Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тбу( экзамен).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
203.86 Кб
Скачать

1 Вопрос. Бухгалтерский учет в системе управления

Хозяйственная деятельность представляет собой целесообразную деятельность, т.е. усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на расчете и направленные на удовлетворение разного рода их потребностей. По мере развития хозяйственной жизнедеятельности происходит формирование систем управления различного уровня: макроэкономического (страна, регион, отрасль) и микроэкономического (предприятие, организация, подразделение).

Изменение экономики в направлении ее глобализации, развитие рыночных отношений, основанных на частной собственности, вызвали к жизни появление таких систем управления как социальный, корпоративный, экологический менеджмент и соответствующих им систем учета.

Многогранность систем управления и их постоянное развитие расширяет круг учетных аспектов и приводит к появлению новых видов учета. В этой связи в составе хозяйственного учета выделяются традиционные и новые ее виды. К традиционным относятся:

- оперативный;

- статистический;

- бухгалтерский.

К новым видам учета следует отнести:

- социальный;

- экологический;

- страховой;

- социально-корпоративный.

Каждый вид учета рассматривает одни и те же хозяйственные процессы с различных позиций, что не препятствует на отдельных этапах пересечению потоков информации, интересующих ее пользователей. Это обеспечивается на основе использования одних и тех же измерителей: натуральных, трудовых и денежных.

Трудовые измерители предназначены для учета затраченного рабочего времени. Единицей их измерения служат минуты, часы, дни. С их помощью контролируются нормы выработки, производительность труда, начисление заработной платы.

Денежный измеритель (единица национальной валюты, т.е. рубль) является обобщающим показателем, позволяющим объединить разнородные объекты учета и выразить их в одном измерении.

Каждый вид хозяйственного учета играет свою особую роль в информационном обеспечении управления.

Оперативный учет представляет собой информационную систему, которая необходима для текущего управления предприятием и его подразделениями, а также для контроля на отдельных участках хозяйственной деятельности. Его отличительными чертами являются: ограниченность значимости во времени такой информации, быстрота и часто отсутствие документального подхода к ее формированию, представление в устной форме по телефону, иногда в виде справки или служебной записки. При этом используются все виды учетных измерителей, но наиболее часто применяются натуральные и трудовые.

Статистический учет представляет собой систему получения и обобщения данных, характеризующих массовые и отдельные типичные явления и производственной деятельности и общественной жизни. В части массовых явлений общественной жизни статистика изучает численность и состав населения, его социально-демографические данные (о рождаемости, смертности, среднем заработке и т.д.). При помощи статистики исследуются процессы в экономике, культуре, спорте и других отраслях с целью анализа и прогнозирования процессов.

Статистический учет использует агрегированные данные оперативного и бухгалтерского учета, а также сведения, полученные при комплексных и выборочных наблюдениях, проводимых органами статистического учета. Она используется главным образом для управления крупными хозяйственными структурами: предприятиями, отраслями, регионами и в целом экономикой страны. На базе статистических данных государственные органы управления разрабатывают прогнозы, принимают решения в области экономической политики, определяют конкретные меры в сфере оперативного управления экономикой страны.

Экологический учет сравнительно новый вид учета, выделившийся из статистического учета и получивший самостоятельное значение в силу возникшей потребности общественных систем в информации об экологической деятельности, охране окружающей среды, экономичном использовании природных ресурсов, проведении природоохранных мероприятий.

Социальный учет определяется в учебной литературе (Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Экономистъ, 2004, с. 28-29) как часть статистики. Областью его является обособленное формирование показателей учета кадров, участия рабочих в управлении производством, других социальных сведений, которые могут оказать положительное влияние на биржевые оценки предприятий. За рубежом социальный учет иногда отождествляют с экологическим и его главной целью ставится учет расходов на предотвращение или сокращение масштабов загрязнения окружающей среды.

Социальный учет включает: учет социальной ответственности (учет индивидуальных факторов, имеющих социальную значимость); оценку совокупных затрат предприятий; социально-экономический учет (оценка проектов, финансируемых обществом с использованием финансовых и нефинансовых показателей, не поддающихся денежной оценке, но имеющих большой общественный резонанс); учет социальных показателей (долгосрочная нефинансовая количественная социально-статистическая оценка); общественный учет (попытки построить учет в глобальных масштабах), который связывает все виды социального учета. В России социальный учет как система пока не применяется.

Социально-корпоративный учет представляет область изучения общественных проблем на микроуровне, т.е. как бы сочетает микроуровень с некоторыми социальными задачами, которые ставит общество перед администрацией фирм. Имеется в виду, что микроэкономическая позиция в учете предполагает охват влияния деятельности фирмы на общество, таких процессов как загрязнение окружающей среды, безработица, неудовлетворительные условия труда и другие социальные последствия. В России данный вид учета в отчетности корпораций пока не получил соответствующего отражения.

