Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Innovatsii_otvety_zachet.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
74.14 Кб
Скачать

1.Жизненный цикл инноваций. Стадии жизненного цикла инноваций.

Жизненный цикл инновации представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества. Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства реализованного на. ее основе инновационного продукта.

Инновация в своем жизненном цикле проходит ряд стадий, включающих:

* зарождение, сопровождающееся выполнением необходимого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработкой и созданием опытной партии новшества;

* рост (промышленное освоение с одновременным выходом продукта на рынок);

* зрелость (стадия серийного или массового производства и увеличение объема продаж);

* насыщение рынка (максимальный объем производства и максимальный объем продаж);

* упадок (свертывание производства и уход продукта с рынка). С позиций инновационной деятельности целесообразно различать как жизненные циклы производства, так и жизненные циклы обращения новшества.

2.Инновационный процесс. Этапы

На первом этапе происходит возникновение инновации в результате определенной деятельности: инновационная идея (замысел), открытие, изобретение и т.д. превращаются в инновацию, начинается ее "самостоятельное" существование и функционирование. Затем инновационный процесс вступает в новую фазу, причем лишь в случае широкой заинтересованности потенциальных потребителей инновации в ее использовании, что и предопределяет переход на новую стадию. ^ Вторым этапом можно назвать этап становления инновации (широкое внедрение инновации, постепенно нарастающее применение в различных областях человеческой деятельности, завоевание потенциальной области эффективного использования). Завершается данный этап прекращением проникновения инновации в области ее применения, относительной ее стабилизацией. ^ Третьим этапом инновационного процесса является процесс его зрелости. Это этап «господства» определенной инновации как способа удовлетворения конкретной потребности. Завершается этот этап эффективной альтернативы началом замены данного продукта, техники, технологии, отношения новым, более прогрессивным. ^ Четвертый этап инновационного пресса характеризуется сокращением масштабов применения инновации, связанный с замещением новыми инновациями, находящимися на стадии роста (становления).

3.Инновационная инфраструктура: технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, особые экономические зоны, офисы коммерциализации разработок, государственные инновационные корпорации. Их характеристика.

 инкубаторы предназначены для «высиживания» новых инновационных предприятий, оказания им помощи на самых ранних стадиях их развития путем предоставления информационных, консультационных услуг, аренды помещения и оборудования, других услуг.

ТЕХНОПАРКИ. Под технопарком подразумевается научно-производственный территориальный комплекс, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов.

аким образом, понятие технопарка довольно близко понятию инкубатора в сфере инновационной деятельности. Оба этих элемента инновационной инфраструктуры представляют собой комплексы, предназначенные дня содействия развитию малых инновационных компаний, создания благоприятной, поддерживающей среды их функционирования. В чем же заключается различие между ними? Спектр фирм-клиентов технопарков в отличие от инкубаторов не Ограничивается только вновь создаваемыми и находящимися на самой ранней стадии развития инновационными компаниями. Услугами технопарков пользуются малые и средние инновационные предприятия, находящиеся на различных стадиях коммерческого освоения научных знаний, ноу-хау и наукоемких технологий. Другими словами, для технопарков не свойственна жесткая политика постоянного обновления, ротации клиентов, типичная для инкубаторов в области инновационной деятельности. Здесь необходимо отметить также, что если технопарки предназначены для поддержки только инновационной деятельности, то инкубаторы могут создаваться и для так называемых нетехнологических, т.е. традиционных, отраслей и видов деятельности (например, искусства, сельскохозяйственной деятельности).

ТЕХНОПОЛИСЫ. Развитие идеи технопарков, усложнение и обогащение среды, благоприятно влияющей на эффективность инновационной деятельности, привели к появлению во многих странах наиболее интегрированного и комплексного элемента инновационной инфраструктуры - технополисов. Не всегда легко провести четкую грань между технопарком и технополисом, поскольку эти элементы имеют много общего (так, некоторые специалисты считают, что развитие парка «София-Антиполис» во Франции превратило его в технополис). Поэтому важно выделить те характеристики технополиса, которые позволяют говорить о нем как об отдельной самостоятельной группе технопарковых структур. Технополис, который нередко называют также научным городом или наукоградом, «городом мозгов», представляет собой крупный современный научно-промышленный комплекс, включающий университет или другие вузы, научно-исследовательские институты, а также жилые районы, оснащенные культурной и рекреационной инфраструктурой. Целью строительства технополисов является сосредоточение научных исследований в передовых и пионерных отраслях, создание благоприятной среды для развития новых наукоемких производств в этих отраслях. Как правило, одним из критериев, которым должен удовлетворять технополис, является его расположение в живописных районах, гармония с природными условиями и местными традициями.

Главная особенность ИТЦ состоит в том, что он по сути своей является структурой поддержки сформировавшихся малых инновационных предприятий, уже прошедших наиболее трудный этап создания, становления и выживания в начальный период своей деятельности, когда гибнет до 90% малых инновационных фирм. В этом концептуальное отличие ИТЦ от технопарка. Поэтому в идеале технопарки должны были создаваться при вузах и выполнять задачу инкубирования малых фирм, а ИТЦ были призваны обеспечивать более устойчивые связи малого бизнеса с промышленностью, а потому создаваться при предприятиях или научно-производственных комплексах.

  • Осо́бая, cвобо́дная или специа́льная экономи́ческая зо́на (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ) — ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач. Зона свободной торговли (ЗСТ) — территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории. Внутри проводятся операции по складированию товаров и их предпродажной подготовке (упаковка, маркировка, контроль качества и т. п.).

  • Промышленно-производственная зона (ППЗ) — часть национальной таможенной территории, внутри которой налажено производство конкретной промышленной продукции; при этом инвесторам предоставляются различные льготы.

  • Технико-внедренческая зона (ТВЗ) — территория, выведенная за пределы национальной таможенной территории, внутри которой размещаются научно-исследовательские, проектные, конструкторские бюро и организации. Примеры ТВЗ: технопарки, технополисы.

  • Туристско-рекреационная зона (ТРЗ) — территория, на которой ведется туристско-рекреационная деятельность — создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктурытуризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере туризма.

  • Сервисная зона — территория с льготным режимом для фирм, занятых оказанием финансовых и нефинансовых услуг (экспортно-импортными операциями, операциями с недвижимостью, перевозками)

  • Комплексные зоны. Представляют собой зоны с льготным режимом хозяйственной деятельности на территории отдельного административного района. Это — зоны свободного предпринимательства в Западной Европе, Канаде, сформированные в депрессивных районах, специальные экономические зоны в Китае, территории особого режима в Аргентине, Бразилии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]