Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
etika_Laptenok2.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
28.71 Кб
Скачать

1.Этика, как наука

Этика — философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – Добро и Зло. Этика дает ответ на вопрос как должно правильно жить.

Цель этики по Аристотелю, цель этики не знания вообще, а оценка поступков и их содержание. Аристотель впервые выдвинул этику как самостоятельную, независимую от философии науку.

Задачей по Аристотелю является исследование человеческих отношений. Основные задачи: описание и объяснение морали: ее история, нормы, принципы, идеалы… Дать анализ морали в ее "должном" и "сущем". Учить морали, для того чтобы человек в дальнейшем смог выработать собственную стратегию "правильной жизни".

Структура: 1. История этики и морали, 2.Теория морали (сущность, основные принципы), 3.Нормативная этика(обоснование моральных принципов и норм). 4.Прикладная этика(принципы, нормы, правила, выполняющие функцию научения людей должному поведению.)

2.Виды этики

Выдающемуся этику и философу XX в. Эрику Фромму (1900 – 1980) принадлежит учение о двух видах этики – гуманистической и авторитарной.

Сопоставим:

1. В ГЭ человек сам и творец, и исполнитель нравственных норм.

В АЭ «автором» выступает авторитет, определяющий, в чем благо человека, и устанавливающий законы и нормы поведения, которые люди лишь исполняют. АЭ базируется на власти над людьми, с одной стороны, и страхе – с другой, он строится на неравенстве и подчинении. Авторитет запрещает критику.

2. ГЭ считает человека, его жизнь, свободу и собственность высшей ценностью и целью.

В АЭ высшей ценностью и целью является не человек, а интересы общества или государства, высшая идея, вождь, Бог и т.д. Человек начинает рассматриваться лишь как средство достижения цели.

3. ГЭ основным методом моральной регуляции признает свободный сознательный выбор человеком собственной линии поведения на основе личных интересов, способности предвидеть последствия своих действий и готовности нести за них ответственность.

В АЭ основным методом моральной регуляции выступает внешнее принуждение, которое осуществляется через механизм подчинения. АЭ опирается на страх, зависимость и насилие (физическое или моральное).

4. ГЭ базируется на принципе индивидуализма, понимаемого как любовь человека к себе, стремление к самоутверждению и самореализации.

В основе АЭ лежит принцип коллективизма, требующий от личности ориентации на общественный интерес, подчинения воле, взглядов и интересов (быть «как все»). Поэтому ведется борьба с индивидуализмом и «инакомыслием».

3.Сущность и свойства морали

Мораль – это способ освоения мира. Сущность морали состоит в том, чтобы обеспечить баланс личного и общественного блага, регулируя и регламентируя поведение людей в обществе.

Сущность: обеспечить баланс личного и духовного блага, внести гармонию в процесс человеческого общения.

Свойство морали требовать определенного поведения называется императивностью (от лат. imperative – повелевать).

1.обобщенный характер. Моральные нормы не содержат рецептов на все случаи жизни.

Предельно обобщенное требование морали одно: делай добро!

2.всепроницающий характер: нет такой сферы, где моральная регуляция не действует, нет такого явления, которое не подлежало бы моральной оценке.

3.неинституциональная регуляция. Для поддержания морали нет специальных общественных учреждений. Внешний контроль в морали не действенен, она держится на самоконтроле личности и общества.

Моральные требования имеют 4.личностную форму, т.е. это требования, обращенные личностью к самой себе.(«я должен…», а не «ты должен…»).

Итак, мораль представляет собой способ неинституциональной регуляции человеческого поведения с помощью требований, имеющих личностную форму, обобщенный и всепроницающий характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]