Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояс.Зап. Геол.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
53.84 Кб
Скачать

1.Географо-экономическая характеристика Ваковского месторождения

По административному делению проектируемый участок входит в Северо-Енисейский район Красноярского края. Район входит в состав Нижнего Приангарья, приравнен к районам Крайнего Севера и принадлежит к числу наиболее крупных территориально-административных единиц Красноярского края. Районный центр - п. Северо-Енисейский, расположен в 634км от краевого центра. Район месторождения находится в пределах Среднесибирского плоскогорья, и относятся к горно-таежной зоне. На западе и юге граничит с Мотыгинским и Енисейским районами, с востока и севера — с Эвенкийским районом.

Рельеф района месторождения относится к низкогорному, характеризующемуся сглаженными формами и плавными контурами, простирание основных водоразделов северо-западное, совпадающее с направлением основных тектонических структур Енисейского кряжа. Район занят низкогорным Енисейским кряжем с высшей точкой Енашиминский Полкан (1104 м).

Климат территории определяется ее внутриконтинентальным положением в пределах Енисейского кряжа, а также режимом циркуляции атмосферы. Количественные характеристики приводятся по данным метеостанции «Северо-Енисейск.». Климат района резко континентальный с продолжительной зимой и коротким летом. Абсолютная минимальная температура воздуха –490С, абсолютная максимальная температура +340С. Среднегодовая температура воздуха составляет –50С.

Преобладающее направление ветров: западное и юго-западное Среднегодовое количество осадков составляет около 640мм. Средняя продолжительность ледостава 187 дней. Глубина промерзания на открытых местах до 3 м. Многолетнемерзлые грунты встречаются отдельными островками в долинах рек и на северных склонах. Относительно небольшая глубина сезонного промерзания объясняется ранним и устойчивым снежным покровом без промежуточного оттаивания.

Средняя дата появления снега в районе – 27 сентября, а устойчивый снежный покров устанавливается 7 октября. Снег сходит полностью 25 мая, при ранней дате – 30 апреля и поздней – 12 июня. Средняя продолжительность периода со снежным покровом составляет 225 дней. Наибольший снежный покров приходится на конец марта и составляет, в среднем, 83мм.

Растительность района довольно разнообразна. На водоразделах и склонах долины растет ель, пихта, сосна, береза, осина. Поймы рек часто заболочены и покрыты кустарниками, мхом и реже - травянистой растительностью. Строительными материалами служат сосна и лиственница, однако лесные массивы у действующих объектов в значительной степени вырублены.

Животный мир района представлен из лесных млекопитающих и славится обилием ценного пушного зверя - медведь, рысь, соболь, куница, ласка, песец, бурундук, лиса, волк, олень и др., из птиц - глухарь, клест, дятлы, совы, рябчики и др.

Основной водной артерией района является р. Енашимо, длина её 123 км. Ширина долины колеблется от 350 до 1200 м, уклон поймы, не считая верховьев реки, изменяется в пределах 1,2 - 2,5 м/км. Долина реки асимметричная, с более крутым правым склоном. Через район протекают крупные реки: Большой Пит, Сухой Пит, Вельмо, Тея, Калами и Енашимо.

Реки исследуемого района обладают преимущественно снеговым и дождевым питанием. За период весеннего половодья здесь проходит более 50% годового стока, а за зиму - не более 14%. Первые ледяные образования на реке появляются в конце первой – начале второй декады октября, ледяной покров окончательно устанавливается в начале ноября. Зимой часто наблюдаются полыньи. Период ледостава продолжается в среднем 200 дней. Наибольшая толщина льда наблюдается в конце марта и достигает 80 см. Таяние рек приходится на конец апреля начало мая. Очище­ние реки ото льда наблюдается в начале третьей декады мая. Наибольших значений температура воды достигает в июле, когда среднемесячная многолетняя температура равна 12,5°С. Температура воды июня, в среднем, составляет 6,7°С, августа и сентября – 10,2°С и 5,3°С соответственно. Продолжительность весеннего ледохода от 2-х до 10 дней.

Население района сконцентрировано вокруг действующих золотодобывающих предприятий и составляет около 17 тыс. человек. Плотность населения - 0,3 - 0,4 человека на 1 км2. Всего в районе 12 населенных пунктов. Вместе они составляют единое муниципальное образование, в которое входят два городских населенных пункта - это рабочие поселки Северо-Енисейский и Тея, и 10 сельских населенных пунктов, в числе которых деревня Куромба; посёлки Брянка, Вангаш, Вельмо, Енашимо, Еруда, Новая Калами, Новоерудинский, Пит-Городок, Суворовский. Около 2 тыс. детей получают образование в 10 школах района. В районе действуют 10 клубных учреждений, в некоторых организованы ансамбли самодеятельности; 10 библиотек с общим книжным фондом около 142 тыс. экземпляров.

Одним из наиболее неблагоприятных факторов является удаленность района от железной дороги. Внутрирайонные круглогодичные перевозки осуществляются по улучшенной грунтовой дороге п. Брянка – р.п. Северо-Енисейский. В стороне от основной магистрали - по проселочным грунтовым дорогам. Ближайшая железнодорожная станция находится в г. Лесосибирске, в 320 км от р.п. Северо-Енисейский. Через р. Енисей используется паромная переправа. Этим путем происходит весь основной завоз грузов в район и к местам ведения работ. В п.г.т. Северо-Енисейкий есть аэропорт, через который осуществляется перевозка пассажиров в город Красноярск.

Цех тепловодоснабжения. В 1998-2002 гг. осуществлен перевод всех котельных района на жидкое топливо, что дало большую экономию бюджету района, улучшило экологию и значительно облегчило условия труда; цех обеспечил профицит тепла в районе.

Снабжение района электроэнергией осуществляется от Назаровской ГРЭС по ВЛ-110 кВ. В районе есть Енашиминская ГЭС мощностью 5000 кВт, которая также служит для электроснабжения района и действующих в нем предприятий. Во всех посёлках района имеются дизельные генераторы энергии.

Связь в Северо-Енисейском районе обеспечивается многими видами: сотовая (ЕТК, МТС, Мегафон, Билайн), телеграфная, почтовая, спутниковая, электрическая телефонная, а так же интернет.