Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузовенкова Анна Сергеевна 2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Сожержание

Сожержание 1

Введение. 2

1. Теоретические основы финансовой реструктуризации предприятия 4

2. Направления применения финансовой реструктуризации предприятия в условиях кризиса. 8

3. Влияние финансовой реструктуризации в движении финансовых потоков кризисного предприятия 11

Заключение. 14

Список использованной литературы. 16

Введение.

Мировой финансовый кризис повлиял на макроэкономическую среду и создал предпосылки для изменения хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики. Кризис привел эти предприятия к высвобождению свободных мощностей в связи с замедлением спроса и стагнацией сегмента рынка продукции предприятий реального сектора экономики; крайне низкому уровню обеспеченности оборотными средствами; острому дефициту внешних заимствований и повышению уровня банковского процента. Кроме того, усилился дефицит квалифицированных кадров, имеющих опыт создания новых методов финансового управления и реструктуризации.

Успех финансовой реструктуризации зависит от обоснования ее концепции, выбора методов ее организации, постепенного введения инновационных изменений в организационно-финансовой структуре управления и оценки эффективности ее результатов.

В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия – получения прибыли.

Образно денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения» хозяйственного организма предприятия. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его «финансового здоровья», предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.

Цель работы состоит в обосновании концепции реструктуризации финансовой функции предприятий по формированию притоков и оттоков денежных средств как эффективного направления совершенствования их организационно-экономического механизма в условиях мирового финансового кризиса.

Исходя из этого, нами были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и систематизировать теоретические основы сущности и содержания процессов реструктуризации финансовой системы предприятия реального сектора экономики, деловая активность которого направлена на выход из финансового кризиса;

- сформировать понятие финансовой реструктуризации, обосновать методы и инструменты оценки эффективности финансовой реструктуризации;

- определить направления реализации финансовой реструктуризации и их роль в формировании притоков и оттоков денежных средств;

- проанализировать существующие методические подходы к финансовой реструктуризации предприятий реального сектора экономики и адаптировать их для разработки антикризисной программы;

- обосновать приоритетные направления повышения эффективности реструктуризации предприятий;

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса финансовой реструктуризации предприятий реального сектора экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]