Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. Предприят как основн звено.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
55.81 Кб
Скачать

3.4. Оценка стоимости предприятия (бизнеса)

Теоремы (1, 2) Модильяни – Миллера:

1. «Рыночная Стоимость предприятия (бизнеса) определяется исключительно его будущими доходами - дисконтированными денежными потоками и совершенно не зависит от структуры его капитала»…

2. Предприятие в условиях рынка «всего лишь станок для производства денег».

3.5. Соотношение стоимости и прибавочной стоимости. Прибыль и Рентабельность производства.

Норма прибыли, как движущий механизм конкуренции.

  1. Предприятие как способ развития способностей человека. Задачи предприятия в реализации государственных социальных программ.

4.1.Роль человека в формировании производства.

- выявление потребностей и организация их обеспечения на основе формирования предприятий (отраслей)

4.2.Роль предприятии в формировании человека:

- обучение

- получение навыков

- расширение кругозора

Зависимость уровня развития человека-работника от уровня развития используемых технологий, машин, механизмов, инноваций.

4.3.Сменность системы машин, как способ развития производства и общества.

Соответствие уровня развития предприятий современной системе машин и этапу инновационного развития глобальной экономической системы.

4.5.Роль лидера на предприятии. Формальное и неформальное лидерство в трудовых коллективах, производственных групп.

4.6. Зависимость положения государства в мировой системе от производственного потенциала страны, имиджа предприятий на мировом рынке (в том числе и в мировой политике).

4.7. Материальная основа налоговой системы. Налоги как часть созданной предприятием стоимости и прибавочной стоимости - основа государственных доходов и расходов.

4.8. Государственный бюджет как форма реализации непосредственных государственных задач, определенных Конституцией РФ, государственных: производственных, оборонных, социальных, экологических, инновационных, и иных программ.

Проблемы и задачи формирования источников государственного бюджета:

- налоговые источники предприятий в федеральном бюджете

- налоги и налогообложение, платежи предприятий в региональные бюджеты

- формирование средств муниципальных бюджетов за счет налогов предприятий.

5. Формирование предпринимательского типа хозяйствования на предприятиях.

Производственное предпринимательство (Гражданский кодекс РФ). Предпринимательство – «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке»...ФЗ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и его основные положения.

ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях». Согласно ему, ГУПы и МУПы также признаны коммерческими, предпринимательскими структурами. (См. структуру организационно-правовых форм предприятий отечественного производственного комплекса)

Вместе с тем, ГУПы в осуществлении коммерческой деятельности, согласно ФЗ, действуют определенными ограничениями (ограничения).

Преимущества предпринимательского типа хозяйствования: оперативность, гибкость, улавливание конъюнктуры, определение потребностей и выработка оптимальных способов и реализации, приспосабливаемость к условиям рынка и т.д.

Роль предпринимателя: разработка передовой стратегии бизнеса: рыночной, сбытовой, производственной, менеджерской, маркетинговой, коммерческой, кадровой, инновационной, подготовка бизнес-планов, оценка рисков и борьба с ними, выработка и принятие оптимальных решений, оценка бизнеса, аудит.

Роль предпринимательства в формировании внутриотраслевой конкуренций - между производителями однородных товаров, видов работ или услуг. Конкурентная борьба предприятия:

- за место на рынке,

- за сырьевые, трудовые и иные ресурсы,

- за использование новых технологий, инноваций,

- лучшие способы организации,

- за информацию.

Роль предпринимательства в формировании межотраслевой конкуренции.

Формирование предпринимательского типа хозяйствования – использование всех возможностей и преимуществ предпринимательства.

Руководитель – лидер и его роль в управлении персоналом, подборе команды, выборе места (ниши) на рынке, построении эффективной модели рыночной организации, рациональной комбинации ресурсов.