Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_ekzammen_doc5-1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
718.85 Кб
Скачать

Роль стандартизации в создании информационных систем

 Процесс функциональной стандартизации, на примере практической деятельности и результатов работ в ИСО/МЭК/СТК 1, касается методологии определения профилей и их публикации в документах, называемых международными функциональными стандартами (МФС).

Разработка профиля, предназначенного для обеспечения заданной функции или группы функций, заключается в выборе набора базовых стандартов и включении в профиль обязательных требований выбранных базовых стандартов и подмножеств их факультативных возможностей. От выбора состава обязательных требований и подмножеств факультативных возможностей базовых стандартов зависит совместимость компонентов, реализующих данные функции.

Профили увязываются с базовыми стандартами, механизмами регистрации профилей и с аттестационными тестами систем, реализующих эти профили.

Стандарты, определяющие процедуры и форматы отдельных элементов, описывают минимум обязательных функциональных возможностей и параметров, а также факультативные возможности сверх этого минимума. Для различных применений принимаются обязательные и выбираются допустимые факультативные возможности базовых стандартов, а также подходящие значения параметров, не конкретизированные в базовом стандарте. Профили не могут противоречить базовым стандартам, но могут использовать конкретные альтернативные выборы их комбинаций.

Стандарт проектирования должен устанавливать:

  • набор необходимых моделей (диаграмм) на каждой стадии проектирования и степень их детализации;

  • правила фиксации проектных решений на диаграммах, в том числе: правила именования объектов (включая соглашения по терминологии), набор атрибутов для всех объектов и правила их заполнения на каждой стадии, правила оформления диаграмм, включая требования к форме и размерам объектов, и т. д.;

  • требования к конфигурации рабочих мест разработчиков, включая настройки операционной системы, настройки CASE-средств, общие настройки проекта и т. д.;

  • механизм обеспечения совместной работы над проектом, в том числе: правила интеграции подсистем проекта, правила поддержания проекта в одинаковом для всех разработчиков состоянии (регламент обмена проектной информацией, механизм фиксации общих объектов и т.д.), правила проверки проектных решений на непротиворечивость и т. д.

Стандарт оформления проектной документации должен устанавливать:

  • комплектность, состав и структуру документации на каждой стадии проектирования;

  • требования к ее оформлению (включая требования к содержанию разделов, подразделов, пунктов, таблиц и т.д.),

  • правила подготовки, рассмотрения, согласования и утверждения документации с указанием предельных сроков для каждой стадии;

  • требования к настройке издательской системы, используемой в качестве встроенного средства подготовки документации;

требования к настройке CASE-средств для обеспечения подготовки документации в соответствии с установленными требованиями.

Заключение

Решение проблемы развития и совершенствования нормативной базы в области информационных технологий и проектирования информационных систем зависит от усилий заказчиков, разработчиков проектов и специалистов по стандартизации в части определения тематической направленности, приоритетности разработки, совершенствования организационно-методических форм и финансирования работ по созданию актуальных и востребованных национальных стандартов, определяющих процессы жизненного цикла современных информационных систем. Представляется целесообразным заинтересованным предприятиям, федеральным и общественным организациям определить номенклатуру необходимых к разработке национальных стандартов (в первую очередь по прямому введению международных стандартов) и на паритетных условиях обеспечить финансирование соответствующих работ.

Билет №2

  1. Данные и их модели. Опишите три вида моделей данных. Приведите примеры.

  2. Информационная поддержка финансовых институтов в рыночной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]