Бухгалтерский учет в отличие от оперативного и статистического является наиболее достоверным видом учета в силу того, что с момента создания предприятия и на протяжении всей его деятельности непрерывно в хронологическом порядке ведется сплошное отражение всех фактов хозяйственной деятельности на основании первичных учетных документов.

В современных условиях в России бухгалтерский учет представляется тремя видами учета:

- финансовым;

- управленческим;

- налоговым.

Законодательное определение бухгалтерского учета содержится в п. 1 ст. 1 Федерального закона "О бухгалтерском учете": "Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном и натуральном выражении об имуществе, обязательствах организации, их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

Целью финансового учета является формирование и предоставление информации для внешних пользователей: инвесторов, кредиторов, акционеров, налоговых и финансовых органов.

Управленческий учет призван обеспечить обслуживание внутренних хозяйственных процессов, контроль управления и формирование информации для принятия управленческих решений.

Налоговый учет призван правильно рассчитывать налогооблагаемую базу по отдельным видам налогов, их сумму и своевременно проводить расчеты с бюджетом.

Бухгалтерский учет—одна из основных функций управления наряду с такими функциями, как планирование, регулирование, организация и стимулирование. Это означает, что совершенствование управления, создание рыночного механизма неразрывно связаны с развитием всей системы бухгалтерского учета.

Функции: контрольная, информационная, обеспечения сохранности собственности, обратной связи, аналитическая.

1. Контрольная функция. В условиях совершенствования управления, наличия различных форм собственности, формирования рыночных отношений происходит усиление контрольной функции бухгалтерского учета благодаря совершенствованию его форм и методов, использованию зарубежного опыта, широкому внедрению вычислительной техники, использованию возможностей автоматизированных рабочих мест бухгалтера, экономиста, аналитика.

Наличие различных форм собственности, расширение прав предприятий не означают, что в народном хозяйстве должен быть ослаблен финансовый контроль, контроль за затратами на производство и реализацию продукции, выполненных работ и оказываемых услуг. Наоборот, работники учетного аппарата, контрольно-ревизионных служб, банков, аудиторских фирм, налоговых инспекций, опираясь на новые методы хозяйствования, должны осуществлять действенный контроль за использованием различных видов ресурсов. В единой целостной системе бухгалтерского учета роль контрольной функции усиливается и приобретает еще большее значение, поскольку администрации необходимо знать, например, не только финансовое состояние своего предприятия, но и финансовое положение, платежеспособность предприятий-конкурентов.

С помощью специальных приемов и способов бухгалтерского учета ведутся три вида контроля: предварительный—до совершения хозяйственной операции; текущий — во время осуществления операции; последующий — после ее совершения.

2. Обеспечение сохранности собственности. Эта функция тесно связана с совершенствованием системы бухгалтерского учета и усилением его контрольной функции. Следует особо отметить, что для реализации этой функции необходимы соответствующие предпосылки: наличие оборудованных складских помещений, контрольных и измерительных приборов, мерной тары, расходомеров и др.

Инструментом для реализации этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, происшедшие в составе собственности.

3. Информационная функция. Одной из главных функций, которую выполняет бухгалтерский учет в системе управления и формирования рыночной экономики, является информационная функция. На современном этапе роль и значение своевременно поступающей объективной экономической информации усиливаются.

Учет является важнейшим источником, поставщиком фактической информации различным объектам управления—службам предприятия, его подразделениям, менеджерам, которые, используя эту информацию с другими данными, вырабатывают и принимают соответствующие управленческие решения.

4. Функция обратной связи. Бухгалтерский учет выполняет функцию обратной связи, без которой немыслимо действие системы управления, тем более ориентированной на функционирование в условиях широкой автоматизации.

Системный бухгалтерский учет обеспечивает работников управления фактическими данными о деятельности предприятия и его подразделений за определенный период, о состоянии имущества, источников его образования, обязательств предприятия, о взаимоотношениях с поставщиками, покупателями, заказчиками, банками, налоговой инспекцией, иностранными партнерами, о формировании финансовых результатов, прибыли и ее использовании, об отношениях с собственниками (акционерами, учредителями и т. д.).

Используя обратную связь с помощью бухгалтерской информации, отражающей фактические значения показателей, осуществляют контроль за выполнением плановых показателей, стандартов, норм и нормативов, смет, соблюдение экономного использования всех видов ресурсов, устанавливают различные недостатки, выявляют резервы производства и степень их мобилизации и использования.

