Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история отеч в таблицах.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Монголо-татарское нашествие (XIII—XV вв..)

В XIII в. народам Руси пришлось вынести тяжелую борьбу с татаро-монгольскими завоевателями, которые владычествовали в русских землях до XV в. (последнее столетие в более мягкой форме). Татаро-монгольское иго длилось 240 лет.

Быт татаро-монгольских племен

В 12 веке государство монголов расширялось, совершенствовалось их военное искусство. Главным занятием было скотоводство, разводили в основном лошадей и овец, земледелия они не знали. Жили в войлочных юртах, их легко было перевозить во время дальних кочевий. Каждый взрослый монгол был воином, с детства сидел в седле и владел оружием.

В 1206 году великим ханом был провозглашен Темуджин с именем Чингисхан. Монголы сумели объединить под своей властью сотни племен, Восточную и Среднюю Азию, Тангутское царство (юго-запад Монголии), Северный Китай, Корею. В итоге к концу 13 века монголы владели половиной Евразии.

Историческая хроника нашествия

В 1223 году монголы перешли Кавказский хребет и вторглись в половецкие земли. Половцы обратились за помощью к русским князьям и на реке Калке 16 июня 1223 года состоялась первая битва монголо-татар с русскими князьями. Битва закончилась разгромом русских войск из-за измены половцев, а также из-за раздробленности русских земель.

Монголо-татары отступили в Орду, но вернулись в 1237 году во главе с Бату-ханом (Батый), внуомк Чингисхана. Они разгромили и подчинили Рязанское и Владимирское княжества, а в следующие два года - всю Русь. После 1240 года независимой осталась только одна земля – Новгородская за счет своевременной добровольной платы. Дань, так называемый «выход», вначале она собиралась «натурой» и составляла 1/10 часть урожая, а потом была переведена на деньги.

После по инициативе князя Александра Невского русские князья «поступали на службу» к монгольскому хану, обязаны были собирать дань, отвозить ее в Орду и получать там ярлык на великое княжение - кожаный пояс. Порядок обеспечивали баскаки - монгольские полководцы, которые с войском обходили русские земли. Благодаря этому сохранилась православная церковь, временно прекратились набеги.

В 60-х годах 14 века Золотая Орда раскололась на две враждующие части, границей между которыми была Волга. В левобережной Орде происходили постоянные усобицы со сменой правителей. В правобережной Орде правителем стал Мамай.

Начало борьбы за освобождение от татаро-монгольского ига на Руси связано с именем Дмитрия Донского. В 1378 году он, почувствовав ослабление Орды, отказался платить дань и перебил всех баскаков. В 1380 году на Куликовом поле произошла битва.

Битва продолжалась один день, за который монголо-татары вытоптали русское войско. Тогда Дмитрий Донской приказал засадному полку выйти из леса. Монголо-татары решили, что идут основные силы русских. Сражение превратилось в преследование бегущего противника.

Через два года пришла новая Орда с ханом Тохтамышем. Он захватил Москву, Можайск, Дмитров, Переяславль. Москве пришлось возобновить выплату дани, но Куликовская битва явилась переломом в борьбе с монголо-татарами, т.к. зависимость от Орды теперь была слабее.

Через 100 лет в 1480 г. правнук Дмитрия Донского, Иван III прекратил выплату дани Орде.

После неуспешного набега хана Большой Орды Ахмата и так называемого «Стояния на Угре» в 1480 году монголо-татарское иго было полностью устранено.

Последствия:

  • Ордынское иго надолго затормозило экономическое развитие Руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало культуру

  • привело к падению роли городов в политической и экономической жизни Руси, приостановилось городское строительство

  • углубление разобщенности Руси и обособления отдельных ее частей

  • ослабленная страна не смогла противостоять литовским и польским феодалам

  • нанесен был удар торговым связям Руси с Западом