Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazanija_k_prakticheskim_rabotam....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
855.55 Кб
Скачать

Практическая работа № 5 диагностирование тормозных механизмов пневмоколесных машин

Безопасность движения машины во многом зависит от технического состояния тормозных систем. Эффектив­ность действия тормозов зависит от состояния фрикци­онных элементов и тормозных барабанов, а также от надежности работы всех элементов управления тормоз­ной системы.

Уменьшение коэффициента трения в тормозах проис­ходит вследствие износа и загрязнения фрикционных материалов, увеличенных зазоров, неполного охвата тормозных барабанов фрикционными материалами, при поломке или потере упругих свойств стяжных пружин. Часть причин неисправностей тормозов связана с надеж­ностью работы привода. При работе пневмопривода иногда происходит разгерметизация системы, повышен­ный износ компрессора, нарушается регулировка клапа­нов и регулятора. В гидравлическом приводе—попада­ние воздуха в привод, утечка тормозной жидкости.

Одним из основных показателей эффективности дей­ствия тормозов являются величина тормозного пути и время торможения. Целый ряд параметров позволяет выявить состояние отдельных составляющих тормозной системы. Этими параметрами являются: давление воз­духа в пневмосистеме, натяжение ремня привода ком­прессора, усилие нажатия педали, свободный ход педа­ли, структурные параметры тормозных колодок (тормоз­ных лент) и тормозного барабана.

Все диагностические параметры тормозной системы делят на две группы: для общего и поэлементного диагностирования. Имеются средства для проверки тормоз­ных систем в дорожных условиях и для общего и поэле­ментного диагностирования в условиях ремонтно-эксплуатационной базы. Классификация основных видов диаг­ностического оборудования представлена на рис. 4.

Тормоза транспортных средств могут проверяться на ровном и горизонтальном участке дороги с сухим твердым покрытием при начальной скорости машины не менее 30 км/ч. По следу, оставленному на покрытии, измеряют тормозной путь, определяют синхронность торможения всеми колесами.

Рис. 4. Классификация основных методов и средств диагностирования тормозов пневмоколесных машин

Для повышения точности измерения в полевых усло­виях применяют десселерометры, которые имеют инер­ционные массы, перемещающиеся при торможении. Прибор фиксирует максимальное замедление машины. Про­стейшим прибором этого типа является десселерометр модели 1155. Принцип работы прибора основан на пере­мещении маятника (инерционной массы) при торможе­нии машины под действием силы инерции. Смещение маятника пропорционально интенсивности замедления машины. Десселерометр крепят к лобовому или боково­му стеклу машины присосками и поворачивают в крон­штейне в плоскость, параллельную плоскости движения машины. Машину разгоняют до скорости 30 км/ч и тор­мозят. Масса прибора 0,26 кг.

На некоторых машинах устанавливают встроенные приспособления, позволяющие получать информацию об изношенности тормозных колодок, об уровне тормозной жидкости, о давлении в пневмо- и гидросистеме и неко­торые другие показатели.

В стационарных условиях для транспортных машин широко применяют стенды для экспресс-диагностирова­ния тормозов, для проверки техники перед выходом на линию. Для диагностирования тормозов ходового обору­дования строительных машин нашли применение стенды, позволяющие наряду с общим диагностированием про­водить поэлементное диагностирование. Наибольшее распространение получили силовые стенды барабанного типа.

Силовые стенды измеряют тормозные силы при вра­щении колеса беговыми барабанами с. начальной ско­ростью обычно 2... 10 км/ч. Тормозную силу определя­ют, затормаживая колесо в процессе его вращения. Для определения технического состояния тормозов часто используют так называемые комбинированные стенды: КИ-8927. СД2М-4ПИ и др.

Рис. 5. Кинематическая схема бло­ка барабанов стенда КИ-4998 для диагностирования тормозов

1 — электродвигатель; 2 — редуктор; 3 — тормоз; 4 — нагрузочное устройство; 5 — барабан ведущий; 6 — барабан ведомый

Так, при проверке тормозов на стенде КИ-8927 устанавливают машину на роликах стенда. Включают стенд, устанавливая максимальную частоту вращения ротора электромашины, затем затормаживают колеса и опре­деляют значения суммарных тормозных сил на каждом мосту. Одновременно на стенде определяют усилие на­жатия на педаль, которое не должно превышать 0,7 кН и давление в пневмосистеме.

