Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История костюма.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.35 Mб
Скачать
  1. Древний Египет (IV-I тысячелетие до н.Э.)

Основные характеристики древнеегипетского костюма – плиссированные и драпированные элементы одежды (передники) трапециевидные, треугольные и веерообразные. Кожаные пояса, плотно прилегающие жилеты, широкая мешкообразная рубаха без рукавов. У женщин были длинные доходящие до лодыжек рубахи, которая начиналась под грудью и держалась на бретельках. Рубаха всегда плотно прилегала к телу, но однако не сковывала движения, потом она осталась лишь как одежда бедняков, а у знати появляется плащ, как у мужчин, так и у женщин, который драпировался и крепился самыми разнообразными образами. Люди носили украшения: воротник-ожерелье из различных бус, браслеты выше локтя, на запястьях и на лодыжках. Материалом для одежды служили белое льняное полотно и хлопковая ткань. Очень многие брили голову, как мужчины так и женщины. А на головах кроме красивых головных уборов, носили также парики сплетенные из травы и окрашенные в различные цвета. Также был всячески развит макияж, которым пользовались и женщины и мужчины.

В кино одним из ярких представителей Древнеегипетского костюма является фильм «Фараон»

  1. Древний Рим.

Костюм римлян изменялся в прямо противоположном направлении: от простой, непритязательной формы к претенциозной избыточности и помпезному великолепию.

Подобно Греции времен персидских войн, Рим выработал свой тип национальной одежды, который ко II в. до н.э. оформился как величественная тога, у женщин - палла.Этот величественный, но неудобный, стесняющий движения наряд сохраняется только как гражданский (парадный) костюм, а повседневной становится одежда, очень близкая к греческой. Ту же роль, что в Греции хитон, в Риме начинает играть туника (лат. tunica). Разница между туникой и хитоном заключалась в том, что хитон состоял из одного куска ткани и наматывался на тело, туника же (как разновидность длинной блузы) надевалась через голову. Штаны сначала не были известны Римлянам, но с течением времени и службы в северных европейских странах, они пришли и в Рим.

Что касается причесок, то римские мужчины мало обращали время на свои шевелюры, у них никогда не было таких роскошно завитых локонов, как у греков. Женщины так же поначалу были очень скромны и просты в своих запросах на прически, однако впоследствии прически становились всё более сложными и помпезными и требовали помощи при создании нескольких рабынь.

Такие фильмы как "Гладиатор", "300 Спартанцев", "Троя", "Александр" и др. ярко характеризуют костюмы той эпохи.

  1. Древняя Греция

Костюм этого периода характеризуется драпировками в огромных количествах. Основные элементы костюма: хитон – рубаха со швом на плечах (и женская и мужская) носимая не подпоясанной вместе с накидкой на левом плече – гиматием. Женский хитон мог на плечах просто скрепляться различными украшениями, его стали подбирать на талии, а позднее под грудью. Что бы гиматий хорошо держался при драпировках в четыре его угла зашивали маленькие свинцовые грузики. Одним из элементов древнегреческой одежды являлся шерстяной плащ, он был одинаковым и у мужчин и у женщин, но как мужская одежда имел название хлена, а как женская — пеплос. Его оборачивали вокруг тела и прихватывали на плечах заколками. По-видимому, под хленой мужчины носили узкий передник, повязанный вокруг бедер.

Впоследствии женский гардероб благодаря ионийской моде стал намного богаче: появился ряд новых форм, например скроенная и сшитая верхняя одежда с рукавами, по форме сходная с современными блузами и жакетами. Однако затем Ионийский наряд был оттеснен на задний план после греко-персидских войн и пробуждения национального самосознания. Реформа началась со Спарты и — в большей или меньшей степени — охватила всю Аттику. Теперь хорошим тоном стали считаться простота и сдержанность.

В противоположность просторному гиматию — одежде женщин и взрослых мужчин — юноши (эфебы) и молодые воины носили хламиду — легкий короткий плащ для верховой езды, также прямоугольный (1 м в длину, 2 м в ширину), с цветной каймой и кистями на нижних концах. Его накладывали на левое плечо, а верхние концы соединяли на правом застежкой — аграфом.

Женских шляп греческий костюм почти не знал, тем большее значение придавалось искусно сделанной прическе. Кроме гиматия, женщины закрывали голову очень коротким покрывалом (kredemnon), которое доходило до глаз, а сзади свободно падало на затылок и спину.