Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БРЕД!.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
749.57 Кб
Скачать

Введение

Современный самолет – сложнейшее сочетание самых разнообразных систем и устройств, которые позволяют выполнять полеты в сложных метеорологических условиях, в любое время суток и практически над любыми районами земного шара.

В настоящее время происходит непрерывный процесс совершенствования авиационного оборудования летательных аппаратов в соответствии с постоянно усложняющимися задачами , решаемыми современными авиационными комплексами. По мере развития авиационной техники возникла необходимость получения информации о полете после его завершения, т.е. информации о том, как работала авиационная техника в полете, как управлял экипаж летательным аппаратом и его оборудованием. С этой целью в конце 40-х годов стали создаваться специальные устройства, которые устанавливались для записи отдельных параметров полета. Конструкция таких устройств была примитивной и позволяла одновременно записывать лишь 2-3 параметра. К таким параметрам относились барометрическая относительная высота, скорость полета приборная и время полета. Такие устройства получили название бароспидографы. По мере совершенствования бароспидографа стало возможным записывать и перегрузки, действующие на самолет в полете относительно трех его осей. В 1949 г. Международная организация гражданской авиации приняла постановление об обязательной установке устройств регистрации параметров полета на все самолеты совершающие международные рейсы. С этого времени устройства регистрации параметров полета становятся штатным оборудованием всех летательных аппаратов, и начинается новая страница в развитии авиационной техники- разработка принципиально нового оборудования для регистрации параметров полета. Появляются новые типы бортовых регистраторов, представляющих собой уже не отдельные устройства а системы, обеспечивающие регистрацию десятков и даже сотен параметров. Современный этап развития бортового радиотехнического комплекса идет по пути использования ЭВМ для управления его работой. ЭВМ является тем центральным звеном, которое позволяет объединить разнообразные системы и устройства, достаточно сложным образом взаимодействующие друг с другом, в единый пилотажно-навигационный комплекс. Бортовая ЭВМ выполняет следующие основные функции: собирает и хранит большие массивы информации; перерабатывает информацию и выдает ее в обобщенном виде на индикаторы; вырабатывает команды управления полетом; координирует работу всех подсистем; диагностирует отказы и автоматически восстанавливает работоспособность системы; дает возможность пилоту достаточно точно контролировать значительную совокупность параметров, наблюдать полную картину воздушной или наземной обстановки.

Бортовая система регистрации полетных данных «Тестер – У3» относится к классу дискретных магнитных систем с цифровым кодированием сигналов датчиков. Система регистрации «Тестер – У3» обеспечивает регистрацию следующих полетных данных:

  • Основной информации (параметров полета) в виде значений аналоговых параметров типа напряжения постоянного тока и напряжения переменного тока изменяемой частоты, а также разовых команд в виде напряжения постоянного тока;

  • Служебных (опознавательных) данных;

  • Астрономического (текущего) времени полета (часы, минуты, секунды);

  • Вспомогательной информации – сигналов тактовых импульсов (ИТ) и импульсов начала цикла (ИНЦ), необходимой для упорядочения процессов записи и воспроизведения полетной информации, а также результатов самоконтроля регистратора.