Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_tema_po_fin_menedzhmentu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
200.7 Кб
Скачать

3.1 Сущность и формы организации капитальных вложений и инвестиционной деятельности предприятия.

Капитальные вложения – часть денежных средств предприятия, направляемых на воспроизводство основных фондов, т.е. – денежные затраты на создание новых, а также на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение основных фондов.

Каждая организация заинтересована в увеличении своих капитальных вложений, которое обеспечивается путем вкладов, в результате конверсии кредиторской задолженности, конверсии учредительных акций посредством увеличения либо номинала каждой акции, либо числа акций и др.

При увеличении капитальных вложений посредством вкла­да денежных средств предприятие получает сами деньги. Кроме того, увеличивается чистый оборотный капитал предприятия, а, следовательно, укрепляется его финансовое положение, так как растет постоянный капитал, тогда как внеоборотные активы оста­ются неизменными. Однако улучшение финансового положения предприятия в результате увеличения капитала путем денежных вкладов – эффект временный, так как полученные средства обыч­но быстро тратятся на приобретение внеоборотных активов, что снова ведет к уменьшению чистого оборотного капитала.

Если же вклад осуществляется в натуральной форме, то величина постоянного капитала и внеоборотных активов увеличиваются одновременно, а чистый оборотный капитал остается неизменным.

Капитальные вложения идентичны инвестициям. Инвестициями являются финансовые, материальные ресурсы и другие имущественные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате чего образуется прибыль (доход) или достигается определенный планируемый эффект. В связи с этим различают 3 типа инвестиций:

  1. реальные – долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства;

  2. финансовые – международная фин-кредитная деятельность, включая операции с ЦБ;

  3. интеллектуальные – подготовка специалистов на курсах, передача опыта, лицензий, ноу-хау и др.

Осуществление долгосрочных инвестиций предприятие должно планировать. В этой связи особое значение приобретает планирование долгосрочных вложений, которое включает:

  • определение инвестиционных проектов, соответствующих стратегическим целям организации;

  • расчет приростных денежных расходов и поступлений (после уплаты налогов), связанных с реализацией конкрет­ного инвестиционного проекта в рамках производственной деятельности организации;

  • определение стоимости приростных денежных потоков от реализации инвестиционных проектов;

  • отбор проектов исходя из критерия приемлемости на основе максимизации стоимости;

  • периодическую переоценку реализуемых инвестиц-ых проектов и выполнение окончательной оценки для завершенных проектов.

Предложения по инвестиционным проектам могут осуще­ствляться по многим направлениям. В целях анализа инвестици­онные проекты можно разделить на пять категорий.

а) производство новых товаров или увеличение объема орга­низации выпуска уже существующих;

б) замена оборудования или зданий;

в) научные исследования и разработки;

г) изыскания;

д) другое (например, установка устройств, повышающих бе­зопасность труда или предназначенных для контроля уров­ня загрязнения окружающей среды).

По каждому инвестиционному предложению необходимо располагать информацией, касающейся денежных потоков в свя­зи с операционной деятельностью. Финансовые денежные потоки, такие как выплата процентов, основной суммы долга и денежных дивидендов, в данном случае не анализируются. Вмес­те с тем необходимо использовать минимальную ставку доходно­сти по инвестиционным проектам, на которую ориентируются поставщики капитала.

Если капиталовложения требуют использования текущих (оборотных) активов, то такой компонент рассматривается как часть капиталовложения, а не как отдельное решение по оборотному капиталу.

Система хозяйственных решений, определяющих объем, структуру и направления инвестиций как внутри составляет основу инвестиционной политики.

Инвестиционная политика многих организаций направлена их развитие, которое может осуществляться как за счет внутрен­него роста, так и за счет корпоративной реструктуризации бизне­са, приобретения другой организации. Главной причиной некото­рых поглощений является стремление увеличить объем производ­ства.

Часто путем объе­динения организаций можно достичь экономии производственных затрат.

Управление инвестиционной деятельностью некоторых организаций осуществляется неэффективно, в результате чего прибыльность таких организаций ниже их возможностей. Если реструктуризация может обеспечить улучшение управления, то уже по этой причине она будет целесообразна.

Если слияние понижает относительную неустойчивость де­нежных поступлений организации, то, например, владельцы об­лигаций получают выгоду, так как рынок облигаций более требо­вателен к кредитоспособности. В результате, при прочих равных условиях, рыночная стоимость их облигаций должна увеличить­ся.