Наибольшее распространение нашел стенд КИ-4998, позволяющий проверять машины с нагрузкой на ось до 4 т. Стенд состоит из двух блоков барабанов для про­верки колес одной оси, которые смонтированы по сторо­нам осмотровой канавы. В каждом блоке на раме смон­тированы два барабана (ведущий и ведомый), редуктор и электродвигатель с тормозом. Электродвигатель АС-2-52-4 соединен с редуктором цепной передачей. Выходной вал редуктора соединен с валом ведущего барабана посредством втулочно-пальцевой муфты. Оба барабана связаны между собой цепной передачей (рис. 5). Между барабанами установлен пневматиче­ский подъемник двустороннего действия, обеспечиваю­щий въезд машины на стенд и съезд с него.

Электродвигатель установлен на двух опорах, и кру­тящий момент, возникающий на валу электродвигателя при торможении барабанов, воспринимается нагрузоч­ным устройством посредством рычага. Каждый блок обеспечен градуировочным устройством с грузами, дат­чиками давления, тахогенератором. С внутренней сто­роны каждого блока барабанов установлены отбойные ролики. На пульте управления стендом размещены изме­рительная, следящая и сигнальная аппаратура и аппа­ратура управления электрической системой стенда. На лицевой панели пульта установлены три микроампермет­ра: два для измерения тормозных сил каждого колеса и один для измерения усилия на тормозной педали. Для определения времени срабатывания тормозного привода каждого колеса установлено два электросекундомера. Стенд оснащен пультом дистанционного управления и гидроэлектрическим датчиком усилия, воспринимаемого тормозной педалью.

Гидроэлектрический датчик состоит из гидравличес­кого цилиндра и датчика давления, передающего соот­ветствующий сигнал на пульт управления к микроам­перметру. Снятие характеристик тормозной системы ма­шины, находящейся на стенде, начинают после предва­рительного разгона электродвигателем стенда колес машины до номинальной скорости (4 км/ч). Нажатием на тормозную педаль затормаживают колеса машины. Воз­никающие в месте соприкосновения колес с барабанами тормозные усилия передаются на балансирный Электро­двигатель и фиксируются нагрузочным устройством каждого блока барабанов.

При эксплуатации стенда периодически проверяют все точки смазки и правильность показаний регистри­рующей аппаратуры. При необходимости осуществляют градуировку как приборов, показывающих тормозные уси­лия на колесах, так и усилия нажатия на педаль.

На тихоходных строительных машинах, особенно смонтированных на пневмоколесных тракторах, техниче­ское состояние тормозов в первую очередь контролируют по полному ходу педалей. Допускаемый полный ход пе­далей не должен превышать на большинстве машин 100 ... 120 мм. При необходимости проводят регулиров­ку тяг и регулировочных болтов. Ход педалей измеряют линейкой.

Ход штоков тормозных камер на машинах с приводом тормозов от пневмосистемы проверяют при рабочем дав­лении в пневмосистеме. Нажимают на педаль тормоза и измеряют линейкой ход штока тормозной камеры. До­пускается ход штока для разных машин 30... 50 мм, при этом обращают внимание на то, чтобы разность ходов штоков тормозных камер не превышала 3...7 мм (для разных типов машин). После проверки и регулировки тормозных камер проверяют и регулируют свободный ход тормозной педали.

На машинах, имеющих стояночный тормоз, при помощи набора щупов определяют зазор между фрикционными элементами тормозной лепты и тормозным барабаном при выключенном тормозе. В случае необходимости про­изводят регулировку.

Основным диагностическим параметром пневматиче­ской системы является давление воздуха в системе в различные моменты ее работы.

Герметичность пневмосистемы проверяют при вклю­ченных и выключенных тормозах. При выключенном двигателе снижают давление до 0,05 ... 0,06 MПa и при выключенных тормозах наблюдают за стрелкой мано­метра, а затем нажимают, а педаль и в этом положении также наблюдают за стрелкой. При отсутствии движения стрелки в обоих случаях — пневмосистема герметична. Отклонение стрелки свидетельствует о разгерметизации всей, системы (при выключенных тормозах) или разгер­метизации тормозных камер.

Техническое состояние регулятора давления прове­ряют по значению давления включения и отключения компрессора, одновременно измеряют время заполнения системы - воздухом между этими моментами. Время запол­нения не, должно превышать 2 мин. Медленное заполне­ние системы свидетельствует о наличии мест утечки или о неисправностях в работе компрессора.

При отклонении от нормативных значений давления включения и выключения компрессора производят регу­лировку регулятора давления. При превышении давления в системе более 1 МПа необходимо отрегулировать пре­дохранительный клапан.

Проверку технического состояния компрессора начи­нают с контроля степени натяжения приводного ремня устройством КИ-8920. При снижении производитель­ности компрессора проверяют герметичность клапанов. Наличие масла в конденсате сигнализирует о необходи­мости ремонта цилиндро-поршневой группы компрессора. Степень износа компрессора определяют путем прослу­шивания стуков с помощью стетоскопов различных кон­струкций.