Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
638566_8F51E_shpargalki_po_tamozhennomu_pravu.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

1. Понятие таможенного дела в современной России, его содержание и структура.

Термин «таможенное дело» происходит от слова «тамга», которое употреблялось на Руси в 13-14 вв. применительно к сбору с торговых сделок. От слова «тамга» в дальнейшем произошел глагол «тамжить», т.е. облагать товар пошлиной.

В современном понимании термином «таможенное дело» обозначается сложный комплекс отношений, непосредственно связанных с внешней и внутренней политикой российского государства. В рамках государственной политики государственная таможенная деятельность имеет многоцелевой характер, служит удовлетворению многочисленных интересов и потребностей.

Таможенное дело представляет собой сложный комплекс общественных отношений и направлений деятельности органов государственной власти. Приведенного в Таможенном кодексе легального определения явно недостаточно для полного исследования этого сложного комплексного явления. Необходимо тщательно изучить структуру таможенного дела, его составные части и характер связи между ними.

В нормативных правовых актах можно найти различные определения понятия таможенного дела. Так, по Таможенному уставу СССР 1924 года существо таможенного дела исчерпывалось «борьбой с контрабандой на территории страны». В Таможенном кодексе СССР 1991 года содержалось более полное определение таможенного дела, соответствовавшее времени перестройки, для которого были характерны расширение внешней торговли и либерализация внешнеэкономической деятельности. Таможенное дело рассматривалось в нем в качестве средства осуществления таможенной политики. В таможенном кодексе РФ 2004 года таможенное дело определялось как совокупность методов и средств обеспечения соблюдению мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В действующем таможенном кодексе таможенного союза таможенное дело определяется как правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

Каким бы то ни был набор компонентов таможенного дела, в своей совокупности они всегда направлены на достижение экономических, регулятивных и правоохранительных целей.

Экономические цели достигаются посредством взимания таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу.

Регулятивные цели достигается установление порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, принятием ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, а также введением запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, предоставлением льгот и преференций, выдачей разрешений и т.п.

Правоохранительные цели заключается в защите государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества охране животных, растений, природы и т.п.