Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭ1.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Вопрос 21.

Факторами, способствовавшими развитию западноевропейской интеграции стали экономическая и политическая близость западноевропейских стран, наличие во всех них рыночных механизмов, развитие предпринимательской интеграции.

Современная история образования и развития Европейского Союза (ЕС) начинается в апреле 1951 г. договор об Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), в который вошли шесть стран - Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Основным содержанием интеграции угольно-металлургической промышленности стала унификация национальных систем государственного регулирования соответствующих отраслей промышленности, создание общего рынка угля и стали, установление общих норм и правил, нацеленных на развитие производства и конкуренции. Положительные результаты деятельности ЕОУС вдохновили его участников на дальнейшее развитие интеграции. В марте 1957 г., когда те же страны подписали Римский договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом), нацеленные на ломку внутренних барьеров внутри Сообщества, создание таможенного союза и развитие ядерной энергии в мирных целях. Договор вступил в силу 1 января 1958 г.

Конкретными целями создания ЕЭС или, как часто называли его, "Общего рынка" были:

• постепенное устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами и взаимное свободное перемещение товаров;

• установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами;

• ликвидация ограничений для свободного передвижения "людей, капиталов, услуг";

• разработка и проведение общей политики в области транспорта и сельского хозяйства;

• создание валютного союза;

В Римском договоре были также сформулированы общие цели единой аграрной политики, а также задачи в области социальной, регио­нальной, энергетической политики и ассоциации ЕЭС со странами Африки.

"Золотым веком" в жизни ЕЭС стали конец 50-х - середина 70-х гг. В этот период досрочно был создан Таможенный союз; сравнительно успешно формировался единый аграрный рынок. В ЕЭС вступили три новых страны - Великобритания, Дания и Ирландия. Это укрепило военно-промышленный потенциал (атомная, авиационная, электротехническая промышленность) и стимулировало консолидацию сил в сфере науки и подготовки теоретических кадров.

В 1967 г. была создана комплексная управленческая структура - Совет Министров ЕЭС, Европейская Комиссия, Европейский Совет, Европейский суд, Европейский парламент.

Своей первой целью ЕЭС поставило решение задачи создания общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы стран-участниц. Для этого был создан Таможенный союз, оказавшийся основой ЕЭС. Страны, вошедшие в Таможенный союз, договорились о ликвидации торговых ограничений во взаимной торговле и установили единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. Капитал, кредиты и денежные переводы получили возможность свободного передвижения в государствах-участниках соглашения, равно были сформированы ус­ловия свободной миграции рабочей силы.

С середины 1970-х гг. в развитии западноевропейской интеграции начинается определенный застой (продолжавшийся около 10 лет). С одной стороны, именно на этом этапе страны ЕЭС приняли программу европейского валютного сотрудничества и создали механизм внешнеполитических консультаций. С другой - существовавшие экономические и политические разногласия привели к кризису интеграции. Нельзя забывать также, что в этот период увеличивается разрыв в уровнях развития между странами Сообщества. В 1981 г. в рядах организации появляется Греция, что лишь обострило проблему, поскольку греческая экономика находилась на существенно более низком уровне по сравнению с другими странами ЕЭС.