Функцию обратной связи, как правило, выполняет находящаяся на различных носителях исходная информация, поступающая фактически обоснованная бухгалтерская информация используется для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений. Аналитическая функция тесно связана с информационной; однако рассматривать ее как информационное обеспечение для анализа неправомерно.

Реализация этой функции позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильности применяемых цен, что имеет особо важное значение в условиях действия рыночных цен, инфляционных процессов и т. п.

Требования, предъявляемые к бух. учету:

1. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета, который утверждается рганизациями на основе плана счетов бухгалтерского учета.

2. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке.

3. Соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики обязательно для всех организаций. Эта политика, как правило, предусматривает следующие требования: полноту; своевременность; осмотрительность (не допускать скрытых резервов); приоритет содержания над формой (исходить не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов); непротиворечивость (равенство данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца); рациональность (рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из специфики деятельности и величины организации).

4. В бухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.

5. Имущество, принадлежащее организации на правах собственности учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

6. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, предоставление бухгалтерской отчетности, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обеспечение в установленных законодательством Российской Федерации случаях проведения обязательного аудита несут руководители организаций.

В экономической литературе по бух. учете выделяются следующие группы пользователей бух. информации:

  1. Внешние

  2. Внутренние

Внутренние пользователи находятся непосредственно на предприятии, такие, как администрация, служащие, производственный персонал. Они имеют свободный доступ ко всей необходимой и полезной для управления информации (данные управленческого и финансового учета) и несут ответственность за принимаемые управленческие решения. К внутренним пользователям финансовой отчетности также относятся владельцы организаций (полные товарищи, коммандитисты, акционеры, пайщики и т. п.). Собственникам учетная информация необходима для оценки финансовых перспектив организации в будущем и возможности получения доходов в виде дивидендов.

Внешние пользователи функционируют вне предприятия. Имеют следующие подгруппы: пользователи с прямым финансовым интересом, с косвенным финансовым интересом, без финансового интереса.

Пользователи с прямым финансовым интересом — настоящие и потенциальные инвесторы и кредиторы, а также кредитующие банки, которые на основе отчетной информации разрабатывают варианты предоставления займов, определяют вероятность и сроки их возврата. Предмет анализа этой группы — финансовое положение фирмы, финансовые результаты ее работы, ликвидность баланса.

Пользователи с косвенным финансовым интересом представлены налоговыми и финансовыми органами, обслуживающими банками, правительственными учреждениями, страховыми компаниями, профсоюзами и т.д. Финансовым органам и правительственным учреждениям учетная информация необходима для того, чтобы контролировать поступление средств в федеральный и местные бюджеты, корректировать финансовую политику через систему налогообложения. Налоговые службы на основании отчетной информации следят за правильностью поступления налогов. Банковские учреждения и страховые компании на основе финансовой информации оценивают возможность заключения договоров с организациями по расчетным операциям и страхованию. Профсоюзы заинтересованы в получении информации об экономической жизнеспособности организации в плане занятости и оплаты труда. К этой группе можно отнести также заказчиков, которые имеют интерес к информации о перспективах функционирования предприятия.

Третья группа пользователей (без финансового интереса) включает органы статистики, арбитраж, аудиторские фирмы. Пользователей этой группы отчетная информация интересует с целью проверки правомерности и законности совершаемых операций (арбитраж, аудиторские фирмы) или с целью получения статистической информации (органы госстатистики) для проведения экономического анализа на макроуровне .

Внешние пользователи бухгалтерской информации имеют деловые отношения не с одной, а с несколькими организациями. При этом они принимают решения о взаимодействии с ними на основе сопоставления данных по таким организациям. Для того чтобы отчетная информация была сопоставима, она должна быть составлена по единым правилам и нормам. Только в этом случае потенциальный инвестор может оценить интересующие его параметры (прибыльность, коммерческий риск и др.) независимо от специфики конкретной организации. Именно это обстоятельство диктует необходимость единообразия бухгалтерской информации, т. е. ее стандартизации. Вместе с тем для выработки стандартов бухгалтерской информации необходимо наличие общего представления о них. Поэтому прежде чем разрабатывать стандарты, необходимо определить их принципиальные концепции, которые формируют логическую базу, положенную в основу стандартов. Основной концепцией для стандартов бухгалтерской информации являются интересы внешних пользователей. При этом такая концептуальная основа характерна не только для бухгалтерской информации в Российской Федерации, но и в международной практике. Это объясняется тем, что основные цели коммерческих организаций в условиях рынка одинаковы. Соответственно формирование бухгалтерской информации на такой основе требует выделения основополагающих принципов.