Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория управления (Менеджмент)_исправ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Теория управления

Теория управления производственными процессами на полиграфическом предприятии / А.Н. Коваленко, И.М. Мелешкина (методическое пособие)/ - СПб.: Петербургский институт печати, 2009. – С. 5-46/88 с.

Часть 1. Автоматизация.

Часть 2. Менеджмент. Организация и процесс управления

Сущность и содержание теории управления

Теоретические основы менеджмента и его современное состояние

Цели и функции теории управления

Управление как система

Основные характеристики системы управления

Управление как процесс

Понятие производственной системы

Производство как объект управления

Система производственного менеджмента

Цели и задачи производственного менеджмента

Организации и типы производства (единичный, серийный, массовый)

Сущность и содержание теории управления

Известно, что даже самая современная техника не может обеспечить успешного ведения бизнеса. Для этого она должна попасть в умелые руки профессионалов — производственников и управленцев. Именно об управлении организацией и пойдет речь во второй части данного пособия.

Понятие менеджмента многомерно. Можно привести различные определения, раскрывающие суть этого термина. Так, менеджмент можно определить как процесс управления организацией; как искусство управления; как круг людей, занимающихся управлением в организации, т. е. как аппарат управления. Можно прийти к выводу, что определение содержания теории менеджмента построено на постулате: в каждой организации существует система (или подсистема) управления, которую следует изучать как в статике (и тогда объектом изучения является организационная структура), так и в динамике (в этом случае в качестве объекта выступает процесс управления).

Основой менеджмента является процесс управления, т. е. деятельность, направленная на достижение поставленной цели. При этом важно знать, что определяет содержание процесса управления, при помощи каких средств можно усовершенствовать сам процесс в частности и теорию менеджмента в целом, какие источники позволяют изучать и решать как отдельные управленческие проблемы, так и общие проблемы менеджмента, а также учитывать практический опыт реализации управленческого процесса. Менеджмент представляет собой сочетание теории и практики, для комплексного понимания и наилучшей реализации процесса управления необходимы разнообразные знания, получаемые при использовании всех известных подходов к управлению. Кроме того, для совершенствования управления требуется использовать достижения других научных дисциплин: социологии, психологии, математики и многих других. Только синтез этих знаний в сочетании с практическим опытом могут дать целостное представление о менеджменте и его отдельных видах, помочь при разработке его теории.

Роль менеджмента возросла в условиях рыночной экономики, когда управление предприятием значительно усложнилось вследствие нарушения прежнего порядка распределения ресурсов, устоявшихся связей между организациями и возникновения таких задач, которые перед управленцами командно-административной экономики даже не ставились.

Менеджмент в переводе с английского — это управление. Но чаще для обозначения процесса управления используется иностранное слово. Некоторые авторы (например, Ю. А. Назаров) предлагают такую трактовку различия терминов: понятия «управление» и «менеджмент» — синонимы, но вместе с тем управление имеет более широкий смысл и может использоваться, когда речь идет и об управлении государством, и об управлении автомобилем. Менеджмент же — это управление процессами, протекающими в организациях, занятых производством различной продукции (товаров, работ и услуг).

На рис. 1 представлены разнообразные виды менеджмента.

Рис. 1. Виды менеджмента