Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Испания, дневник 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

5 Июня 2011г.

Первый день в Испании оглушает не только шумом улиц, но и …неизвестностью самого Мадрида. Уверенные в своей подготовке, снабженные суперсовременным навигатором, мы были наказаны реальной действительностью.

-Вперед, - скомандовала я, едва картинка бытия появилась на экране Чудо - техники, -адрес у нас есть, координаты объекта тоже…

И мы поехали…Куда??? В Мадрид, конечно! Наш навигатор устремил туда свою жирную прямую! Но дорога, между тем, траекторию имела совершенно иную - развилки одна за другой ставили водителя новенькой «SEAT LEON» в тупик, но остановиться на автобане было нельзя…Я нервно сотрясала навигатор, пытаясь хоть как-то заставить его работать, но он молча указывал прямую до цели.

«Всё, кончено!», - обреченно произнес Женя , «Я именно этого и боялся.». Но девчонок это, похоже, очень веселило. Они так закатывались, что вскоре я поняла, что это настоящая истерика. На минуточку представив их маму в этот непростой момент, я начала взывать к вызову полиции.

Но этого делать не пришлось - два свирепых стража столичных дорог на мощных мотоциклах уже сигналили желтыми жезлами.

Почувствовав их несмешной настрой, я выскочила из машины сотрясая листком бронирования отеля, и сделав жалкое лицо (в принципе, оно такое было уже с самого начала нашей дороги) попросила полисменов указать путь на искомую улицу. Не меняя жесткого выражения лица, парни стали усиленно жестикулировать…

-Да, всё очень понятно,- обреченно подумали все…

В Мадрид-то мы всё-таки въехали (все дороги Испании, как известно, ведут именно туда), мы еще около часа кружили по городу, пока наконец. Не вспомнили, что у нас есть карта! Именно этот листочек А4 и довел нас до места. Апартаменты «Six rooms» имели шикарное расположение в центре города и не менее удачный интерьер. Однако с парковками туго. Нашли одну в метрах трехстах - подземную и дорогую. Ничего, завтра переставим на улицу, а пока - бегом в отель, кинуть багаж и – в «Прадо»!

Благо билеты куплены заранее по интернету и есть еще два часа до закрытия музея.

………………………………..

«Прадо» вознаградил нас за все мучения великолепными экспозициями - ранний Рибейра, графика Гойи и его последователей: Мурильо, Эль Греко, Веласкес….Автопортрет Дюрера и его знаменитая композиция «Адам И Ева»

И никак не ожидали мы увидеть столько полотен самого Рафаэля. У «Портрета Кардинала» простояли…очень долго и возвращались еще и еще.

Ну а самым удивительным событием стала… «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Как она здесь оказалась и почему без толстого защитного стекла как в «Лувре»? Может копия? Но не написано… И народу толпится немеряно. В любом случае, знаменитый музей не просто произвел на нас неизгладимое впечатление - он полностью восстановил силы!

Вокруг «Прадо» на зеленых стриженых газонах отдыхали люди. Они сидели, лежали, беседовали, дремали… и всё это распространяло блаженство, спокойствие, какую-то абсолютную уверенность в завтрашнем дне…

Не знаю, какое впечатление окажет на нас Испания дальше (а нам предстоит ездить по ней целых две недели) в Мадриде не чувствуется никакого невроза по поводу экономического кризиса их страны-лица испанцев счастливые, веселые, голоса звучные, теплые…Как нам здесь хорошо!