSLK определяется по следующей формуле: где: K – величина сокращения капитала; L – величина увеличения труда. Абсолютное значение MRTSLK показывает величину капитала, которую может заменить одна единица труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]