Таким образом, реструктуризация уменьшает рискованность денежных поступлений организации, может привести к переходу выгоды от владельцев акций к держателям облигаций. Однако та­кая реструктуризация, как продажа активов или увеличение фи­нансового «рычага», может привести к перемещению денежных средств от держателей долговых обязательств к акционерам.

При реструктуризации организации определяются коэффициент обмена на основе рыночных цен акций.

Организации с более высоким коэффициентом об­мена с большей долей вероятности могут поглотить организацию с меньшим коэффициентом обмена и получить быстрое увеличе­ние прибыли на акцию, несмотря на то, что они платят премию в соответствии с рыночным коэффициентом обмена. Если значение этого коэффициента обмена после объединения организации не изменится, то рыночная цена акций вырастет.

Вместе с тем превращение малорентабельных организаций в крупные с помощью поглощений не является столь значитель­ным, как крупные финансовые сделки, но все же эта инвестици­онная стратегия приносит ощутимую прибыль организациям. Однако поглощающая организация может сделать предложение о приобретении, тендерное предложение непосредственно акцио­нерам организации, которую она собирается поглотить. Предло­жение о приобретении - это предложение акционерам другой орга­низации купить принадлежащие им акции по фиксированной цене, часто с целью получения контроля над организацией. Цену покупки обычно устанавливают значи­тельно выше текущей рыночной цены. Позволяет поглощающей организации обойти менеджеров поглощаемой ею организации, и поэтому на переговорах с менед­жерами такое предложение имеет вид угрозы.

Менеджеры могут попытаться убедить акцио­неров в том, что предложение о приобретении не эффективно.

Некоторые организации в надежде получить поддержку акционеров повышают денежные дивиденды или объявляют о дроблении акций.

Реструктуризация организаций может осущ. по таким направлениям, как слияние, стратегические союзы, продажа активов организации, в том числе и ликвидация, реструктуризация собственности.

Одним из важнейших инвестиционных решений для субъектов хозяйствования явл. принятие того или иного инвестиционного проекта. Оценивая денежные потоки, следует учитывать прогнозируемую инфляцию. Нередко ошибочно полагают, что цены будут неизменными на протяжении всего жизненного цикла инвестиционного проекта. Инвестиционное проектирование пред­ставляет собой разработку комплекса технической документации, содержащей технико-экономическое обоснование инвестиционно­го проекта. Его неотъемлемой частью является составление сме­ты, определяющей стоимость инвестиционного проекта. Период времени между началом осуществления проекта и его ликвидацией принято называть инвестиционным циклом.

Инвестиционный цикл делится на 3 стадии, которые имеют свои цели и задачи:

  • прединвестиц-ую – от предварит-го исслед-ия до окончат-го решения о принятии инвестиц. проекта;

  • инвестиционную – проектирование, заключение договора или контракта, подряда на строительство;

  • производственную – стадию хозяйственной деятельности организации.

Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на этапы-периоды, которые имеют свои цели, методы и механизмы реализации.

На начальных стадиях проекта важно избежать неожиданностей и возможных рисков на последующих стадиях работы, найти самые экономичные пути достижения заданных результа­тов, оценить эффективность проекта и разработать его бизнес-план.

Вторая инвестиционная стадия проекта включает:

  • отбор проектной организации;

  • подготовку проектных чертежей и моделей объекта;

  • детализированный расчет стоимости;

  • предварительные планы проектных и строительных ра­бот;

  • детальные чертежи и спецификации;

  • схемы строительной площадки и т.д.

На этой стадии определяются генеральный подрядчик и субподрядчики, утверждается план платежей, оформляются крат­косрочные займы для оплаты субподрядчиков и поставщиков. На каждой стадии работы над инвестиционным проектом выполняется его стоимо­стная оценка, обосновывается экономическая эффективность проекта, анализируется его доходность.

При оценке инвестиционного проекта учитывают не только прямые, но и косвенные расходы, а также не только явные, но и неявные (косвенные) издержки.

Неявные издержки означают потерю доходов. Например, ин­вестиционный проект может предполагать использование оборудования, которое может быть продано. Потеря доходов, которая возникает в случае отказа от продажи, составляет часть инвести­ционных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]