Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история отеч в таблицах.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Начало династии Романовых

Основные события в годы правления

11 июня 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание Михаила на царство, ознаменовавшее основание новой правящей династии Романовых. В его царствование были прекращены войны со Швецией и Польшей (1634), возобновлены отношения с иностранными державами. В 1631—1634 годы осуществлена организация полков «нового строя» (рейтарского, драгунского, солдатского). В 1632 году Андрей Виниус с разрешения Михаила Фёдоровича основал первые чугуноплавильные, железоделательные и оружейные заводы близ Тулы. В 1637 году срок поимки беглых крестьян был увеличен до 9 лет, а в 1641 году — ещё на год. Вывезенных же другими владельцами разрешалось искать до 15 лет.

Алексей Михайлович (1645-1676гг.)

Итоги правления Михаила Федоровича:

  • Заключение «вечного мира» с Швецией (Столбовский мир 1617 г.) Несмотря на потерю выхода к Балтийскому морю, возвращены большие территории, ранее завоёванные Швецией.

  • Деулинское перемирие (1618 г.), а затем «вечный мир» с Польшей (Поляновский мир 1634 г.).

  • Установление прочной централизованной власти на всей территории страны посредством назначения воевод и старост на местах.

  • Преодоление последствий Смутного времени, восстановление хозяйства и торговли.

  • Присоединения к России нижнего Урала (Яицкие казаки), Прибайкалья, Якутии и Чукотки, выход к Тихому океану.

  • Реорганизация армии (1631—1634 г.). Создание полков «нового строя»: рейтарского, драгунского, солдатского.

  • Основание первого железоделательного завода под Тулой (1632 г.).

  • Основание Немецкой слободы в Москве — поселения иностранных инженеров и военных специалистов.


Церковный раскол

25 июля 1652 года Никон становится патриархом всея Руси. Овладев царским доверием, он стал оказывать прямое влияние на государственные дела. Важным событием во время царствования Алексея Михайловича стали также церковные реформы патриарха Никона, вызвавшие сопротивление среди большой части населения. Впоследствии, так называемые староверы, не приняли реформы Никона. (Реформа прошла в 1653-1655гг. и касалась в основном церковных обрядов и книг. Было введено крещение тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправлены по греческим образцам иконы и церковные книги). Во время одной из проповедей в Успенском соборе он заявил о сложении патриарших обязанностей и удалился в Новоиерусалимский Воскресенский монастырь. Для суда над Никоном в 1666г. был созван Церковный собор, на котором Никона осудили и лишили его сана патриарха. Одновременно Собор 1666-1667гг. поддержал церковную реформу. Таким образом, реформы Никона и Собор 1666-1667гг. положили начало расколу в Русской Православной Церкви.


Военная реформа

В ходе реформы 1648 − 1654 годов были усилены и увеличены лучшие части «старого строя»: элитная московская поместная конница Государева полка, московские стрельцы и пушкари. Главным направлением реформы стало массовое создание полков нового строя: рейтарских, солдатских, драгунских и гусарского. Для выполнения целей реформы на службу было нанято большое количество европейских военных специалистов.


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств