Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсак.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
237.06 Кб
Скачать

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра экономики,

управления и кооперации

          1. Курсовая работа

по дисциплине: «Экономика»

на тему: «Экономический рост и бедность»

Выполнила:

студентка факультета бухучета

и прикладной информатики

гр. ПК — 01Д

Ситкова Марина Валерьевна

Научный руководитель:

доц. Литвинова О. В.

Чебоксары

2011

          1. Содержание

              1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

1. Экономический рост и его измерение ……………………………….5

2. Проблема бедности в России………………………………………….15

3. Взаимосвязь экономического роста и решение проблемы бедности в России……………………………………………………………………..20

                1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...27

                  1. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...……………….…..28

Введение

              1. Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты, достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

              2. В общественной жизни бедность и ее крайняя форма - нищета - оцениваются как социальное зло. Состояние бедности не позволяет человеку и обществу реализовать свои потенциальные возможности, а, следовательно, развиваться с наибольшей эффективностью. Именно поэтому бедность связывают с регрессом в общественном развитии, чем обусловливается необходимость рассмотрения бедности как острой социальной проблемы.

              3. Бедность - это состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.

              4. Целью написания работы является изучение сущности экономического роста и бедности, а также их взаимосвязи в России. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  • определить сущность понятия экономического роста, его модели, фактор и типы;

  • проанализировать бедность в современной России;

  • изучить статистические данные, полученные в ходе исследования ситуации бедности в России;

  • рассмотреть способы решения проблемы бедности в России.

Объектом исследования в работе выступает сущность таких понятий, как экономический рост и бедность, а предметом – их тесная взаимосвязь. В процессе сбора информации использовались такие методы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, метод научной абстракции и графический метод.

Теоретической основой послужиди труды таких русских авторов, как Г. В. Гутман, О. С. Белокрылова и др. Нормативно-правовую базу составили федеральные законы Российской Федерации: “О прожиточном минимуме в Российской Федерации”, “О государственной социальной помощи”, “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]