Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки по философии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
182.27 Кб
Скачать

11. Философское понятие материи. Материализм в истории философии.

Материальный, природный мир является одной из основных форм бытия. Поэтому содержательный анализ понятия «материя всегда находится » в поле зрения различных философских направлений. Материя как основное понятие европейской философии возникает и активно разрабатывается еще в ранней античности. Натурфилософы первыми попытались выявить некое «первовещество», составляющее основу существующего мира. Фалес, Анаксимен, Гераклит, Демокрит последовательно утверждают в качестве такого: воду, воздух, огонь, атомы. Но попытки придать конкретным видам материального мира всеобщий характер, возложить на их функцию абсолютного субстрата всего сущего не увенчалось успехом, ибо не смогли объяснить, в первую очередь , многообразие действительности. Собственно термин «материя» впервые были использован Платоном, который утверждал, что соединение идей (эйдосов) как подлинного бытия и противостоящего ему небытия (материи) образуют мир вещей, природу, сущее. Согласно Аристотелю, отвергшему мир платоновских идей, инертное и костное материи есть лишь возможность предметного многообразия. Подлинной же действительностью явл форма – самодовлеющее, активное, творческое: глине необходим гончар – Демиург. Высшая форма мира – бог – создатель всего сущего, действительного. Аристотелевская концепция соотношения формы и материи, преобразованная в соответствии с принципами монотеизма, за дела господствующее положение в фил системах христианства и мусульманства.

В механистическом материализме Нового временив основе определения материи лежит не вещество, а некие всеобщие свойства (протяженность, непроницаемость, фигура, тяжесть и др.) Чаще всего, носителем этих свойств признаются атомы как последние неделимые элементы мира. В философских учениях Бруно и Спинозы материя отождествляется с природой. Если все вещи определены внешней причиной, то природа (субстанция)в отличии от них есть причина самой себя. Французские материалисты XVIIIв. (Гельвеций, Гольбах и др.) продолжили и развили далее механистические воззрения на развитие мира. Материя представлялась им как вечная и несотворимая, постоянно движущаяся по законам механики, основа реального мира. Утверждали первичность материи и вторичность всех форм сознания. (материалистический сенсуализм).

Гегель рассматривал материю в качество «инобытия» абсолютной идеи, необходимого периода, одного из этапов развития бытия мирового духа.

Маркс и Энгельс в понятие материи включали всю постоянно изменяющуюся и развивающуюся картину мира. Они считали содержание философского понятия материя ни какой – либо общий признак, а противоречивый процесс определения сознания бытием в ходе практической д-ти человека. Материя понималась как единственно существующая субстанция.

12. Античная философия. Общая характеристика: от мифа к логосу; логос и античная диалектика. Этапы развития и основные проблемы. Проблема первоначала (Милетская школа: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; Гераклит, Пифагор, Демокрит, Аристотель) и формирование идеализма (Элейская школа: Ксенофан, Парменид, Зенон). Основные положения философии эпикурейцев, скептиков, стоиков.

была с 7 в. до н.э. по 6 в.

4 периода:

1. досократическая (7-6 до нэ);

2. классическая (5-4); 3.эленистическая (4 до нэ - 3 нэ);

4.римская (2-1до нэ - 5 нэ). превые3 в Греции.

Филосоция того времени синкретична(невозможность разделить на отдельные области). Возникла в западной азии, главный вопрос "откуда все взялось". Сначала основывается на мифах.

ДИАЛЕКТИКА – борьба противоположных начал. ЛОГОС - закон мироздания, все ему подчиняется, все возникает из огня и назад в огонь превращается.(гераклит)

Теории первоначал:

Милетская школа(6-7в до н.э.)- основная проблема откуда все взялось?

Фалес - вода,-нечно тякучее, способное переходить в разные состояния (она живая, может стать водой, огнем, землей)одно из других значений это природа

Анаксимандр - апейрон (бесконечное, безграничное), он вечен, неизменен, порождает все окружающее, он наделен божественным началом.(ПАНТЕИЗМ – все есть бог)

Анаксимен - воздух, он насыщенный если его сжать то будет что то, твердое, а если разрядить то будет пустота.

Пифагорейский союз - тайное общество ставят во главу число. Числовая структура мироздания.

Гераклит - огонь. Из огня происходят души, все вещи возникают из огня по необходимости. Путем последовательных превращений.

