Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история культуры Викинги.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
22.67 Кб
Скачать

Образ жизни викингов

У себя на родине викинги добывали пищу традиционными методами: возделывали землю, занимались охотой и рыболовством, разводили скот. А за рубежом их чаще всего знали как завоевателей и грабителей, хотя и цивилизованная торговля им была не чужда.

Крестьяне-викинги были независимы, в отличие от крепостных крестьян в российской истории. Они работали сами или вместе с семьей, и вне зависимости от площади возделываемой земли, сохраняли свою свободу и были основой скандинавского общества. Родственные связи были очень важны для их общества, и при принятии серьезных решений совет родни имел решающее значение. Кланы охраняли свое доброе имя, а преступления против чести и достоинства приводили к жестоким разборкам, доходивших до кровавых междоусобиц между целыми кланами

Семья и дом

Женщины в семье викингов играли серьезную роль. В отличие от многих других стран, они уже тогда могли обладать собственностью и самостоятельно принимать решения о замужестве и разводе. За пределами семьи их права были меньше, чем у мужчин, поэтому участие их в общественной жизни было незначительным.

Пища. Во времена викингов большинство людей питалось два раза в сутки. Основными продуктами были мясо, рыба и зерна злаков. Мясо и рыбу обычно варили, реже жарили. Для хранения эти продукты сушили и солили. Из злаков использовали рожь, овес, ячмень и несколько видов пшеницы. Обычно из их зерен варили кашу, но иногда выпекали хлеб. Овощи и фрукты ели редко. Из напитков потребляли молоко, пиво, ферментированный медовый напиток, а в высших классах общества – импортное вино.

Одежда. Крестьянская одежда состояла из длинной шерстяной рубахи, коротких мешковатых штанов, чулок и прямоугольной накидки. Викинги из высших классов носили длинные штаны, носки и накидки ярких расцветок. В ходу были шерстяные варежки и шапки, а также меховые шапки и даже войлочные шляпы. Женщины из высшего общества обычно носили длинную одежду, состоявшую из лифа и юбки. С пряжек на одежде свисали тонкие цепочки, к которым прикреплялись ножницы и футляр для иголок, ножа, ключей и других мелких предметов. Замужние женщины укладывали волосы в пучок и носили белые полотняные чепцы конической формы. У незамужних девушек волосы были подхвачены лентой.

Жилище. Крестьянские жилища обычно представляли собой простые однокомнатные дома, построенные или из плотно подогнанных вертикальных брусьев, или чаще из плетеной лозы, обмазанной глиной. Состоятельные люди обычно жили в большом прямоугольном доме, где размещалась многочисленная родня. В сильно залесенной Скандинавии такие дома строили из дерева, часто в сочетании с глиной, а в Исландии и Гренландии, в условиях нехватки древесины, широко использовался местный камень. Там складывали стены толщиной 90 см и более. Крыши обычно настилали из торфа. Центральная жилая комната дома была низкой и темной, посреди нее располагался длинный очаг. Там готовили пищу, ели и спали. Иногда внутри дома вдоль стен устанавливали в ряд столбы, поддерживавшие крышу, а отгороженные таким образом боковые помещения использовались как спальни.