Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INNOVATsIONN_J_MYeNYeDZhMYeNT.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
53.05 Кб
Скачать

Инновационный менеджмент.

ИННОВАЦИЯ – конечный результат инновационной деятельности, реализованный в виде нового или усовершенствованного продукта или процесса, используемого в практической деятельности.

Под ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ понимается деятельность, направленная на трансформацию результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений в товары, работы или услуги и их последующую реализацию на рынке.

ОКРЫТЫЕ – это процесс получения ранее неизвестных рынках или наблюдение ранее неизвестного явления природы.

ИЗОБРЕТЕНИЕ – кардинально новое, обладающее существенными отличиями, решение механической, технологической или экономической задачи, которая улучшает качество продукции, облегчает условия труда, обеспечивает его безопасность.

Менеджмент. Инвестиции и инновации.

ПРЕДМЕТ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА – принципы и методы управления инновационным процессом отдельных организаций и их объединений, связанных с :

- созданием новых потребительских ценностей с освоением их производства распространением и использованием.

- с введением в хозяйственный оборот и коммерциализацией (новшества на рынке).

ИННОВАЦИОННОЕ НАЧАЛО – период времени между появлением новшества и воплощением его в инновацию.

ИННОВАТИКА - отрасль знаний, охватывающая вопросы методологии и организации инновационной деятельности.

Основные понятия инновационного менеджмента.

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ – совокупность принципов, методов и форм управления инновационным процессом, деятельностью, занятием этой деятельностью, организационными структурами и персоналом.

ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ :

  1. Изучение теоретических основ управления инновационной деятельностью организаций.

  2. Знакомство с практическими методами принятия тактических, стратегических, оперативных решений в сфере управления инновационной деятельностью организаций.

  3. Применение навыков, различных приемов и средств в принятии решений в области ИМ.

НОВШЕСТВО – идея, которая после обработки может стать инновацией. После ее введения на рынок в качестве услуги.

ИННОВАЦИЯ – трансформация результатов научно-технической деятельности, полученных людьми в прошлом и настоящем: новые товары, услуги, технологии.

ВИДЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  1. Исследование и разработка;

  2. Техническая подготовка и организация производства, включающая приобретение производственного оборудования, усовершенствования качества, изменение в стандартах и методах производства, необходимых для нового продукта;

  3. Пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие переподготовку персонала и пробное производство, если необходима доработка;

  4. Маркетинг новых продуктов – выпуск новой продукции на рынок, предварительное исследование рынка, адаптация продукта к различным видам рынков, рекламная компания;

  5. Приобретение неизвестных технологий со стороны в форме … ;

  6. Приобретение, осуществление технологий (оборудование, пошлины) ;

  7. Производственное проектирование (подготовка планов и чертежей), необходимое для определения технической специфических, предусмотренных для создания новых продуктов, услуг.

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ – форма организации целевого управления целевой деятельностью, которую можно понимать как пакет документов, обосновывающих и описывающих эти мероприятия: совокупность мероприятий для достижения инновационной деятельности.

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ – совокупность различных видов ресурсов, включая интеллектуальные, научно-технические и другие необходимые для осуществления инновационной деятельности.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИННОВАЦИЙ – промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства реализованного на ее основе инновационного продукта.

СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА:

  1. Внедрение новшества (сложная, трудная. Большой объем расходов на освоение производства, выпуск опытной партии товара. Совершенствование технологий производства).

  2. Стадия промышленного освоения производства – медленный, растянутый по времени наращиванием выпуска продукции.

  3. Подъем. мощностей, отлаженность, организация производства.

  4. Стадия увядания или упадка (характеризуется спаданием нагрузки мощностей, сворачиванием производства данного товара).

ЭТАПЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

  1. Фундаментальные исследования, направленные на получение новых знаний и выявление наиболее существенных закономерностей. Цель – раскрыть новые связи между явлениями, познать закономерности развития природы и общества безотносительно к конкретному применению.

  2. Прикладные исследования, поиск пути применения открытых ранее явлений и процессов.

  3. Опытно-конструкторские работы – завершающая стадия научных исследований, является переходом от экспериментального производства к промышленному.

  4. Коммерциализация инноваций – освоение и внедрение новшества в производственную деятельность. Характеризуется значительными инвестиционными вложениями.

ПРЕДПРИЯТИЯ в инновационном менеджменте КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ в зависимости от их целей на 4 типа их конкурентного поведения инновационного характера:

- ЭКСПЛЕРЕНТЫ ;

- ПАТИЕНТЫ ;

- ВИОЛЕНТЫ ;

- КОММУТАНТЫ.

  1. ЭКСПЛЕРЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ ( пионерская ) фирмы, специализирующейся на создании новых или радикальных преобразований старых сегментов рынка; являются первопроходцами в поиске и продвижении новшества на рынок, работают в окрестностях максимума изобретательской активности и с самого начала выпуска продукции. Для выживания им приходится одновременно повышать качество продуктов и снижать их себестоимость. Главная роль – инновационная.

  1. ПАТЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ ( нишевая ) типична для фирм, ставших на путь узкой специализации для ограниченного круга потребителей. Свои дорогие высококачественные товары они адресуют тем, кого не устраивает обычная продукция. Эти фирмы не борются с ведущими корпорациями, а выискивают недоступные для них сферы деятельности и работают для них.

  1. ВИОЛЕНТНАЯ СТРАТЕГИЯ ( силовая ) характерна для фирм в сфере крупного стандартного производства; занимается массовым производством продукции среднего качества по низким ценам, то есть выпускает продукцию для широкого потребителя, которого удовлетворяет среднее качество и средний уровень цен.

  1. КОММУТАНТНАЯ СТРАТЕГИЯ ( соединяющая ) – этой стратегии придерживаются фирмы, осуществляющие средний и малый бизнес, ориентированный на удовлетворение конкретных региональных потребностей, индивидуальный подход к клиентам с использованием достижений фирм – виолентов; лозунг «Вы доплачиваете за то, что я решаю именно ваши проблемы». Падение спроса на товары или услуги фирм-коммутантов ведет к их ликвидации, но не к банкротству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]