Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исламский мир.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Дата печати 5.5.2009 10:19:00 AM стр. 10 из 10

Исламский мир Геополитическая ситуация

Регион — Юго-Западная Азия и Северная Африка, от Инда и Тянь-Шаня до Атлантики. Зона древнейших цивилизаций, на плечах которых вырос исламский мир. До XIII века этот регион оставался передовым, обгонял Европу как в технике, так и в культуре. Однако затем нашествия кочевых племён, особенно монголо-татар, разрушивших многие достижения цивилизации, отбросили юго-запад Азии далеко назад, а в Африке к этому времени совпал ряд неблагоприятных факторов: нашествия бедуинов бану-хиляль и бану-сулейм, конфронтация с Европой, наступление Сахары. В позднем средневековье и в Новое время страны ислама уже заметно отставали от Европы, колониализм ещё более углубил это отставание.

Высокий уровень предшествующих культур. Унифицирующее влияние ислама. Мигрирующая интеллигенция (аль-Бухари — в Марокко и др.). Ислам — религия кочевников пустыни.

Народонаселение

Древнее население — в основном семиты, в Северной Африке — также берберы и кушиты (египтяне), а к востоку от гор Загрос — иранские народы (персы, курды, пуштуны). После арабских завоеваний семитские народы этого региона переходят на арабский язык. С VI в.н.э. в Среднюю Азию вторгаются тюрки, в XI в. они покоряют Иран, Благодатный полумесяц и Малую Азию; в XII в. впервые упоминается термин «Турция». Тюркские народы Юго-Западной Азии в наши дни — турки, азербайджанцы, узбеки, туркмены. После монголо-татарских завоеваний начинают складываться современные нации, но этот процесс ещё не завершён. В наши дни, например, наряду с арабским национализмом существует национализм местный: «вавилонизм» в Ираке, «карфагенизм» в Тунисе, «фараонизм» в Египте, и т.д. В Иране примерно половину населения составляют персы, говорящие на языке фарси, а другая половина — родственные им народы (курды, луры, бахтиары, белуджи) и народы других групп, живущие здесь издавна (азербайджанцы) или перемещённые насильно (армяне). Почти нигде государственные и этнические границы не совпадают. Особая проблема — курдская.

Исламская цивилизация — одна из самых космополитичных в мире: народы разных групп и семей, наследие многих культур, органично сплавленное. У истоков ислама — иудаизм и христианство, в числе почитаемых мусульманами святых и пророков — Ибрагим (Авраам), Юсуф Египетский (Иосиф Прекрасный), Муса (Моисей), Иса бен-Марьям (Иисус Христос). Персидская система управления и архитектурные детали (айван), греческая философия и наука, индийская математика, тюркские воины. Многоплемённые гаремы — результат: дети араба или турка — дети матерей разных национальностей (Рубель).

Периодизация

Период Арабского халифата.

Период после распада халифата (X-XI вв.).

Период Сельджукидов и Фатимидов (XI-XIII вв.).

Период после завоеваний Чингис-хана: государства Чингисидов, Тимуридов, мамлюков и др.

Позднее средневековье: Османы, Сефевиды.

Период колониальной экспансии. «Восточный вопрос».

«Пробуждение Азии». Революции в Турции, Иране, независимость Египта, Ирака.

Современный период.

Экономика и технология

Основа: сочетание земледелия и скотоводства, в том числе кочевого. Особенность региона: земледельцы и кочевники — из одних и тех же или близкородственных племён, поэтому вражда между ними была невелика. Ремесло наследовало античные традиции. Дамасская сталь.

Торговля развита гораздо сильнее, чем в Европе: ислам — религия торговцев (христианство — нет: «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко…»). На страницах Корана постоянно употребляются эпитеты, взятые из сферы торговли: к верующим, «покупающим» рай, к грешникам, которые «купили за свои души малую цену», «купили заблуждение за правый путь» (2 Корова: 15(16), 170(175)), и даже к самому Аллаху:

«1(1). Алм. (2). Эта книга – нет сомнения в том – руководство для богобоязненных,

2(3). тех, которые веруют в тайное и выстаивают молитву и из того, чем Мы их наделили, расходуют» (сура 2 Корова),

«112(111). Поистине, Аллах купил у верующих их души и их достояние за то, что им – рай! Они сражаются на пути Аллаха, убивают и бывают убиты, согласно обещанию от Него истинному в Торе, Евангелии и Коране. Кто же более верен в своем завете, чем Аллах? Радуйтесь же своей торговле, которую вы заключили с Ним! Это ведь – великий успех!» (сура 9 Покаяние).

Мусульманские менялы (сарраф) задолго до европейцев ввели систему чеков (само слово «чек» — персидское). В XI веке, по сведениям Абу Шуджи, чек, выданный в Магрибе, учитывался в Средней Азии быстрее, чем власти успевали собирать харадж. А Насир-и-Хосров сообщает, что в его время (XI век) крупная оптовая торговля велась вообще без денег: купец, прибыв в город, сдавал товары саррафу и получал от него чек, которым оплачивал покупки. Серебряные и медные деньги применялись только для розничных покупок, золотые — только при расчётах между государствами и при царских пожалованиях (см. История Ирана… 1958: 139).

Мульк, икта, вакф, савафи. Города — стр. 45 конспекта.