Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-27.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
27.48 Кб
Скачать

19. Свойства эк. Среды

Осн. хар-ми факторов внешней среды явл.: взаимосвязанность, сложность, подвижность, неопределенность. 1)Взаимосвязанность факторов внешней среды – уровень силы, с кот. изменение одного фактора воздействует на др. факторы внешней среды. 2)Сложность внешней среды – число факторов, на кот. должна реагировать производств. с-ма в целях своего выживания, а также уровень вариации каждого фактора. 3)Подвижность (динамичность) внешней среды – скорость, с кот. происходят изменения в окружении предп. 4)Неопределенность внешней среды выступ. как функция, зависящая от объема инф-ции, кот. располагает орг-ция по поводу конкр. фактора внешн. среды. Неопределенность можно сформулировать как функцию уверенности и точности знаний о состоянии внешн. среды, а сл-но достоверности располагаемой инф-ции.Между пром. пред. и внешней средой складываются отношения, кот. весьма динамичны. Это обусловлено том, что пред. и внешняя среда располагают большим кол-вом связей м/у их эл-тами. Эти связи условно можно разделить на 2 группы: вертикальные и горизонтальные.

Т.о. в кач. осн. эл-в м/у кот. и орг-цией складываются хоз. связи во внешней среде явл.: гос. органы управления республиканского уровня, региональные органы управления, поставщики, деловые партнеры, конкуренты, потребители, звенья рын. инфроструктуры, обществ. орг-ции и формирования.

27. Сущность формы кооперирования производства.

Кооперирование-длительные произ-ые связи м/у предпр по совместному пр-ву конечной продукции.

Специализация и кооперир тесно взаимосвязаны м/у собой,т.к они явл двумя сторонами одного процесса.В соотв с формами специализации в пром-ти копер может выступ в след формах:

1.предметное

2.подетальное

3.технологическое(стадийное)

По отраслевому признаку м.б:

-внутриотраслевое-форма копер,возник в том случае,когда потребность в данном вилле продукции невелика и м.б удовлетворена О

-межотраслевоепримен в том случае,если сущ значительная потребность в данном виде продукции и при высоком ур специализации

По территор признаку:внутрирайонное и межрайонное

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]