Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80802c_БимбадТД V2 .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
515.07 Кб
Скачать

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ 6

2.1 Ценности и ценностные ориентации личности 6

2.2 Гендерные различия и социализация 12

2.3 Гендндерные стереотипы, накладываемые традиционными устоями 16

2.4 Выводы 21

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ГЕНДЕРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ 24

2.5 Организация исследования специфики гендерных ценностей в социальных группах 24

2.6 Методы, используемые в ходе исследования гендерных ценностей в социальных группах 25

2.7 Результаты, полученные в ходе исследования гендерных ценностей в социальных группах 27

2.8 Выводы 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 43

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 44

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 48

Введение

В современном обществе очень популярна идея равенства полов. Но так ли они равны на самом деле? Или люди до сих пор пользуются веками накопленными стереотипами, которые пусть и не в явной, а скрытой форме, но влияют на поведение и отношение полов друг к другу? На наш взгляд это очень важные вопросы, которые крайне актуальны, так как в настоящее время в современной науке большое внимание стало уделяться проблеме гендера (gender - социальный пол) и развития гендерного направления гуманитарных наук [7,с.13].

В современном мире актуальной стала различия проблема ценностных ориентаций мужчин и женщин. Изучение психологии мужчины и женщины, их отличий друг от друга, различий их ценностных ориентаций, имеет непосредственное отношение не только к человеку как таковому, но также ко всему обществу в целом. Вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими различиями, а также ценностными ориентациями, в последнее время входят в число наиболее активно обсуждаемых в обществе. Ведь роль мужчины и женщины в общественной среде сегодня претерпевает значительные изменения. Данная проблема волнует умы многих современных социальных психологов, которые предвидят переоценку гендерных ценностей. Диспуты, споры, полемика разгораются среди ученых в самых разных направлениях гендерной психологии [7,с.25].

В нашем обществе происходят процессы демократизации и гуманизации, способствующие созданию равных возможностей для реализации личности независимо от социального происхождения, положения, национальности, возраста и пола. Однако сознанию обоих полов присущи стереотипные представления о роли в жизни, положении, статусе, различные ценностные ориентации. Эти стереотипы откладывают свой отпечаток при желании мобилизовать свои возможности и реализоваться как личность [7,с.27].Проблема исследования гендерных ценностных ориентаций личности в социальных группах достаточно глубоко представлена в работах отечественных социологов и психологов: М.И. Бобневой, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, И.О. Мартынюка, Н.Ф. Наумовой, В.Б. Ольшанского, А.А. Ручки и др. Современная психология не имеет единой теории гендерной социализации. Гендерную идентичность понимают как результат отождествления личностью себя с определенным полом, отношение к себе как к представителю определенного пола, освоение соответствующих ему форм поведения и формирование личностных характеристик (Т.В. Бендас, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина). Сложность изучения компонентов гендерной идентичности личности подростков связана с тем, что существовавшие ранее традиционные образцы маскулинности/феминности в современных условиях во многом изменились и продолжают меняться. Это создает серьезные трудности для подростка, а позже и для молодого человека пытающегося интегрировать в личности различные социальные роли, образцы поведения и черты [7,с.40].

Цель курсового исследования: Выяснить специфику гендерных ценностей в социальных группах.

Объект курсового исследования: Система гендерных ценностей в социальных группах.

Предмет курсового исследования: Различия в гендерных ценностях в социальных группах.

Задачи курсового исследования:

  1. Изучить психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по теме курсового исследования;

  2. Определить методики позволяющие провести диагностику гендерных ценностей в социальных группах;

  3. Выявить гендерные различия в системе ценностей в социальных группах.

Гипотеза курсового исследования: Ценностные ориентации мужчин и женщин связаны с гендерными стереотипами и имеют различия, но существуют ценности, являются общими для мужчин и женщин.

Эмпирическая база курсового исследования: Минский институт управления, студенты 2-го,3-го,4-го года обучения в количестве 30 человек. 15 юношей и 15 девушек в возрасте от 18 до 22 лет.

Методы курсового исследования:

  1. Полоролевой опросник С.С.БЕМ;

  2. Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С.Бубнова);

  3. Диагностика полимотивационных тенденций в «Я-концепции» личности (С.М.Петрова).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]