Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5827_k_uchenie_ob_erose_MIU.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Оглавление Введение

На современном этапе развития общества идет становление новых жизненных ценностей, новых жизненных смыслов, которые еще не полностью утвердились в общественном сознании и поведении людей. Одной из таких ценностей является любовь. Любовь как психологическая категория является одной из наиболее важных составляющих ценностно-смысловой сферы человека. На протяжении столетий любовь была и остается предметом острых дискуссий в науке, искусстве, религии, а также в обыденном сознании. Любовь является основой внутреннего мира личности, ее духовного «Я» как совокупности смысловых значимостей.

На сегодняшний момент данное понятие наполняется новым смыслом и содержанием. Если раньше представления о любви ассоциировались с пониманием, уважением, доверием, то в современном обществе данное понятие настолько искажается, что сужается до понимания любви как сексуальных отношений.

Любви все возрасты покорны... О любви сказаны миллионы слов и написаны горы книг. Есть формулы любви, научные определения, философские трактаты. Но все же тема любви в наше время остается очень актуальной.

Любовь является ведущей потребностью человека, од­ним из главных способов укоренения его в обществе. Человек лишился природных корней, перестал жить жи­вотной жизнью. Ему нужны человеческие корни, столь же глубокие и прочные, как инстинкты животного. И одним из таких корней является любовь.

По мере развития общества любовь наполняется социальным и нравственным содержанием, становясь образцом отношений между людьми. Только в любви и через любовь человек становится человеком. Без любви он неполноценное существо, лишенное подлинной жизни и глубины. И если человек – центральный объект фи­лософии, то тема человеческой любви должна быть одной из ведущих проблем философии.

Феномен любви интересовал многих философов разных времен. Так, например Платон в своем диалоге «Пир» пытается дать объяснение любви. Любовь как одна из главных заповедей рассматривалась и в Новом завете. Рене Декарт в своем труде «Страсти души» относит любовь к первым шести страстям. Так же все в том же труде «Страсти о душе», он пытается дать научное объяснение феномену любви. В работе Эриха Фромма любовь рассматривается как искусство, которое необходимо постоянно совершенствовать. Так же в этой работе говориться, что любовь может быть направлена на разные объекты, и как следствие этого рассматриваются различные типы любви. А также есть много различных произведений, в которых подробно и широка, раскрыта проблема любви.

Целью курсовой работы является наиболее широко рассмотреть феномен человеческой любви. В связи с этим следует выделить следующие задачи:

- изучить понятие Эроса;

- рассмотреть Эрос в разных аспектах Античности;

- изучить представление об эросе у античных философов;

- рассмотреть интерпретацию Эроса в известных философских школах – стоицизм и эпикуризм.

Объектом исследования является Эрос.

Предметом исследования является философия любви.

При написание курсовой работы использован аналитический метод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]