Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika (4).docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
96.17 Кб
Скачать

1Вопрос 1. Понятие информационной технологии

 Информационная технология— это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Цель информационной технологии — производство информации для ее .анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии. Новая информационная технология — это информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства. Новая информационная технология базируется на следующих основных принципах.

---Интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером.

--Интегрированность с другими программными продуктами.

--Гибкость процесса изменения данных и постановок задач.

В качестве инструментария информационной технологии используются распространенные виды программных продуктов: текстовые процессоры, издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные календари, информационные системы функционального назначения.Цель ИТ— производство информации для ее анализа чело­веком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресур­су, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для техно­логии переработки информации.

2 Вопрос.Экономическая информатика.

Экономическая информатика - это наука об информационных системах, используемых для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе.

Объектом экономической информатики выступают информационные системы, которые обеспечивают решение предпринимательских и организационных задач, возникающих в экономических системах (экономических объектах). То есть, объектом экономической информатики выступают экономические информационные системы, конечная цель функционирования которых является эффективное управление экономической системой.

Информационная система – это совокупность программно-аппаратных средств, способов и людей, которые обеспечивают сбор, хранение, обработку и выдачу информации для обеспечения подготовки и принятия решений. К основным компонентам информационных систем, используемых в экономике, относятся: программно-аппаратные средства, бизнес-приложения и управление информационными системами. Назначение информационных систем - создание современной информационной инфраструктуры для управления компанией. Реквизиты (документов) - совокупность формальных элементов в составе сделки или документа, отсутствие которых лишает сделку или документ юридической силы; обязательные данные, предусмотренные действующими правилами или законами для документов, без которых документы не могут служить основанием для современных операций. Хотя реквизит является основным элементом экономической информации (дата, сумма, наименование и т.д.), он, взятый отдельно, не имеет экономического смысла.

Различают два вида реквизитов: реквизит-признак и реквизит-основание. Если реквизит описывает качественное свойство информации (время или место действия, Ф.И.0. исполнителя и ар.), то его называют реквизит-признак. Если же реквизит представляет количественную характеристику (объем продукции в штуках, цена в рублях и пр.), то его называют реквизит-основание . Сочетание одного реквизита-основания с одним или несколькими соответствующими ему реквизитами-признаками образует показатель. Показатель - качественно определенная величина, дающая количественную характеристику отображаемому объекту (предмету, процессу, явлению}, имеющая экономическийсмысл. Это информационная совокупность наименьшего состава, достаточная для образования самостоятельного сообщения или формирования документа. Например, информационная совокупность «пять пар женской обуви» состоит из реквизита-основания «пять» и трех реквизитов-признаков: «пара», «женская» и «обувь», имеет экономический смысл и поэтому является показателем. Совокупность логически связанных реквизитов, имеющая юридическую силу, называется документом (Документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать).

3. Классификация компьютеров и их характеристики.

Существуют различные классификации компьютерной техники:

--по этапам развития (по поколениям);

--по архитектуре;

--по производительности;

--по условиям эксплуатации;

--по количеству процессоров;

--по потребительским свойствам и т.д.

Деление компьютерной техники на поколения — весьма условная, нестрогая классификация вычислительных систем по степени развития аппаратных и программных средств, а также способов общения с компьютером.Идея делить машины на поколения вызвана к жизни тем, что за время короткой истории своего развития компьютерная техника проделала большую эволюцию как в смыслеэлементной базы(лампы, транзисторы, микросхемы и др.), так и в смыслеизменения её структуры, появления новых возможностей, расширения областей применения и характера использования.

В мире на сегодняшний день существуют компьютеры первого, второго, третьего, четвертого поколения и пятое поколение находится в разработке. 

К первому поколению обычно относят машины, созданные на рубеже 50-х гг. В их схемах использовались электронные лампы. Эти компьютеры были огромными, неудобными и слишком дорогими машинами, которые могли приобрести только крупные корпорации и правительство. Лампы потребляли огромное количество электроэнергии и выделяли много тепла. Набор команд был ограничен, схемы арифметико-логического устройства и устройства управления достаточно просты, программное обеспечение отсутствовало. Показатели объема оперативной памяти и быстродействия были низкими. Несмотря на ограниченность возможностей, эти машины позволяли выполнить сложнейшие расчеты, необходимые для прогнозирования погоды, решение задач атомной энергетики и др. Опыт использования машин первого поколения показал, что существует огромный разрыв между временем, затрачиваемым на разработку программ, и временем счета. Эти проблемы начали преодолевать путем интенсивной разработки средств автоматизации программирования, создание систем обслуживающих программ, упрощающих работу на машине и увеличивающих эффективность ее использования. Отечественные машины первого поколения: МЭСМ (малая электронная счетная машина), БЭСМ, Стрела, Урал, М-20.

Ко второму поколению относятся- машины, сконструированные примерно в 1955-1960 гг. Характеризуются использованием в них электронных ламп, так и дискретных транзисторных логических элементов. Появляются языки высокого уровня, средства которых допускают описание всей необходимой последовательности вычислительных действий в наглядном, легко воспринимаемом виде. Машинам второго поколения была свойственна программная несовместимость, которая затрудняла организацию крупных информационных систем. Поэтому в середине 60-х гг. наметился переход к создания компьютеров, программно совместимых и построенных на микроэлектронной технологической базе. В машинах второго поколения шло зарождение программного обеспечения.

Машины третьего поколения– это семейства машин с единой архитектурой, т. е. программно совместимых. В качестве элементной базы в них используются интегральные схемы, которые также называютсямикросхемами. Машины третьего поколения созданы примерно после 60-х гг. Машины третьего поколения имеют развитые операционные системы. Они обладают возможностями мультипрограммирования, т. е. параллельного выполнения нескольких программ. Многие задачи управления памятью, устройствами и ресурсами стала брать на себя операционная система или же непосредственно сама машина.

Четвертое поколение– это основной контингент современной компьютерной техники, разработанной после 70хгодов.. С точки зрения структуры компьютеры этого поколения представляют собой многопроцессорные и многомашинные комплексы, работающие на общую память и общее поле внешних устройств. Быстродействие составляет до нескольких десятков миллионов операций в секунду, емкость оперативной памяти порядка 1-512 Мбайт.  Для….них….характерны:  •применение…персональных…….компьютеров……..(ПК);  •телекоммуникационная…..обработка…..данных;  •компьютерные…….сети;  •широкое…..применение……….систем..управления…базами…данных;  • элементы интеллектуального поведения систем обработки данных и устройств.

Пятое поколениеРазовьют пути «интеллектуализации» компьютеров, т. е. устранения барьера между человеком и компьютером. Компьютеры будут способны воспринимать информацию с рукописного или печатного текста, с бланков, с человеческого голоса, будут способны узнавать пользователя по голосу, осуществлять…перевод..с….одного..языка…на..другой.  В компьютерах пятого поколения предположительно должен произойти качественный переход от обработки данных к обработке знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]