Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 38-43.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
46.49 Кб
Скачать

38. Оборотные фонды: состав, структура, назначение, определение потребностей.

Понятие оборотные средства производным от категории оборотный капитал.

Оборотный капитал (англ. working capital, circulating capital) — это часть капитала предприятия, характеризующаяся коротким сроком службы, стоимость которой сразу входит в затраты на создание продукта предприятия.

Оборотные средства — это стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на продукцию, изменяют свою натурально-вещественную форму.

Оборотные средства находятся в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий.

На первой стадии предприятие затрачивает денежные средства на оплату приобретаемых предметов труда. На этой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные средства - из сферы обращения в сферу производства.

На второй стадии приобретенные оборотные средства переходят непосредственно в процесс производства и превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса - в готовую продукцию.

На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные средства из сферы производства возвращаются в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот.

Таким образом, оборотные средства совершают один кругооборот, затем процесс повторяется.

Можно представить эти стадии в формализованном виде:

1) Д0 -->Т (Д0 – первоначально вложенные деньги, Т – материальные производственные ресурсы);

2) Т --> П -->Т1 ( П - производство, Т1 - первая готовая продукция);

3) Т1--> Д1 (Т1- первая готовая продукция, Д1 –первые вырученные денежные средства).

Сам же кругооборот в формализованном виде выглядит следующим образом:

Д-Т-П-Т1-Д1-Т-П-Т2-Д2 …

Но это не означает, что оборотные средства последовательно переходят из одной стадии кругооборота в другую. Напротив, они одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота. Именно это и обеспечивает непрерывность и бесперебойность производства и реализации продукции.

Классификация оборотных средств

В финансовом менеджменте под оборотными средствами (капиталом) понимают текущие активы предприятия. При их классификации выделяют такой признак как постоянный или временной характер их присутствия в производственно-экономическом цикле предприятия и делят на постоянные и переменные текущие активы.

Постоянные текущие активы — это та часть оборотных средств, потребность в которых не меняется или меняется незначительно в течение всего производственного цикла, то есть это минимум текущих активов, необходимый для осуществления производственной деятельности.

Переменные текущие активы представляет собой дополнительные текущие активы, требующиеся предприятию при возникновении различных непредвиденных обстоятельств, то есть это страховой запас предприятия.

Другой признак классификации оборотных средств, применяемый в финансовом менеджменте – это степень ликвидности. По этому признаку они делятся на:

немедленно реализуемые активы

быстро реализуемые активы

медленно реализуемые активы

трудно реализуемые активы.

В бухгалтерском учете и планировании применяют другие признаки классификации.

По вещественному их содержанию или элементам оборотные средства делят на товарно-материальные ценности (производственные запасы) и денежные средства.

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс.

К товарно-материальным ценностям относятся:

сырьё и материалы топливо и энергия полуфабрикаты запчасти

незавершённое производство

готовая продукция

Сырье является продукцией добывающих отраслей.

Материалы представляют собой продукцию, уже прошедшую определенную обработку. Материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные – это материалы, которые непосредственно входят в состав изготовляемого продукта (металл, ткани).

Вспомогательные – это материалы, необходимые для обеспечения нормального производственного процесса. Сами они в состав готового продукта не входят (смазка, реагенты).

Полуфабрикаты – продукты, законченные переработкой на одном переделе и передаваемые для обработки на другой передел. Полуфабрикаты могут быть собственные и покупные. Если полуфабрикаты не производятся на собственном предприятии, а покупаются у другого предприятия, они относятся к покупным и входят в состав производственных запасов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Готовая продукция представляет собой полностью законченные готовые изделия или полуфабрикаты, поступившие на склад предприятия.

К денежным средствам относятся:

  • денежные средства на счетах в банке и в кассе

  • краткосрочные финансовые вложения

  • расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода

  • НДС по приобретённым ценностям

  • дебиторская задолженность (это задолженность со стороны покупателя продолжительностью до 12 месяцев)

  • прочие оборотные активы (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы)

По сферам нахождения в процессе кругооборота оборотные средства делят на находящиеся в сфере производства и в сфере обращения.

В сфере производства находятся: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство, полуфабрикаты собственной выработки, расходы будущих периодов.

В сфере обращения - нереализованная продукция (готовая продукция на складах предприятия, отгруженная, но ещё не оплаченная продукция, товары для перепродажи); денежные средства в кассе, на расчетном счете в банке, ценные бумаги, прочие денежные средства, расчеты с другими предприятиями и организациями.

По источнику их происхождения оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Собственные:

  • уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия;

  • полученная прибыль;

  • приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся; минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления и др.;

Заемные:

  • кредиты банков. Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств;

  • товарные (коммерческие) кредиты – представляют собой средства, полученные в виде отсрочки платежа за полученные товароматериальные ценности;

  • средства, полученные от выпуска облигаций, векселей и других финансовых обязательств.

Привлеченные:

Полученные инвестиции

безвозмездно полученные средства

По возможности их количественного планирования оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые. К числу нормируемых оборотных средств обычно относятся оборотные производственные фонды. Фонды обращения обычно не нормируются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]