Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поясн записка ЛЕСОПАРК.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
28.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия

Лесохозяйственный факультет

Кафедра садово-паркового строительства и озеленения населенных мест.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ЛЕСОПАРКА.

Выполнила: студентка

Проверила:

ст.препод. Куприянова А. Г.

Санкт-Петербург-2007г.

Содержание

  1. Общая часть....……………………………………………………3

  • Географическое положение

  • Климат

  • Рельеф

  • Гидрология

  • Почвы

  1. Специальная часть……….………………………….…….….….4

  • Современное состояние объекта

  • Характеристика территории

  • Предпроектный анализ с балансом площадей

  1. Проектная часть………………………………………………….5

  1. Анализ прогулочного маршрута………………………………..7

I. Общая часть.

Климатогеографические условия

Ленинградская область – одна из северо-западных областей России. Она расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины и примыкает к Финскому заливу Балтийского моря на протяжении 330 км. На западе область граничит по реке Нарве с Эстонией, на северо-западе – с Финляндией, на севере и северо-востоке – с Карелией, на востоке – с Вологодской областью, на юге и юго-востоке – с Новгородской и Псковской областями.

Область находится в умеренных широтах северного полушария, в лесной зон, на стыке подзон тайги и смешанных лесов, между 58°26' и 61°20' северной широты и 27°45' и 35°40' восточной долготы. Климат области – атлантико-континентальный: с умеренно холодной зимой и нежарким влажным летом. В области часто меняются атлантические и континентальные воздушные массы умеренных широт, арктического воздуха, активна циклоническая деятельность. Это создает неустойчивый характер погоды во все сезоны, ее большую изменчивость изо дня в день, из года в год.

Зима – мягкая, но продолжительная. Лето в области умеренно теплое и сравнительно короткое. Среднегодовая температура воздуха составляет 4°С. поверхность Ленобласти – равнина. Высота над уровнем моря большей части территории не превышает 100 м.

В центральной и южных частях области преобладают разновидности дерново-подзолистых почв. На переувлажненных участках господствуют торфяники. На климатические условия области так же влияет ее географическое положение, от которого зависят угол наклона солнечных лучей к поверхности и продолжительность дня, и, следовательно, приход и расход солнечного тепла. В лесах преобладают типичные для северных широт виды деревьев: ель, сосна, береза, ольха, осина, рябина.

II. Специальная часть.

Предпроектная оценка территории.

Территория проектируемого лесопарка с южной и восточной стороны окружена двумя пересекающимися между собой автомобильными трассами. С южной стороны лесопарка, по другую сторону шоссе находится населенный пункт, с восточной стороны находится лес, а с юго-восточной – сельскохозяйственные поля.

Территория, отведенная под лесопарк, составляет 83,64 га.

Участок имеет уклон с северо-запада на юго-восток. С северо-запада характер рельефа территории гористый ярко выраженный. Перепад высот составляет около 100 см на 50 м. К юго-востоку рельеф становится более пологим и уклон составляет около 100 см на 250 м.

Кроме того, с востока на запад по территории лесопарка протекает река шириной в самой узкой части около 30 м. В средней части река утолщается до 140 м и образует косу, удобную для создания пляжной территории.

Насаждения в юго-восточной части лесопарка представлены следующими породами: 90 % сосны и 10 % ели со средним диаметром стволов 0,8 м. В юго-западной части лесопарка так же доминирует сосна 80 %, сопутствующая порода – ель 20 %. Возраст пород в этих частях лесопарковой территории составляет около 100 лет.

По другую сторону реки с северной стороны состав насаждений несколько меняется. На северо-востоке доминирует сосна 80 %, а сопутствующие породы береза и ель составляют по 10 %. В северо-западной части преобладают насаждения березы – 60 %, а на сосну и ель приходится по 20 %.

В общем, состав насаждений очень хороший и отличается разнообразием. И таким образом, подходит для длительного отдыха населения и имеет оздоровительный и эстетический эффект.

Баланс существующей площади.

№ п/п

Наименование территорий

площадь

га

%

1

Гористая местность

41,96

50,17

2

Пологая местность

33,49

40,04

3

Река

8,19

9,79

ИТОГО:

83,64

100