Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 28, 29, 30.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
36.92 Кб
Скачать

Билет №28

1. Распространение, стратиграфия и вещественный состав триасовых отложений Беларуси

Триасовые отложения распространены на юго-востоке Беларуси (Припятский прогиб и Брагинско-Лоевская седловина, мощность 300-500 до 1000м, глубина кровли 130 до 1640 м) и на ее югозападе (Подлясско-Брестская впадина, мощность- 8-51 м, глубина кровли от 365 до 530 м)

Фауна и флора: филлоподы, остракоды, чешуя и зубы рыб, растительные остатки, споры, пыльца.

Нижний триас ПП и БЛС сложен толщей (до 850 м) преимущественно красноцветных разнозернистых кварцевых и ПШ -кварцевых песчаников. Прослои алевролитов и алевритовых глин, включения гравия и гальки. Цемент песчаников глинистый и карбонатный. Несколько уровней, на которых залегают гравелиты и конгломераты мощность до 25 м.); представлены обломками известняков, доломитов, песчаников. T1 завершается толщей (20-300 м), для пород которой красноцветность уже нехарактерна( глины, песчаники, пески с прослоями алевролитов, конгломератов). В верхней части разреза существенную роль играют мергели. Цвет пород серый, розовато- и голубовато-серый, палевый.

ПБВ: толща представлена глинами с прослоями кварцевых и ПШ-кварцевых, песков и песчаников, реже мергелей и глинистых доломитов. Породы нижней части разреза пестроцветные и красноцветные, верхней - серые, светло- и голубовато-серые и белые. Органические остатки в породах отсутствуют.

Средний триас в ПП залегает на глубинах от 250 до 780 м. Мощность до 240 м.Представлены глинами(серые, зеленовато- и темно-серые) с прослоями песков и песчаников(зеленовато-серые, полевошпатово-кварцевые и кварцевые, м/з и глинистые), гравелитов и алевролитов, редко известняков. Глины доминируют. Роль песчаных пород значительна в средней части толщи. Прослои белого известняка в верхней части встречаются южной зоне прогиба. Для толщи Т2 характерно ритмичное строение; ритмы начинаются прослоями конгломератов и гравелитов и заканчиваются глинами.

Верхний триаса выделен условно по сопоставлению с аотложениями Днепровско-Донецкого прогиба. Развиты они в южной и центральной зонах ПП. Мощность от 5 до 40 м. Залегает на глубинах 205-370 м. Сложен зеленовато-серыми, серыми и темно-серыми глинами (каолинитовыми), прослои алевролитов, песков и песчаников, а также кварцевый гравий и галька кварцита. Пески и песчаники а основании толщи.

2. Основные особенности геологического развития территории Беларуси в позднем протерозое

В позднем (раннем рифее) протерозое начал формироваться чехол платформы. Это вулканогенные породы и сильно измененные кварцевые песчаники бобруйской серии. Они заполняют грабен-синклиналь, расположенную в юго- восточной части Беларуси вытянутую в северо-восточном направлении. Отдельными пятнами встречаются на территории ПП. В конце раннего рифея закончился первый доплитный (готский) геотектонический этап развития территории Беларуси.

В пинское время Rf2, заложение Волыно-Оршанского прогиба, широкой полосой пересекавшего всю территорию Беларуси с юго-запада на северо-восток. К прогибу был приурочен внутриконтинентальный мелководный морской бассейн, в котором накапливались мелко- и тонкообломочные осадки. Две области сноса: юго-восточная ( возвышенную равнину), и северо-западной области (низменные и слабовозвышенные равнины)

В оршанское время Rf2 осадконакопление в северо-восточной части Волыно-Оршанского палеопрогиба (мелководное море, с/з и м/з красноцветные песчаные осадки). Южнее линии Слуцк - Старобин - Жлобин территория стала сушей.. Бассейн был опресненным. Области сноса - низменные и холмистые денудационные равнины с развитыми корами выветривания. => зрелый, хорошо отсортированный и окатанный материал. К концу оршанского времени вся территория Беларуси стала сушей.

В лапичское время Rf3 на юге Оршанской впадины осадконакопление в небольшом мелководном бассейне, соленость воды нормальная. Терригенные, терригенно-карбонатные и карбонатные отложения. Впервые появились органогенные образования (водорослевые доломиты с онколитами, катаграфиями и строматолитами). В конце лапичского времени бассейн прекратил существование.

вильчанское время V1 - покровное оледенение на территории Беларуси (представляла собой слаборасчлененную равнинную сушу). Комплекс g, fg, lg отложений(мощность более 300м на юге ОВ и ЖС). Площадь оледенения в общем совпадала с контурами Волыно-Оршанского прогиба. Несколько фаз оледенения. Закончились раннебайкальский геотектонический этап и доплитное развитие.

Плитное развитие началось с волынского времени V2. Позднебайкальский геотектонического этапа, который завершился в кембрии. Важнейшим событием волынского времени явился мощный трапповый базальтовый вулканизм.

В ратайчицкое время V2 началась активная вулканическая деятельность в ПБВ, где сформировалось трапповое плато.

На территории ПС, ОВ, БА и северо-запада ПП накопились толщи, сложенные туфами, туффитами, туфогенно-осадочными породами.

В конце волынского времени процессе размыва траппового плато в бассейн седиментации поступал обломочный вулканический материал. Его количество постепенно уменьшалось в северо-восточном направлении.

Валдайским временем V2 Интенсивное развитие крупнейших структур Восточно-Европейской платформы которые соединялись через территорию Беларуси Кобринско-Полоцким прогибом. Наиболее интенсивно прогибались северная (Оршанская впадина) и южная (Подлясско-Брестская впадина) части бассейна. На севере накапливались сероцветные алевритовые и глинистые осадки, на юге более крупный обломочный материал. Между северной и южной зонами седиментации находилась прибрежная равнина, периодически заливавшаяся морем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]