Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itogovaya_shpora_po_infe.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
685.06 Кб
Скачать

1. Предмет и основные разделы информатики. Роль информатики в развитии современного общества.

Термин «информатика», как название официальной науки, в СССР появился в 1979 г.

Информатика рассматривалась как «новая область науки, связанная с разработкой, созданием, оценкой, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая машины и оборудование, материальное обеспечение, организационные и людские аспекты, а также комплекс их промышленного, коммерческого, административного, социального и политического воздействия».

Информатику иногда понимают в более узком смысле: как науку о способах и методах работы с информацией средствами вычислительной техники и коммуникаций.

Выделяют теоретическую и прикладную информатику.

Теоретическая информатика — математическая дисциплина использующая методы математики для построения и изучения моделей обработки, передачи и использования информации. Включает математическую логику, теорию информации, теорию алгоритмов и т.д.

Прикладная информатика занимается вопросами применения информационных технологий для решения задач обработки, передачи и использования информации в конкретных областях человеческой деятельности. Включает программирование, экономическую информатику, социальную информатику и др.

Предметом информатики, как новой фундаментальной науки, выступает информационный ресурс: его сущность, законы функционирования, механизмы взаимодействия с другими ресурсами общества и воздействия на социальный прогресс.

Под информационным ресурсом понимают совокупность информационных данных на традиционных и машиночитаемых носителях, хранящихся в библиотеках и других информационных учреждениях. Другими словами, информационный ресурс — это знание, зафиксированное на материальных носителях, т.е. социальная информация.

Если в социальном обществе основная часть работающего населения связана с производством, хранением, обработкой и передачей информационных ресурсов, то говорят об информационном обществе. В настоящее время происходит процесс перехода от индустриального общества к информационному.

2. Понятие информации, ее виды и свойства. Данные и знания

Информация (от лат. «informatio» — объяснение, разъяснение) — фундаментальное понятие, которое строго не определено.

Информацию можно понимать как сведения, являющиеся объектом обработки, хранения и передачи. Классификация — разбиение множества однородных объектов на группы, в зависимости от наличия или отсутствия некоторого признака. В зависимости от выбора этого признака, выделяют различные классификации объектов. Примеры классификации информации:

1. По видам восприятия органами чувств: визуальная, звуковая, тактильная и др.

2. По области возникновения: экономическая, социальная, математическая и др.

Информация может характеризоваться степенью наличия определенных свойств:

1. Полнота — характеризует, насколько исчерпывающе описан объект.

2. Своевременность (релевантность) — соответствие нуждам потребителя в данный момент времени.

3. Достоверность — отсутствие скрытых ошибок.

4. Доступность — возможность получения информации данным потребителем.

5. Защищенность — невозможность несанкционированного доступа.

6. Эргономичность — удобство формы и/или объема для данного пользователя.

При информационном взаимодействии объектов по отношению к информации рассматривают следующие аспекты:

1. Синтаксический — отражает только способ представления информации и не зависит от смысловых и потребительских качеств.

2. Семантический — отражает смысловое значение информации, соотнося ее с уже имеющейся. Соотношение производится с тезаурусом — специальным образом оформленным «словарем», содержащим разбитые по группам слова и словосочетания, а также смысловые связи между ними.

3. Прагматический — связан с потребительскими качествами информации и определяет возможность достижения результата с учетом получения информации.

Данные — это информация, рассматриваемая только в синтаксическом аспекте, т.е. находящаяся в форме для передачи средствами вычислительной техники. Обработка данных с помощью компьютерных средств осуществляется без учета их смыслового содержания.

Знания — это информация, рассматриваемая в семантическом и прагматическом аспектах, содержащая, вместе со сведениями фактами, выявленные закономерности: принципы, связи, законы. Отличительная особенность знаний от данных — это интерпретируемость знаний, т.е. знания всегда содержательны и понятны человеку, в отличие от данных, не имеющих смысла без алгоритмов их обработки.

Особенности знаний:

1. Структурированность — знания отражают структуру сложных объектов и рассматривают связи между отдельными частями.

2. Связанность — знания отражают закономерности относительно фактов, процессов и явлений, причинно-следственные связи между ними.

3. Активность — знания предполагают целенаправленное использование информации для решения определенных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]