Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
б.у.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
36.56 Кб
Скачать

28.29.30) Активные и пассивные счета.

На активных счетах отраж движ имущ организ и прав требования организ к др организ и физ

лицам (например, основные средства, денежные средства,и др.).Сальдо активных счетов отраж

в активе баланса.На пассивных счетах отраж движ источников имущ и обязат организ (напр уставный капитал, прибыль, кредиты банка и др.).Сальдо пассивных счетов отраж в пассиве

баланса. На активно-пассивных счетах сальдо может быть как дебетовое, так и кредитовое. Например,счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».Сальдо активно-пассивных счетов отражается в балансе развернуто, т.е. дебетовое сальдо -в активе, кредитовое -в пассиве.

31)Двойная запись.

Записи хозяйственных операции на счетах производятся взаимосвяз.При регистрац хозя операц

на счетах каждая операция записыв в одной и той же сумме дважды: по дебету одного

и кредиту другого счета. Такой принцип записи носит название двойной записи.

Для обозначения взаимной связи между счетами использ термин «корреспонденция».

Счета, между кот уста-тся взаимосвязь, назыв корреспондирующими. При отражении хоз

операций производятся спец записи, в кот указываются корреспондирующие счета и сумма операций: Для обознач таких записей использ термин «проводка» («котировка»).

Бухгалтерская проводка - это запись наимен дебетуемого, кредитуемого счетов и суммы хоз операции. Бух проводки могут обозначаться непосредственно на первичных док-ах,на спец бланках или других установл регистрах. Бухгалтерские проводки бывают:а) простыв, в этом случае дебет одного счета корреспондирует с кредитом другого счета (затрагив два счета);

б) сложные, в этом случае дебет одного счета корреспондирует с кредитом неск счетов или, наоборот, кредит одного счета корреспондирует с дебетом неск счетов (затр три и более счета).

33)Характеристика синтетического счета.

Синтетический учёт — обобщённое отраж в денежном измер экономич однородных хоз

средств, их источников и хоз процессов. Ведётся на основе синтетических счетов бух учёта. Данные аналитического учёта должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам

синтетич учёта.Такие показат содержатся в счетах синтетич учёта и необход для общего представления о наличии и движении средств и их источников (основных средств, сырья, материалов, затрат на произв, денежных средств в кассе предпр и на счетах в банке, уставного фонда и т.п.). Данные синтетич учёта находят свое развитие (детализацию) в аналит учёте.

34)Аналитический учет и его сущность.

Аналитический учёт — это система бух записей, дающая детальные сведения о движении хоз средств; строится отдельно по каждому синтетич счёту. В отличие от синтетич учёта ведётся не только в стоим, но и в натуральных показателях.Данные аналит учёта должны соотве оборотам

и остаткам по счетам синтетич учёта.По данным аналит учёта можно следить за состоянием запасов каждого вида товарно-материальных ценностей, осуществл расчётов с каждым поставщиком, подрядчиком, рабочим, дебитором, кредитором, подотчётным лицом и т.д.

В аналитучёте производств расходы показ-ся по статьям и объектам калькуляции, что даёт возможн составлять отчётные калькуляции себестоимости выпускаемой продукции.

Натуральные показатели аналитического учёта дают возможность определять результаты инвентаризации, выявлять излишки или недостачи.