Пифагор считал началами предел и беспредельное, порождающие упорядоченный космос, познаваемый посредством числа. Демокрит называл несколько начал: четыре элемента, бесконечное множество атомов. Философы задумывались о причинах порядка в мире. Гераклит, Анаксагор учили о правящем миром разумном начале (Логос, Ум)

Аристотель - «Метафизика» в этом труде им было дано новое понятие сущности (у Платона и других философов того времени это понятие иное) – единичное, обладающие самостоятельностью бытие. Аристотель делит сущности на низшие и высшие. Низшие сущности состоят из материи и формы. Высшие сущности Аристотель называл «чистыми формами», наивысшей сущностью он считает чистую, лишенную материи форму.

В соответствии с этим он выделяет четыре первоначала:

1) Формальные, в которых форма проявляет себя; 

2) Материальные, то, из чего, состоят вещи;

3) Действующие или производящие – рассматривающие источник движения и превращения возможности в действительность;

4) Целевая или конечная причина. Формирование идеализма (духовное первично, а материя вторична) Элейская школа принципы: бытие едино, а изменения иллюзорны. Ксенофан: мифология — продукт исключительно человеческого воображения. Истинный бог един. Бог внутренне присущ миру, который обожествляется. начало — земля, корни которой простираются в бесконечность. Парменид: Разделил истину и субъективное мнение. существует только вечное и неизменное Бытие, тождественное мысли. Зенон: невозможности движения (про статику летящей стрелы) В учении Зенона содержится ряд аргументов, направленных на то, чтобы защитить философию Парменида. Аристотель называл Зенона родоначальником «диалектики», понимая под ней способ выяснить истину посредством выявления внутренних противоречий в мышлении противника и избежания этих противоречий. Путь, по которому идет Зенон в обосновании своих взглядов и защите взглядов Парменида, - это доказательство от противного. Считают, что Зенон представил 40 доказательств «против множественности» сущего и пять доказательств «против движения», т.е. защиты его неподвижности. В сохранившихся литературных источниках имеются доказательства против множественности (четыре) и доказательства против движения (четыре). Они носят названия апорий Зенона.

Зенон исходил из того, что истинное бытие является неподвижным, оно непознаваемо чувствами. Движение и многообразие вещей не могут быть объяснены разумом, они лишь «мнения», результат чувственного восприятия.

Стоики представляли мир как божественный организм, пронизанный и полностью управляемый огненным разумным началом, Стоики, школа греч. философов, основана Зеноном на Кипре (ок. 340-265), кот. беседовал в Афинах. Задача С. найти прочное разумное основание для нравственной жизни; знание есть средство к добродетельному поведению и достижению блага; посредством добродетели человек делается свободным и счастливым. Истинное счастье в свободе от страстей, в спокойствии духа. Мудрый человек обладает 4 добродетелями: рассудительностью, мужеством, воздержанием и справедливостью

Эпикурейцы – как различные образования атомов, 341-270до н.э. – удовольствие есть высшее наслаждение, зло все, что не делает удовольствие. Смерть: мы состоим из атомов, нет страха смерти. лософское учение, созданное Эпикуром и развитое его учениками и последователями — эпикурейцами ( ); в качестве школьной традиции существовало в период с конца 4 в. до н. э. до середины 3 в. н. э. Для эпикуреизма характерны атомистическая картина мира,  отрицание телеологии, провиденциализма и бессмертия души..

В Афинах эпикурейцы собирались в саду, принадлежавшем Эпикуру. Отсюда пошло второе название школы – «Сад», или «Сад Эпикура», а ее обитателей называли философами «из садов». Школа представляла собой общину друзей-единомышленников, живущих в соответствии с принципами философского учения Эпикура. На воротах школы была надпись: «Гость, тебе здесь будет хорошо; здесь удовольствие – высшее благо», а у входа стояли кувшин с водой и хлебная лепешка. В школу допускались женщины и рабы, что по тем временам было довольно необычно. Жизнь внутри эпикурейской общины была скромной и неприхотливой; в отличие от пифагорейского союза, эпикурейцы не считали, что имущество должно быть общим, поскольку это могло бы стать источником недоверия между ними.

Основой эпикурейского союза выступали верность учению Эпикура и почитание его личности. В школе практиковался ряд философских упражнений, являвшихся неотъемлемой частью эпикурейского образа жизни: беседы, анализ своих поступков, чтение трактатов Эпикура, заучивание наизусть основных положений учения

Скептики основатель Пирон, основная идея «на каждое да можно сказать нет», Конформизм – приспособленчество, поступай так, как принято. призывали воздерживаться от какого-либо утверждения о мире. Различно понимая пути к счастью, все они сходно усматривали блаженство человека в безмятежном состоянии духа, достигаемом путем избавления от ложных мнений, страхов, внутренних страстей, приводящих к страданиям. Соответственно в римской философии можно выделить три направления: стоицизм (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий), эпикуреизм (Тит Лукреций Кар), скептицизм.