Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бумага_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Пермское книжное издательство

Пермская типография №1 возникла в 1792 году благодаря, заботам генерал-губернатора А.А.Волкова. Не ограничиваясь рамками чиновничьего делопроизводства, типография взяла на себя роль распространителя культуры и просвещения. В 1792 году здесь вышла первая печатная книга Пермского края – сочинение штабного лекаря Михайлы Гамалея «О сибирской язве и ея народном лечении, с прибавлением о скотском падеже и о осторожностях, бываемых во время падежа». В 1939 году было организовано Пермское областное книжное издательство. Визитной карточкой издательства стали книги краеведческой тематики, миниатюры и издания для детей. Давняя традиция Пермского книжного издательства – издание книг, в которых отражён портрет времени: по содержанию авторских рукописей, по читательским вкусам и ожиданиям можно судить о нравственных и культурных предпочтениях общества, его духовных потребностях.

Сегодня, шагнув за рубеж собственного 65-летия, Пермское книжное издательство по-прежнему поддерживает лучшие традиции отечественного книгоиздания, содействует формированию культурного пространства Западно –Уральского региона.

В творческом багаже Пермского книжного издательства – сотрудничество с такими известными писателями, как Виктор Астафьев, Лев Давыдычев, Владимир Радкевич, Лев Кузьмин, Владимир Воробьёв, Алексей Решетов. Сегодня литературные имена первой величины становятся коммерческим и творческим брендом. Примером успешного писательского бренда, созданного Пермским книжным издательством, можно считать имя Алексея Иванова. Исторический роман – легенда «Чердынь – княгиня гор», вышедший в свет в 2003 году, получил восторженные отзывы пермских и столичных критиков и сразу стал бестселлером, выдержав три переиздания. Сохраняя лучшие традиции детской книги, Пермское книжное издательство продолжает выпускать литературный альманах «Оляпка» (первая «Оляпка» вышла в 1961 году, а в начале 2006 года увидел свет 12-ый выпуск альманаха). Это одна из тех редких книг, на которой выросло не одно поколение читателей – интерес к этому изданию не иссякает и по сей день.

В 2004 году Пермское книжное издательство стало учредителем регионального литературного конкурса «Наш автор», призванного поддержать талантливых писателей, открыть новые имена в литературе Прикамья.

Воплощая в жизнь новые проекты, коллектив Пермского книжного издательства стремится оправдать ожидания ценителей настоящей книги – статус старейшего издательства Урала обязывает не останавливаться на достигнутом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]