Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Южноукраинский национальный педагогический унив....doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Южноукраинский национальный педагогический университет

имени К. Д. Ушинского

Реферат

по истории хореографического искусства

на тему: « Жан – Жорж Новерр и его

« Письма о танцах »

Выполнила

студентка II-го курса, II-ой группы

специализации: « Хореография »

Ткаченко Галина Николаевна

Научный руководитель:

Петрова Юлия Викторовна

Г. Одесса – 2011 Содержание

1. « Отец современного балета »

Страница №3

2. Новерр – балетмейстер-новатор

Страницы №4 – №5

3. « Письма о танце и балетах ». Представления о книге

Страницы №6 – №7

4. Восемь писем. Реформы, утвержденные хореографом

Страницы №8 – №10

5. Отрывок из письма « О разделении танца »

Страницы №11 – №12

Жан – Жорж Новерр

( фр. Jean-Georges Noverre )

( 29 апреля 1727, Париж –

19 Октября 1810, Сен-Жермен-ан-Ле )

Великий французский балетный танцор, хореограф и теоретик балета, создатель балетных реформ.

Считается основоположником современного балета.

« Отец современного балета »

Его называют « отцом современного балета ». Считается, что именно он сделал балет самостоятельным видом сценического искусства. Сейчас трудно представить время, когда балет был «несамостоятельным».

Однако в те годы, когда юный Жан – Жорж еще только начинал карьеру танцовщика, танец на сцене был представлен чинными и однообразными дивертисментами с демонстрацией немногих технических трюков – нынешний ученик четвертого класса хореографического училища тогда сразу бы попал в виртуозы.

Новерр был учеником балетмейстера Луи Дюпре и дебютировал в качестве танцовщика в 1743 году.

До Новерра во Франции танец на сцену допускался лишь как чисто декоративная вставка в оперу, как изысканная, нарядная, но малосодержательная интермедия, как дивертисмент. Балетмейстер стремился создать независимый танцевальный спектакль с серьезной тематикой, развивающимся действием и действенными характеристиками.

Во времена Новерра балет входил в состав оперы – хореограф пришел к мысли о создании независимого танцевального спектакля с серьезной тематикой, развивающимся действием и действенными характеристиками.

Новерр – балетмейстер-новатор

Он утверждал, что танец должен стать действенным, осмысленным и эмоционально-выразительным. Желая все происходящее на сцене передать как можно правдивее, балетмейстер главным средством актерской игры избрал пантомиму.

Новерр впервые ввел пантомиму в своем балете « Медея и Язон ». Танец у него в балетах развивал сюжет, был действенным ( pas d’action ). Придавая большое значение пантомиме, Новерр объединял при этом лексику танца. Тем не менее, его заслугой стало развитие форм сольного и ансамблевого танца, введение формы многоактного балета, отделение балета от оперы, дифференциация балета на жанры высокие и низкие, комические и трагедийные.

Балетмейстер-новатор снимает маски, требует серьезных драматических сюжетов, сценической правды. Новерр хотел, чтобы балет стал искусством в высоком смысле слова.

« Я разбил уродливые маски, предал огню нелепые парики, изгнал стеснительные панье и еще более стеснительные тоннеле; на место рутины призвал изящный вкус; предложил костюм более благородный, правдивый и живописный; потребовал действия и движения в сценах, одушевления и выразительности в танце; я наглядно показал, какая глубокая пропасть лежит между механическим танцем ремесленника и гением артиста, возносящим искусство танца в один ряд с другими подражательными искусствами, и тем самым навлек на себя неудовольствие всех тех, кто почитает и соблюдает старинные обычаи, какими бы нелепыми и варварскими они ни были », — писал Жан – Жорж Новерр.

Он считал, что создать хореографические постановки, гармоничные и содержательные, возможно лишь при взаимосвязи и взаимодействии всех слагаемых балетного спектакля.

Темы для своих балетов Новерр брал из античной литературы, истории и мифологии. Репертуар Новерра состоял из одноактных и многоактных балетов, пасторалей, дивертисментов. Это были постановки трагедийные, героические, комедийные, героико-трагические, лирические, лирико-драматические. Наиболее значительные постановки Новерра – « Медея и Язон » ( музыка Родольфа, 1763 ), « Адель де Понтье » ( музыка Старцера, 1773 ), « Апеллес и Кампаспа » ( музыка Аспельмайера, 1774 ), « Горации и Куриации » ( по пьесе П.Корнеля, музыка Старцера, 1775 ), « Ифигения в Авлиде » ( музыка Э.Миллера, 1793 ).

Основываясь на эстетике французских просветителей – Вольтера, Дидро, Руссо –

он создал спектакли, содержание которых раскрывается в пластических образах. Наследие Новерра составляет 80 балетов, 24 балета в операх, 11 дивертисментов.

Свои новаторские идеи балетмейстер изложил в Письмах о танце и балетах. Впервые книга вышла в 1760 году в Штутгарте. Реформы создателя действенного балета оказали решающее влияние на все дальнейшее развитие мирового балета. Главные идеи Новерра – взаимодействие всех компонентов балетного спектакля, логическое развитие действия и характеристик действующих лиц – не потеряли значения и в наши дни.

Реформы Новерра были в духе идей философов – просветителей, идеологов грядущей французской революции. Его деятельность в балетном театре вызывала одобрение этих людей и лучших художников, композиторов, хореографов того времени. Однако знатных любителей балета пугал демократический характер его преобразований, поэтому Новерру долгие годы пришлось ставить свои спектакли не во Франции, а за границей — в Штутгарте, Лондоне, Вене, Милане, Турине, Неаполе, Лиссабоне.

При нем завершилось формирование балета как самостоятельного жанра театрального искусства.