Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка вся (ИЗМЕНЕННЫЯ).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
270.58 Кб
Скачать

Введение

Железнодорожное строительство - наиболее сложное среди других видов строительства, очень специфично из-за своей значительной линейной протяженности. Оно осуществляется в различных климатических и инженерно-геологических условиях, под открытым небом, круглогодично, с применением мобильной техники и ведется обычно в малообжитых районах.

Значительная роль в повышении эффективности железнодорожного - строительства принадлежит рациональному планированию и оптимальной организации производства, улучшению его комплексной и инженерной подготовки, совершенствованию технологии производства строительных робот.

Земляные работы являются составной частью строительства большинства инженерных сооружении, в том числе и при возведении железнодорожного полотна участка новой железной дороги.

Сооружение земляного полотна является наиболее важной частью комплекса работ по строительству железной дороги. Объяснить это можно следующими факторами (наиболее высокая доля стоимости и трудоемкости работ в общем комплексе; большая сложность выполнения работ, ввиду многообразия природных факторов, влияющих как на конструкцию, так и на способы сооружения; линейная протяженность работ и первоочередность их выполения по сравнению с другими объектами).

ППР разрабатывают для определения наиболее эффективных методов и вариантов производства работ (соответственно им подобрать комплексы машин для разработки грунта на однородных участках, по технико-экономическим показателям выбрать наиболее выгодный вариант комплекса машин для разработки грунта), снижения себестоимости и трудоемкости, сокращения продолжительности строительства, повышения степени использования  строительных машин и оборудования, улучшения качества строительных работ.

1 Подготовка исходных данных

    1. Построение продольного профиля

Исходными данными для составления проекта производства работ (ППР) по сооружению земляного полотна (ЗП) железной дороги является:

  1. категория дороги – II;

  2. подробный продольный профиль – вариант 11;

  3. поперечные профили – типовые;

  4. характеристика грунтов полосы отвода и ландшафта;

  5. общий срок выполнения работ – 3 летних месяца.

Подробный продольный профиль участка железной дороги

В задании писаный профиль участка длинной 3 км, в котором приведены отметки земли (черные отметки) на пикетах и характерных точках (плюсах), продольные уклоны земляного полотна, план линии, характеристика грунтов и ландшафта местности (таблица 1).

По данным писаного профиля земляного полотна участка железной дороги построен продольный профиль (МВ 1:500, МГ 1: 10000).

На нулевом пикете проектная отметка принимается равной отметке земли. Проектные отметки сначала рассчитываются на переломах проектной линии, а затем во всех характерных точках.

Рабочие отметки определяются для каждой характерной точки как разность между проектной отметкой и отметкой земли.

Продольный профиль приведён на листе 1.

1.2 Поперечные профили земляного полотна

При проектировании земляного полотна учитывают категорию железной дороги, количество путей, а так же физико-географические условия местности. На участках с обыкновенными физико-географическими условиями нормы проектирования предусматривают типовые конструкции насыпей и выемок. При этом ширину основной площадки земляного полотна принимают в соответствии с СТНЦ 01 – 95. В данном проекте ширина основной площадки земляного полотна B=7,6 м.

Поперечные профили представлены для самой высокой насыпи (ПК2+40) и самой глубокой выемки (ПК7) и показаны на рисунках 1.1 и 1.2 соответственно.