Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
43 Кб
Скачать

Информационные процессы и необходимость их автоматизации. Информационный ресурс (ир).

Современное общество считается информационным, полагая, что большая его часть занят производством, хранением, переработкой и реализацией информации, а также высшей ее формой – знаний.

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления.

Важнейшая категория информации – экономическая. Она связан с управлением коллективами людей, производством распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг. Экономическая информация включает сведения о составе трудовых, материальный и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный период.

Информация обращается в экономике как ресурс, используемый в процессе хозяйственной деятельности, а также как товар (информационные товары, услуги).

Информационный ресурс – совокупность накопленной информации зафиксированной на материальном носителе в любой форме, обеспечивающий ее передачу во времени и пространстве для решения научных и других задач. Информационный ресурс имеет вид книг, журналов, фотографии и т.д. Информационные ресурсы характеризуются: тематикой (общественно-политическая, научная, техническая, правовая, экономическая); формой собственности (государственная, муниципальная, частная); доступностью (открытая секретная, с ограниченным доступом); формой представления (текстовая, изобразительная, звуковая); носителем (бумажная, электронная).

К информационным продуктам и услугам относят базы данных, программное обеспечение, образовательные услуги, НИОКР и другие. Эти продукты и услуги обмениваются на информационном рынке и отличаются особенностями ка на стадии разработки, производства, так и на этапе обращения.

Управление информационными ресурсами, включающее организацию данных и управлением процессами и обработки, выделяют в отдельную управленческую функцию. Это связано с таким процессом в обществе, который называют информатизацией.

Информатизация – это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания условий для удовлетворения информационных потребностей лиц, на основе формирования и использования информационных ресурсов. Он базируется на применении информационных технологий (ИТ).

Применительно к информатике под информационным ресурсом понимают отдельные документы, массивы документов и файлы в информационных системах (ИС), организованные как библиотеки, фонды, архивы, базы данных и знаний, рассматриваемых совместно с автоматизированными ИТ (АИТ) или сервисами придающими им необходимую мобильность.

О источникам формирования и отношению к конкретной организации информационные ресурсы делят на внутренние и внешние.

К внутренним относится информация, которая создается в процессе работы фирмы и формируется ее специалистами (базовая финансовая информация, информация о производительности и так далее). Особую роль играет отчетность, которая является совокупностью управленческой, статистической и бухгалтерской информации. Показатели этой отчетности являются информационной базой для решения задач анализа текущего планирования, прогнозирования и других задач.

Чтобы дать комплексную оценку состояния фирмы, определить перспективы ее развития – необходимы сведения о внешней среде – множестве существующих вне фирмы объектов и факторов, которые непосредственно связаны, влияют или могут влиять на ее деятельность, эта внешняя информация может быть получена из разных источников, в том числе и на информационном рынке. Этот рынок делят на несколько секторов: деловой информации; научной и профессиональной информации; социально-политической и правовой, массовой и потребительской информацией.

Структура деловой информации:

Вид информации

Описание

Макроэкономическая

Характеризует общее состояние экономики страны и предоставляется специальными государственными или независимыми институтами

Финансовая

Характеризует текущее и перспективное финансовое состояние фирм, сложившуюся конъюнктуру на рынке капиталов, инвестиции. Предоставляется специальными службами финансовой информации, брокерскими компаниями, банками и другими фирмами

Биржевая

Информация о котировках ценных бумаг, валютных курсах и прочее. Предоставляется банками, биржами и специальными агентствами или службами

Коммерческая

Включает сведения о предприятиях, их связях, выпускаемой продукции и прочее. Предоставляется в виде электронных баз данных и периодически обновляемых печатных изданиях.

Статистическая

Экономическая, финансовая и другая информация в виде данных. Представляется в виде динамических рядов и прогнозных оценок.

Деловые новости

Текущая информация из различных сфер бизнеса, предоставляемая информационными агентствами и СМИ.

Источники деловой информации делят на несколько групп:

Название группы

Состав

Высшие законодательные и исполнительные органы власти

Президент, правительство, Государственная Дума, Налоговая служба и другие.

Продукция местных, региональных и зарубежных СМИ

Печать, радио, телевидение.

Корпоративные форумы

Конгрессы, симпозиумы, совещания, ярмарки и прочее.

Печатная продукция

Исследовательских, учебных и других организаций. Депонированные рукописи и отчеты, специализированная литература издательств.

Электронная продукция

Специализированные базы данных, информация на электронных носителях, библиотеки, сайты и прочее.

Корпоративные организации

Ассоциации, биржи, консультативные и экспертные фирмы, информационно-аналитические и рекламные агентства.

Партнеры, действующие и потенциальные клиенты

Регистрационные документы, бизнес-планы, предложения.

СМИ предоставляет информацию экономического и политического характера. Корпоративные форумы способствуют обмену информацией, обсуждению проблемы. Печатная и электронная продукция позволяет ознакомиться с результатами, исследований различных организаций.

Использование информационных ресурсов сформированных на внешней и внутренней информации поддерживает деятельность организации и направлена на то, чтобы обеспечить:

-повышение конкурентоспособности на рынке товаров (услуг);

-оперативный учет, входной контроль и долговременное хранение данных об организации;

-формирование бухгалтерской и другой отчетности для внешних организаций;

-поддержание технологии единого информационного пространства и прочее.